Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Acer DX241H – еще не моноблок, уже не просто монитор

Раздел: Система @ 24.11.2011 | Ключевые слова: acer моноблок

Автор: Константин Денисенко
Источник: Ferra.ru

Хоть герой нашего обзора не является моноблоком, внутри у него есть процессор семейства ARM Cortex-A8 с базовой частотой в 800 МГц, чипы памяти, как оперативной, так и постоянной, аудиосистема, состоящая из двух динамиков и даже модуль Wi-Fi. Конечно, на таком железе нельзя получить традиционную Windows-систему, но какой-нибудь переделанный и не обременённый современными графическими изысками Linux-дистрибутив вполне способен заработать. Собственно, в мониторе установлена собственная операционная система. Она предназначена для работы с интернетом при помощи браузера Chromium или же для просмотра медиаконтента с флешек, внешних жёстких дисков или карт памяти.

По задумке разработчиков, на этом мониторе абсолютно без помощи компьютера можно смотреть видео, слушать музыку, проверять почту, общаться в социальных сетях или просто сидеть в интернете. Но как это всё будет работать на практике? Обо всём этом, а также о качестве изображения самого монитора мы сегодня и расскажем.

Внешний вид, комплект поставки

В дизайне Acer DX241H присутствует что-то от корейских телевизоров: тот же глянцевый чёрный корпус с утолщением внизу, те же скруглённые углы и кнопка включения в правом нижнем углу. Кроме схожести с телевизорами дизайн монитора не вызывает нареканий. К глянцевому пластику все мы уже давно привыкли, как, собственно, и к корейским телевизорам.

Acer DX241H, вид спереди
Acer DX241H, вид спереди

Диагональ экрана у монитора равняется 24 дюймам. Разрешение экрана – 1920х1080 пикселей, то есть Full HD. Подсветка матрицы осуществляется при помощи ламп с холодным катодом, а не популярными светодиодами.

Все кнопки монитора, кроме клавишы «Power», сенсорные. Такое решение, конечно, выглядит стильно, но на эргономике оно сказывается не лучшим образом. =

Установленный на подставку монитор способен наклоняться вверх до 15 градусов и вниз до пяти. Горизонтальные повороты, увы, не предусмотрены.

На левом торце монитора находится два порта USB 2.0 и карт-ридер, который понимает форматы карт памяти MMS, SD, xD и Memory Stick Pro. На правом торце монитора нет ничего.

Acer DX241H, вид сбоку
Acer DX241H, вид сбоку

Карт-ридер и USB-разъёмы на левом торце Acer DX241H
Карт-ридер и USB-разъёмы на левом торце Acer DX241H

Все прочие порты и разъёмы монитора расположены на задней панели. Кроме разъёма питания, там можно найти по одному порту D-SUB и HDMI, четыре USB-порта типа «A», и один USB-порт типа «B», при помощи которого монитор можно подключить к компьютеру. Также на спине монитора находится сетевой разъём RJ-45 и два аудио разъёма 3,5 мм. Один из них предназначен для вывода на монитор аудиосигнала (если монитор подключается к компьютеру при помощи порта D-SUB, без помощи HDMI), а второй – для подключения внешних динамиков. На наш взгляд, уместней было бы перенести аудиовыход на левый торец монитора или же разместить там ещё один аудиоразъём для подключения наушников.

Acer DX241H, вид сзади
Acer DX241H, вид сзади

Acer DX241H, порты и разъёмы
Acer DX241H, порты и разъёмы

Комплект поставки у монитора, за исключением двух кабелей, совершенно обычный. Кроме гарантийного талона и разных инструкций, в коробке можно найти аудиокабель и USB-кабель для подключения к компьютеру, не забыт и стандартный кабель VGA.

Комплект поставки Acer DX241H
Комплект поставки Acer DX241H

Технические характеристики

Внутреннее устройство монитора

C внешним видом и техническими характеристиками нашего подопытного всё понятно. Теперь заглянем внутри монитора, там есть на что посмотреть.

Внутри, кроме самой матрицы и двух динамиков, находятся три печатные платы: плата блока питания, материнская плата, и плата с мониторным «железом».

Материнская плата (слева) и плата с мониторным «железом» (справа)
Материнская плата (слева) и плата с мониторным «железом» (справа)

Плата блока питания
Плата блока питания

Один из динамиков Acer DX241H
Один из динамиков Acer DX241H

На блоке питания мы останавливаться не будем, и начнём с детального осмотра материнской платы. Почти в центре её расположен процессор Freescale i.MX515. Ядро процессора – ARM Cortex-A8, работающее на частоте 800 МГц. Помимо него, на материнской плате также находятся все USB-разъёмы, карт-ридер и сетевой порт.

Материнская плата Acer DX241H крупным планом
Материнская плата Acer DX241H крупным планом

Процессор Freescale i.MX515
Процессор Freescale i.MX515

Рядом с процессором разместились две микросхемы оперативной памяти Hynix H5PS1G63EFR объёмом по гигабайту каждая. Ещё два точно таких же чипа распаяны с обратной стороны материнской платы. В качестве постоянной памяти используется чип Samsung KLM2G1DEHE-B10, объём которого составляет 2 гигабайта.

Чип Hynix H5PS1G63EFR
Чип Hynix H5PS1G63EFR

Чип Samsung KLM2G1DEHE-B10
Чип Samsung KLM2G1DEHE-B10

На второй плате, как уже было сказано выше, находится «мониторная» составляющая Acer DX241H, а также видеоразъёмы D-SUB, HDMI и аудиоразъёмы. Кроме портов, на этой плате стоит выделить HDMI-контроллер RTD2482D производства компании Realtek.

Вторая системная плата Acer DX241H
Вторая системная плата Acer DX241H

Операционная система и меню Acer DX241H

Чтобы попасть из режима монитора в режим работы с встроенной ОС, надо нажать крайнюю справа сенсорную клавишу «WebSurfStation» на лицевой панели Acer DX241H. Клавиатуру и мышку при этом надо подключать не к компьютеру, а непосредственно к Acer DX241H, а затем подключить монитор к компьютеру при помощи комплектного USB-кабеля. Так вы сможете использовать клавиатуру и мышь и на мониторе, и на ПК в зависимости от выбранного режима работы. Для подключения монитора к интернету можно воспользоваться как обычным сетевым кабелем, так и Wi Fi.

Загрузка ОС монитора не займёт много времени, но, к сожалению, все приятные моменты, связанные c операционной системой, на этом заканчиваются. В процессе работы с ОС очень часто вылезали ошибки, а внутреннюю «умную» прошивку обновить было нельзя. Судя по тому, что все ошибки так или иначе связаны с барузером Chromium, можно заключить, что система, установленная в Acer DX241H, всё-таки имеет что-то общее с операционкой от Google.

Пример ошибки встроенной ОС
Пример ошибки встроенной ОС

Ещё один пример ошибки встроенной ОС
Ещё один пример ошибки встроенной ОС

Версия установленного браузера довольно старая - 7.0.514.41. Седьмая версия браузера Chromium вышла чуть более года назад, в октябре 2010. На момент выхода статьи актуальная версия Chromium - 15.0.874, которая тоже вышла в октябре, но уже 2011 года.

Работа браузера нас огорчила. При открытии небольших страниц, на которых совсем нет или очень мало флеш-баннеров, с лагами браузера можно как-то уживаться. Но стоит открыть хотя бы одну тяжёлую страницу, например, ЖЖ Сами-Знаете-Кого или просто страницу с кучей flash-рекламы, как более-менее нормальный веб-сёрфинг превращается в грустное и медленное слайд-шоу. Впрочем, долго длиться оно не будет, какая-нибудь внезапная противная ошибка не заставит себя ждать.

Винить «железную» начинку монитора в этих глюках не стоит: для тех задач, на которые ориентирована ОС, этого железа должно хватить. Скорее всего, дело в сырой версии операционной системы. К тому моменту, когда монитор появится в продаже, все эти ошибки должны быть исправлены, а код операционной системы – оптимизирован.

В меню Acer DX241H, кроме кнопки перехода в режим «WebSurfStation», нет ничего необычного. При помощи меню можно сменить профиль работы монитора (пользовательский, эко-профиль, стандартный профиль, просмотр фото, просмотр видео), автоматически настроить изображение на экране монитора нажатием одной кнопки или отрегулировать звук встроенных динамиков. Если же не хочется доверять все настройки автоматике, то яркость, контрастность и прочие настройки можно изменить вручную.

Главное меню монитора Acer DX241H
Главное меню монитора Acer DX241H

Основные настройки изображения Acer DX241H
Основные настройки изображения Acer DX241H

Дополнительные настройки изображения Acer DX241H
Дополнительные настройки изображения Acer DX241H

Настройки монитора Acer DX241H
Настройки монитора Acer DX241H

Вкладка меню «информация» Acer DX241H
Вкладка меню «информация» Acer DX241H

Тестирование Acer DX241H

За последние годы производители TN-матриц шагнули далеко вперёд и довели свои продукты до очень хорошего уровня. Acer DX241H – отличный пример того, каким может быть монитор с TN-матрицей и «ламповой» подсветкой. Единственное, к чему можно придраться у экрана Acer DX241H — углы обзора, которые составляют 160 градусов по вертикали и 170 по горизонтали.

Но не будем голословными и приступим к синтетическим тестам. Для тестирования монитора использовался калибратор Spyder3 Elite. Начнём с тестов палитры монитора.

Палитра Acer DX241H практически полностью укладывается в диапазон RGB. Отклонения от нормы есть, но они малы и не существенны.

 С равномерностью подсветк
Палитра Acer DX241H

С равномерностью подсветки матрицы дела у Acer DX241H обстоят несколько хуже. При яркости в 50% появляется едва заметное светлое пятно в левом верхнем углу монитора. Мы хотим надеяться, что это проблема только нашего образца.

Распределение подсветки матрицы Acer DX241H при 50% яркости
Распределение подсветки матрицы Acer DX241H при 50% яркости

Гамма монитора на всём диапазоне яркости держится на уровне в 2.2 пункта. Лишь при увеличении яркости выше 80% гамма монитора начинает немного отклоняться от эталонной кривой. Цветовая температура в среднем,держится на уровне в 6200 градусов кельвина. Это хороший результат.

Гамма Acer DX241H
Гамма Acer DX241H

Цветовая температура Acer DX241H
Цветовая температура Acer DX241H

Цветопередача Acer DX241H нам понравилась, цвета у монитора приятные и не режущие глаз. С уровнем чёрного тоже всё в порядке. До плазменных телевизоров или профессиональных дисплеев герою нашего обзора, конечно, далековато, но для «ламповой» подсветки и матрицы TN уровень чёрного очень хорош. Экран у монитора глянцевый, но, тем не менее, бликует он не очень сильно. Хотя напротив сильного источника света монитор всё же лучше не ставить.

Пару слов стоит сказать и про аудиосистему. От двух небольших динамиков чудес ждать не стоит, поэтому лучше сразу подключить к монитору колонки либо наушники.

Выводы

Идея объединения монитора и компьютера в одном девайсе отличная, хотя уже и не новая. В идеале, такой монитор может пригодиться для маленьких, но срочных или важных дел. С его помощью можно было бы проверить почту, почитать любимый форум или быстро написать пару твитов в твиттере, послушать музыку или посмотреть видео с флешек, внешних жёстких дисков или карт памяти. Особенно он будет полезен тем, кому необходим бесшумный компьютер, ведь вся система охлаждения Acer DX241H – пассивная, а значит, монитор во время работы не будет шуметь.

Но, к сожалению, наш тестовый образец не смог раскрыть весь потенциал этой замечательной мысли. К качеству изображения у нас нет никаких претензий. Огорчает только то, что как следует познакомиться с «умной» составляющей монитора нам не удалось, поэтому Acer DX241H мы можем смело рекомендовать к покупке как 24 дюймовый монитор с хорошим экраном. Хотя в таком случае цена может немного кусаться. На момент выхода статьи монитор в продаже встречается редко, а его ориентировочная стоимость варьируется от 12 до 15 тысяч рублей, а за такие деньги можно подумать о мониторе с матрицей IPS.

 

Модель

Acer DX241H

Тип матрицы

TN + Crystalbrite

Тип подсветки

CCFL (лампы с холодным катодом)

Диагональ экрана, дюймы

24

Разрешение

1920х1080

Макс. частота развёртки, Гц

60

Углы обзора

170° по горизонтали; 160° по вертикали

Контрастность

Динамическая, 80000:1

Яркость

300 кд/м2

Разъёмы на боковой панели

  • 2 x USB Type «A»
  • Card-reader

Разъёмы на задней панели

  • Power
  • HDMI
  • D-SUB
  • 4 x USB type «A»
  • 1 x USB Type «В»
  • 1 x 3,5 mm audio-in
  • 1 x 3,5 mm audio-out

Поддержка 3D

Нет

Аудиосистема

2 динамика

Особенности

Встроенная ОС

Крепление на стену

Да, VESA-совместимое

Размеры без подставки, ШхВхГ, мм

643x496x142

Ориентировочная цена, рублей

12 000 – 15 000



Вернуться в раздел: Система
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.