Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

AMD Phenom II X4 810: первый AM3 процессор с поддержкой DDR3

Раздел: Процессоры @ 10.02.2009 | Ключевые слова: процессор phenom amd

Автор: Владимир Романченко, Дмитрий Софронов
Источник: 3DNews

Прошёл ровно месяц с момента дебюта первых 45-нм процессоров AMD для настольных ПК - Phenom II X4 для новой платформы AMD Dragon (см. наш материал Платформа AMD Dragon: дебют процессоров Phenom II X4), и вот – новый эпохальный анонс, призванный закрепить позиции AMD – первые процессоры AMD Phenom II под разъём AM3, впервые рассчитанные на работу с памятью DDR3.

Сегодняшнее обновление платформы Dragon для настольных ПК представляет собой новые 45-нм трёхъядерные и четырёхъядерные процессоры AMD Phenom II под разъёмы AM2+ или AM3, поддерживающие на выбор память стандарта DDR2 или DDR3:

 

  • AMD Phenom II X4 910 (2,6 ГГц)
  • AMD Phenom II X4 810 (2,6 ГГц)
  • AMD Phenom II X4 805 - (2,5 ГГц)
  • AMD Phenom II X3 720 Black Edition (2,8 ГГц)
  • AMD Phenom II X3 710 - (2,6 ГГц)
Ниже мы подробнее рассмотрим весь список нововведений процессорной архитектуры, реализованный в новых AM3 процессорах AMD Phenom II X4/X3, но для начала и для полной ясности – кратко о ключевых инновациях и преимуществах новинок.

Прежде всего отметим, что новые 45-нм AM3 процессоры AMD Phenom II X4/X3 выполнены на базе той же микроархитектуры Deneb, на которой базируются все представленные месяц назад процессоры Phenom II X4 под разъём AM2+. В отличие от предыдущего поколения 65-нм процессоров AMD Phenom (K10) под кодовым названием Agena на базе микропроцессорной архитектуры Barcelona, процессоры AMD Phenom II X4 (Deneb) базируются на микропроцессорной архитектуре Shanghai с расширениями STARS.

 

AMD Phenom II X4/X3

Ключевая разница между представленными месяц назад AM2+ и представленными сегодня AM3 процессорами заключается в том, что AM3 линейка оснащена новым интегрированным контроллером памяти и поддерживает оба типа современной оперативной памяти, DDR2 и DDR3. Помимо этого, представленные сегодня AM3 процессоры AMD Phenom II X4/X3 обладают замечательным свойством с точки зрения безболезненного апгрейда уже существующей платформы, поскольку совместимы с разъёмами AM2+ и AM3. Это даёт пользователю возможность приобрести такой процессор и всего лишь ценой дополнительной прошивки старой материнской AM2+ платы на первое время обойтись старыми компонентами, включая память DDR2, превратив процесс апгрейда в менее болезненное для кошелька мероприятие.

 

AMD Phenom II X4/X3

И, наконец, цены новых процессоров, вполне привлекательные по нынешним меркам. Так, оптовая (в партиях от 1000 штук) цена 3-ядерных 2,8 ГГц процессоров AMD Phenom II X3 720 Black Edition заявлена на уровне всего лишь $145; 4-ядерный 2,6 ГГц AMD Phenom II X4 810 в оптовых партиях оценивается в $175.

Кстати, по достоверной информации из надёжных российских источников, первые партии новых AM3 процессоров AMD Phenom II X4/X3 для российских дистрибьюторов отгружены, а начало продаж ожидается уже в начале марта – как в составе готовых настольных систем, так и в виде отдельного продукта.



Вернуться в раздел: Процессоры
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.