Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Анатомия "самого-самого" яблочного ноутбука

Раздел: Hardware / Ноутбуки @ 11.05.2008 | Ключевые слова: apple Air ноутбук

Источник: Russian Mobile

С момента анонса Air я относился к нему скептически: то не так, это не эдак. Однако всего четыре дня эксплуатации переменили мое мнение. Что-то в нем есть... Теперь я вам подробно расскажу о своих впечатлениях.

Знакомство

Начнем с того, что ноутбук упакован в компактную коробочку. Обычно она больше даже у 12-дюймовых моделей. Да и основное место в ней занимают блоки питания и руководство, сам ноутбук и не найти. В серийной поставке должны добавиться диск для восстановления системы и переходники c mini-DVI на DVI и VGA.

Серая матовая поверхность корпуса Air выглядит стильно, да и на ощупь приятна. Пожалуй, такая расцветка усиливает впечатление необыкновенно маленькой толщины устройства, но точно мы узнаем это, когда появится черная модификация Air. (Официально никто ничего не обещал, однако я не сомневаюсь.) Впрочем, новый MacBook действительно самый тонкий и среди 13-дюймовых моделей, и даже среди 12-дюймовок. Дело тут не только в отсутствии в корпусе DVD-привода. Компания Intel разработала для Apple специальный процессор, который тоньше стандартного.

А вот найти стыки крепления аккумулятора не пытайтесь — он встроенный, как в старых КПК. Так что придется его беречь — заменить будет непросто. Производитель рекомендует перед первым включением зарядить ноутбук. Естественно, с помощью с фирменного провода с магнитным контактом. Если его задеть, то он оторвется от корпуса без повреждений.

Air изнутри

Итак, открываем ноутбук. Внутри серый бархатистый пластик, на котором отчетливо выделяются черные клавиши. Они еще и подсвечиваются. Мне такой подход нравится больше, чем светодиоды, встроенные в рамку монитора, или их отсутствие, заставляющее «искать» ключевые клавиши после каждого отрыва от печати.

Над экраном крошечный глазок веб-камеры iSight. Последнее, что мы проинспектируем перед началом работы, — откидывающуюся крышечку справа. Под ней спрятаны разъемы USB, mini-DVI и аудиовыход. Вот и все, по мнению создателей Air, больше пользователю ничего не нужно. В солнечном Сан-Франциско с бесплатным Wi-Fi дела обстоят отлично — весь город покрыт перекрывающимися сетями. А нуждами остального мира ребята из Apple, похоже, пренебрегли. Впрочем, есть возможность дооснастить Air — читайте об этом дальше.

Что касается дизайна нового творения Apple, то здесь налицо торжество минимализма — никаких рисунков-украшений на стальном корпусе, только фирменное яблоко на крышке.

Технические характеристики MacBook Air:

MacBook Air
MacBook Air
  • Размеры/вес: 325x227x19 мм/1,36 кг
  • Процессор: 1,6 ГГц Core 2 Duo
  • Дисплей: 13,3", 1200х800
  • Накопители: 80 Гб, опционально внешний DVD-привод
  • Интерфейсы: USB, аудиовыход, mini-DVI (в комплекте переходник на DVI и VGA)
  • Цена: 67 000 руб.

Программное наполнение

Первое ощущение — клавиши расставлены слишком широко. Необычная роскошь для ноутбука с не самой большой диагональю. Впрочем, к этому за пару дней я привык. То же можно сказать и о работе под Mac OS X (версия 10.5 Leopard). Например, не сразу удалось найти аналог «Проводника» или «Моего компьютера» из Windows и т. д. Тем не менее операционке от Apple не откажешь в том, что она интуитивно понятна. Пусть и не с ходу, но все необходимые программы нашлись, хотя я эту ОС никогда не изучал. Вот только я пока не сообразил, как убрать панель быстрого запуска из нижней части экрана, когда она не нужна.

Порадовало, что все предложенные файлы doc прочитались, сайты открылись. В общем, полная совместимость с привычным для Windows-пользователей миром.

Возвращаясь к органам управления, отмечу просто огромную сенсорную панель (она, кстати, различает прикосновения одним и двумя пальцами и т. п.) и одну-единственную клавишу под ней (с двумя, как в Windows-ноутбуках, было бы удобнее).

О стремительности и выдержке

У меня была базовая конфигурация с процессором Intel Core 2 Duo на 1,6 ГГц и 2 Гб памяти. К сожалению, такой дуэт не гарантирует быстрого запуска приложений в режиме экономии энергии. Правда, потом, внутри программы, Air откликался на нажатия клавиш без задержек. Конечно, предусмотрены и более быстрые режимы (нормальной и повышенной производительности), но даже в нормальном безжалостно уничтожается заряд аккумулятора. Его хватает примерно на 2 ч при параллельном доступе в беспроводную сеть. А вот в экономичном режиме Air проработал в Microsoft Word 4 ч и тоже при включенном Wi-Fi.

С видео ситуация «пограничная»: получается 2 ч 20 минут, а ведь некоторые фильмы идут чуть дольше. К тому же требуется время на запуск воспроизведения. Тут бы помог дополнительный аккумулятор. Ан нет, у Air свой, встроенный, и среди аксессуаров никаких внешних источников питания не значится. Думаю, по логике инженеров Apple, кино в долгом перелете надо смотреть на iPod.

Даже не заглядывая в спецификации, можно догадаться, что добиться небольшой толщины крышки удалось благодаря использованию светодиодной подсветки. Каков итог? К сожалению, цвета несколько «играют» — неприятно, но привычно для такого рода экрана.

Про «допы»

Автомобилистам знакома ситуация, когда цена машины растет на глазах за счет многочисленных дополнительных устройств — «допов», без которых она сносно ездила бы по дорогам, но дилер уже установил их намертво. Так и с Macbook Air. Сделав единственный порт ввода-вывода (USB), компания резко ограничила возможности для маневра. Нет Wi-Fi — покупай переходник USB-Ethernet или USB-модем, а хочешь — приобрети и внешний DVD-дисковод. Самый ожидаемый пользователями аксессуар — Time Capsule, жесткий диск для бекапа с интерфейсами Wi-Fi (новейшей версии 802.11n), Ethernet и USB. Если разъем универсальной шины занят, можно «кинуть» данные по воздуху.

Сам ноутбук тоже «модернизируется». Точнее, кроме базовой модификации есть еще и «продвинутая», в которой процессор 1,6 ГГц заменен на 1,8 ГГц. Вместо жесткого диска на 80 Гб можно установить твердотельный накопитель на 64 Гб.

Вскрываем яблоко

Я понимаю, что в мире капитала все решают деньги, а акции Apple пока растут, по крайней мере относительно среднего тренда. Однако мне откровенно жаль тех, кто привык к Mac OS. Когда 13-дюймовые MacBook предыдущего поколения только выпустили, это были супермодели, самые легкие и тонкие. Прошло время, появились ноутбуки меньше и легче, а MacBook не изменились и стали казаться на фоне новинок тяжелыми и толстыми. Даже перекрашивание в черный цвет не помогло.

Выход Air исправил ситуацию, однако заметим, что и цена этого ноутбука в минимальной комплектации не низкая. Интересно, придется ли пользователям еще года три ждать новых Apple, с завистью поглядывая на более компактные и быстрые модели конкурентов? Уверен, они появятся — Intel отдаст свой «приниженный» процессор Sony и другим производителям, те максимум за полгода создадут продукты, сравнимые с Air по характеристикам.

Купить-не купить?

Не сомневаюсь, что многочисленная армия поклонников Apple купит этот ноутбук. Однако положат ли на него глаз новые пользователи или предпочтут Windows-модели? Если не принимать во внимание различия в ОС (препятствие серьезное, но преодолимое), то наиболее близкими по характеристикам с MacBook Air мне кажутся ноутбуки Fujitsu Siemens LifeBook Q2010 и Sony VAIO VGN-SZ7RMN.

Первый всего на миллиметр толще, немного легче — 1 кг, а не 1,36, имеет более детализированный экран (1600х1200 против 1200х800 у Air). Правда, дисплей у Q2010 поменьше (12 дюймов, а не 13,3), да и процессор всего на 1,2 ГГц. Все-таки время идет, модель уже не самая новая, к тому же она дороже тестируемого Apple примерно на 10 тысяч рублей. У экрана SZ7 те же разрешение и диагональ, что и у Air.

Модель Sony значительно толще (а Air — чуть шире, заметно, что вокруг клавиатуры и монитора слишком широкая рамка) и несколько тяжелее, зато гораздо производительнее и имеет встроенный дисковод. При этом стоят они одинаково. Получается, у Apple была бы вполне конкурентоспособная модель, если бы разработчики не поскупились на разъемы.

Так что перед покупкой поразмыслите: готовы ли вы все время перетыкать USB-устройства или полагаться только на Wi-Fi. Если да, то может, и стоит остановить выбор на MacBook Air.

Замечания:

  • Ни одного порта FireWire. Скажем «прощай!» интерфейсу IEEE 1394?
  • Не понравилось: на поверхности ноутбука остаются царапины
  • Понравилось: тонкий и легкий, учитывая 13-дюймовый размер экрана
  • Не понравилось: всего один USB-разъем и встроенный аккумулятор
  • Понравилось: клавиатура подсвечивается снизу
  • Не понравилось: небольшое время автономной работы
  • Не понравилось: заметно греется даже в режиме экономии энергии
  • Понравилось: отлично работают беспроводные адаптеры



Вернуться в раздел: Hardware / Ноутбуки
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.