Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

БАК запустят не раньше июля 2009 года

Раздел: Разные материалы @ 08.12.2008 | Ключевые слова: БАК большой андронный коллайдер

Автор: alizar
Источник: habrahabr

Фотография слева была сделана в сентябре, когда первые протоны удалось разогнать в Большом адронном коллайдере почти до скорости света и столкнуть с абсорбирующим устройством, в результате чего и образовались такие пучки частиц. Однако, через девять дней после этого БАК вышел из строя из-за механического повреждения. Когда мы снова увидим такие фотографии и сможем ли обнаружить «частицу бога» — неизвестно до сих пор.

Агентство CERN опубликовало смету ремонта БАК. По их оценке, на это потребуется до 35 млн швейцарских франков (около $29 млн). Одни только запчасти обойдутся минимум в 10-20 млн франков (вокруг отверстия в тоннеле, где вытек гелий, сгорело всё оборудование). А ведь ещё нужно достать из тоннеля 53 из 57 огромных магнитов, а затем поставить их заново (28 магнитов уже демонтировали).

Одновременно с появлением сметы ремонта в прессу просочился внутренний документ, в котором оцениваются сроки повторного запуска коллайдера — не раньше июля 2009 года.

Поскольку страны Евросоюза, а также Россия и США уже вложили в самую сложную научную машину в истории человечества около $8 млрд, на этот раз CERN не будет обращаться к ним за дополнительным финансированием, а постарается вписаться в текущий бюджет.

via New Scientist


Вернуться в раздел: Разные материалы
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.