Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Блестящая защита от скуки - Defender Blaze 60

Раздел: Аудиосистема @ 13.01.2008 | Ключевые слова: караоке Defender Blaze 60

Автор: Юрий Шабан
Источник: Techlabs.ru

Начнем сегодняшний тест несколько нестандартно – с истории караоке. Родился этот вид развлечения в древней (считай, средневековой) Японии, в которой было не принято принимать пищу без музыкально-театрального сопровождения (почему-то вспоминаются коровы, дающие лучшие надои под музыку Моцарта :) ). Это сопровождение по совместительству было и практически единственным развлечением. Возможно, этим объяснялась бурная реакция зрителей, которые зачастую не могли усидеть на месте и бросались подпевать артистам и участвовать в шоу всеми силами. Даже серьезные самураи не избежали повального стремления японцев к прекрасному и просто-таки обязаны были знать хоть один танец (танец с саблями не котировался по причине отсутствия Хачатуряна даже в проекте и отсутствия сабель, ибо суровые самураи использовали другой вид холодного оружия).  

Время шло, а японцы не менялись. Менялась лишь форма участия в сотворении прекрасного. Были, например, "поющие кофейни", в которых оркестр вживую подыгрывал желающим поупражняться в певческом искусстве. Но время не стоит на месте, и прогресс принес с собой такую штуку, как магнитофон, и певца Иноуэ Дайсуке. Соединив их вместе, получили первый автомат караоке, который за 100 иен мог проиграть песенку вышеупомянутого деятеля искусства, которой можно было подпевать. Сначала японцы не оценили караоке, считая его скучным и безжизненным времяпрепровождением. Однако с появлением более совершенных автоматов, предоставлявших большое количество мелодий, процесс, как говорится, пошел. Даже шутовская Шнобелевская премия, врученная папе караоке за "совершенно новый способ обучения людей терпимости друг к другу", не могла охладить отношение к новому способу поразвлечься.  

Впоследствии устройства для караоке эволюционировали в сторону уменьшения габаритов и увеличения возможностей. Сейчас достаточно сложно найти недорогой бытовой DVD-проигрыватель с функцией караоке. Ну и наш любимый мультимедиакомбайн – компьютер – способен порадовать любителей насладиться своими голосами как в компании единомышленников, так и вне таковой.  

Собственно, к чему это все? А к тому, что сегодня мы будем обозревать систему 2.1 производства компании Defender. Устройство называется Defender Blaze 60, и оно венчает собой целую линейку производителя, отличительной чертой которой является отличный внешний вид, блеск (если судить по названию), если можно так выразиться. 

Блестящая

А рассматриваемая сегодня модель имеет следующие отличительные черты:  

  • деревянный корпус колонок;
  • магнитное экранирование корпуса;
  • цветной дисплей;
  • 2 микрофонных входа.  

Все эти пункты, кроме последнего, не такая уж и редкость на рынке мультимедиасистем, но вот наличие микрофонных входов сразу же ставит комплект на особое место, ведь эти колонки позволяют даже без помощи компьютера распевать любимые песни дуэтом (в одиночку радоваться прелестям караоке на компьютере несложно, а вот вдвоем было уже труднее. А владельцам Blaze 60 – легко и просто). 

Но не стоит забывать о том, что основная функция колонок – проигрывать звуковой сигнал, поэтому перейдем к привычной табличке ТТХ, чтобы оценить заявленные производителем характеристики. 

ТТХ

Параметр

Значение

Выходная мощность сателлитов, Вт (RMS)

2х10

Выходная мощность сабвуфера, Вт (RMS)

25

Выходная мощность суммарная, Вт (RMS)

45

Внешние размеры сателлитов, ШхДхВ, мм

110х122х200

Внешние размеры сабвуфера, ШхДхВ, мм

275х280х180

Диаметр динамиков, мм

Сабвуфер: 12.70 см
Сателлиты: 7.62 см широкополосные + 2.54 см ВЧ

Сопротивление динамиков, Ом

4

Магнитное экранирование, наличие

+

Напряжение питания, В

220-250

Частотный диапазон сателлитов, Гц

200-22 000

Частотный диапазон сабвуфера, Гц

40-200

Средняя розничная цена, $

65

По параметрам видно, что система предназначена для озвучивания небольших помещений. Нижняя граница в 40 Гц выглядит оптимистично, но, забегая несколько вперед, сабвуфер реализован по схеме "бандпасс", что делает это заявление близким к реальности. Все остальное можно охарактеризовать словом "достойно". Что же, начнем исследование содержимого коробки. 

Комплектация

Блестящая

Колонки поставляются в привлекательной коробке из глянцевого картона, внутри которой скрываются:

  • сателлиты – 2 шт.;
  • сабвуфер – 1 шт.;
  • аудиокабель 2 RCA -> miniJack;
  • руководство пользователя;
  • гарантийный талон.  

Руководство пользователя имеет следующие отличительные черты: тонкое, но достаточное для корректного использования комплекта, язык изложения – русский.

Блестящая

Соединительный кабель (интерконнект) обычной скромной толщины, характерной для такой ценовой категории. Кроме этого кабеля, в комплекте ничего из проводов нет, что объясняется тем фактом, что соединительные акустические кабеля усилитель – сателлиты вмонтированы в сами сателлиты и оканчиваются разъемами RCA. Удобно для подключения, однако их длина показалась автору маловатой – около 1 метра. Полтора было бы более к месту, учитывая, что самое место сабвуферу все-таки на полу.

Блестящая

Сабвуфер имеет неплохие размеры для своего 5`` динамика, качественное исполнение и интригующую внешность. Особенно цветной экран (система еще выключена, но уже по выключенному дисплею можно предугадать, что будет видеть владелец во время прослушивания музыки).  

Пара сателлитов  также порадовала качеством изготовления, внешним видом и тем, что за такие небольшие деньги нам предлагают полноценную двухполосную колонку (не забываем, что, кроме двух полос, в сателлитах нас ждут цветной экран в сабвуфере и пара микрофонных входов).

Блестящая

Итак, комплектация не поразила, но недостатков в ней нет, кроме коротковатых кабелей сателлитов, но это скорее субъективно.

Эргономика, функциональность

Самое интересное – как это все использовать по назначению. Благодаря соединительным кабелям, имеющим RCA-разъемы, проблем при подключении не возникнет вообще, главное – не перепутать input и output :) .  

Вся функциональность и эргономика сосредоточены в сабвуфере. Сателлиты делают две вещи: играют музыку и украшают собой стол владельца.

Блестящая

А вот ящик, содержащий НЧ-динамик, мы рассмотрим более пристально. Сзади имеются две пары разъемов под RCA – 2 входных и 2 выходных, все просто. Также есть выключатель питания, который щелкает, соответствуя своей ценовой категории.

Блестящая

Передняя панель очень насыщена. Здесь присутствуют ручки регулировок высоких и низких частот, а также регулировка громкости всей системы в целом. Также находится пара гнезд для микрофонов диаметром 6.35 мм и пара регуляторов рядом с ними. Логично было бы предположить, что это регулировка уровня для каждого микрофона по отдельности. Так оно и есть. 

Блестящая

Кроме солидного набора ручек, в верхней части передней панели сабвуфера есть деталь, на которую производитель на своем сайте обращает внимание не меньше, чем на входы для микрофонов, это цветной дисплей. После включения становится виден павлин, на туловище которого написано BASS. При проигрывании музыки через колонки хвост павлина уменьшается/увеличивается в зависимости от количества низких частот в текущий момент времени. Выглядит очень привлекательно. Даже хочется поддать баса или громкости, чтобы птичка засветилась поярче :) .  

Итогом более близкого знакомства стала еще большая заинтересованность. Приятный дизайн, хорошая оснащенность в функциональном плане не могут не притягивать внимания.  

Чтобы читатели могли полнее представить внешний вид системы, сделано видео. 

Конструкция 

Ну, какой же обзор без того, чтобы покрутить отверткой саморезы? Правильно, неполный. Поэтому начинаем разборку с сателлитов. Они представляют собой деревянные (точнее, из МДФ) коробки, сделанные как ЗЯ (закрытый ящик). Эти колонки двухполосные, что делалось для достижения лучшего качества проигрывания высоких частот.  

Пара примененных динамиков в каждом сателлите магнитоэкранирована. Оба они имеют сопротивление 4 Ома. Широкополосный – мощность 10 Вт, ВЧ – 3 Вт. В итоге один сателлит способен выдать не 10 заявленных, а 13 Вт, то есть колонки сделаны с небольшим запасом, что позволит им пережить издевательство в виде воспроизведения музыки на максимальной громкости (если мощность усилителя, до которого мы еще доберемся, не превышает мощности динамиков, естественно). Высокочастотный динамик снабжен еще электролитическим конденсатором, выступающим в роли фильтра первого порядка.  

Блестящая

Блестящая

Хорошей традицией становится то, что производители стремятся укрепить корпус изнутри путем вклеивания в углы брусков квадратного сечения, что сделано и в нашем случае.  

Сабвуфер, так как он более нагружен функционально, и внутри интереснее своих сателлитов. Питается вся система от небольшого трансформатора, намотанного на Ш-образных пластинах и имеющего вторичные обмотки таких параметров: 12.5 В Х 2/1.3 А, 5.6 В/0.6 А, 23 В/0.12 А. Суммарная выходная мощность, таким образом, равняется 38.62 Вт, чего почти достаточно для обеспечения заявленной суммарной мощности.  

Блестящая

Усилитель реализован на трех уже знакомых нам микросхемах TDA 2030A, способных выдавать 18 Вт при сопротивлении 4 Ома и THD в 0.5%. Если коэффициент нелинейных искажений будет около 1%, то мощность способна достичь 25 Вт, что является идеальным случаем для сабвуфера, искажения которого не так слышны.  

Как упоминалось выше, акустическое оформление сабвуфера – бандпасс, что позволяет ожидать от скромного динамика в 5" солидной басовой отдачи. Корпус выполнен так же, как и сателлиты, из плит МДФ. Сборка аккуратная, и пленка, которой оклеен весь комплект, нигде не топорщится. 

Блестящая

Осталось только одно – прослушивание.  

Субъективное прослушивание 

Прослушивание производилось согласно методике, разработанной на Techlabs с использованием звуковой карты ESI juli@, которая является источником музыкального сигнала, который происходит с использованием различных музыкальных материалов, их фото здесь и приводится.

Блестящая

Звучание системы достаточно сбалансированное, единственный недостаток – небольшой окрас, который проявляется в некотором уменьшении пространственности звучания и небольших призвуках, немного глушащих середину (5-ая октава), но это можно простить очень даже легко, как только вспоминается цена комплекта. Бас при небольшом динамике плотный и уверенный. Очень неплохо, кстати, подобрано среднее положение регулятора баса. Именно в нем, по мнению автора, достигается оптимальное количество низких частот, хотя это, безусловно, дело вкуса.  

Регуляторы темброблока работают в приличных пределах, добавляя необходимую поддержку в нижнем диапазоне частот или звонкость на ВЧ.  

Общее впечатление – хороший звук за свою цену.  

Выводы 

Вот и закончился тест активной 2.1 системы компании Defender. Она заслуживает пристального внимания не только тех, кто любит развлекать себя и окружающих своим пением, но и людей, которым нужен неплохой звук за небольшие деньги. Яркая внешность только добавляет привлекательности такому устройству. Вызывает откровенное удивление то, сколько всего производитель умудрился соединить в Blaze 60 за столь скромную для такого солидного набора функций цену. Очень интересное предложение. 

Минусы:

  • коротковаты соединительные провода. 

Плюсы:

  • входы для микрофонов;
  • внешний вид;
  • роскошный "павлин".

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов



Вернуться в раздел: Аудиосистема
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.