Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Что обязательно должно быть в Windows 7

Раздел: Software / Windows 7 @ 29.06.2008 | Ключевые слова: Windows 7

Автор: Stolica.ru
Источник: stolica.ru

Что хотели бы видеть в будущей системе профессионалы, использующие творения от Майкрософт ежедневно.

 

Как только появилась Windows Vista многие энтузиасты, и мы в том числе начали с ней работать, не смотря даже на ее бета-статус. Я не солгу, если скажу, что Vista мне понравилась, не смотря на наличие описываемых многими обозревателями и обычными пользователями недостатков. У этой системы есть и достоинства. На основном рабочем компьютере я начал использовать ее с версии RC1 и сейчас установил первый пакет обновлений. Мне действительно это нравится, но я понимаю и людей, которым категорически не по душе некоторые особенности этой Windows Vista.

С точки зрения обычного пользователя, не увлеченного самыми современными играми, существенных причин для перехода с Windows XP на Vista назвать нельзя. Основное преимущество, которое получают любители игр - возможность использования DirectX 10, нашедшего применение благодаря новым драйверам от AMD/ATI и Nvidia. Производительность - это уже не фактор, способный убедить в необходимости перехода на новую систему, особенно после ряда тестов, показавших, что Windows XP SP3 во многих случаях лучше, чем Vista с первым пакетом обновлений. Итак, возможно, геймерам захочется перейти на Vista, если они еще этого не сделали, но кому же еще? Для всех остальных пользователей вопрос перехода связан просто с банальным интересом попробовать что-то новое и увидеть более красивый интерфейс.

Vista обязательно нужно устанавливать с нуля, а не обновлять систему после XP. Во втором случае пользователь получает максимум возможных проблем с системой. На многих форумах встречаются недовольные отзывы пользоватей Vista, посвященные нестабильности и несовместимости системы и в большинстве случаев это наблюдается именно после обновления системы, а не при установке с нуля.

Мы провели анализ предложений наших читателей и коллег с других сайтов к разработчикам из Майкрософт. В результате можно сформулировать пять тезисов - что хотели бы видеть в будущей системе профессионалы, использующие творения от Майкрософт ежедневно.

1. Убрать все лишнее. Избавить систему от всего, не нужного обычному пользователю, чтобы максимально увеличить ее производительность. Если продвинутым пользователям нужны какие-то дополнительные возможности и компоненты, они смогут их установить дополнительно. Позвольте им это, но перестаньте предполагать, что на каждом компьтере нужны все возможности системы. В первую очередь это касается фоновых задач, выполняющихся постоянно. Если какой-то процесс не нужен всегда, зачем он будет постоянно отбирать ресурсы компьютера.

2. Системные требования должны быть адекватными. Пользователь не должен покупать компьютер с многоядерным процессором и 2 ГБ оперативной памяти, только для того, чтобы у него была возможность запустить операционную систему. Вспомним главное: основная задача операционной системы - управление компонентами компьютера и обеспечение нормальной работы программ. Мы и сейчас видим дистрибутивы Linux, работающие на компьютерах с процессорами Pentium с самыми минимальными требованиями к остальным характеристикам компьютера. Вместе с этим, они позволяют выполнять простые задачи, достаточные для многих пользователей.

3. Продумать маркетинговую политику. Нет необходимости на старый компьютер, который только и может запустить Windows Vista с самыми минимальными возможностями, клеить наклейку "Vista Capable". Пользователь в этом случае просто вводится в заблуждение, ведь он не увидит всех тех "прелестей" интерфейса Aero, которыми так гордятся в Майкрософт. Если компьютер не позволяет в полной мере работать с операционной системе, не говорите обратного. Лучше сделать систему менее требовательной, о чем уже говорилось, чтобы она действительно смогла работать на этом оборудовании. А решение о том, какие заявления делать отделам маркетинга должны быть согласованы с техническими специалистами.

4. Ограничить количество версий. Business. Home Basic. Home Premium. Ultimatе. Ядро системы одно и тоже, а версий множество. Это только путает покупателей. Вполне естественно предложить три версии: Home, Business и Gamer. Последняя может обеспечить максимум прибыли для Майкрософт, если компания предложит легкую и производительную ОС, обеспечивающую работу игр с максимальными показателями FPS.

5. Упростить активацию по телефону. Многие из нас - энтузиасты, которые постоянно обновляют свои компьютеры и часто их меняют на новые. Мы должны иметь возможность переноса системы с компьютера на компьютер даже несколько раз в месяц. И этот процесс значительно усложняется необходимостью объяснения с монотонным голосом компьютера, которому не объясниш, что мы собираемся сделать. И каждый раз тратить около десяти минут на процесс активации - это утомительно. Есть очень много других более полезных и интересных дел.

Какие еще пожелания можно высказать разработчикам Windows 7? И сможет ли Майкрософт учесть их после стольких критических замечаний в сторону Vista? Это мы увидим после появления ознакомительных версий будущей системы, а сейчас можно предполагать, что разработчики тоже читают специализированные форумы и отзывы специалистов, и извлекут рациональные зерна из этой информации.  

Источник: ExtremeTech



Вернуться в раздел: Software / Windows 7
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.