Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Computex 2008. Taiwan. Taipei. Часть первая

Раздел: Компьютерная жизнь @ 26.06.2008 | Ключевые слова: Computex 2008 выставка taiwan taipei

Автор: Иван Волин
Источник: Ferra.ru

Как обычно, в первую неделю июня гостеприимный Тайбэй встречает несколько сотен иностранцев, которые приезжают на вторую по значимости выставку компьютерных технологий. Размах CeBit в данном случае недостижим, но Computex интересен тем, что показ новинок происходит практически в самом сердце всех современных разработок информационных технологий.

О погоде в Тайбэе не писал только ленивый, поэтому нам остаётся лишь напомнить, что в июне там 26-30 градусов тепла при влажности порядка 100%. То есть вода буквально «висит» в воздухе, что очень не нравится многим путешественникам. Нам же подобный климат показался нормальным, и никакого дискомфорта при посещении выставки мы не испытали. Итак, первый бой, он трудный самый.

Как прошёл первый день Computex 2008, мы писали в самом начале июня, а в этот раз расскажем обо всём, что смогли обнаружить на выставке. Предупреждаем, что наш рассказ будет длинным. Мы не будем сильно заострять внимание на обычном «железе» и покажем вам действительно новое и интересное.

День первый
День первый

MSI

Системная плата MSI на базе P45
Системная плата MSI на базе P45

У MSI всё, как всегда, на высоте. Начнём с самого главного. У компании появился свой субноутбук, получивший название MSI Wind.

MSI Wind – новый ноутбук на Intel Atom
MSI Wind – новый ноутбук на Intel Atom

Машинка представляет собой портативный компьютер на базе процессора Intel Centrino Atom, оборудуется 8- или 10-дюймовым ЖК-дисплеем и выполняется в различных цветовых решениях. Что характерно, MSI Wind оснащается жёстким диском, а не флешкой, как это было сделано у известного конкурента. Кроме того, 1 Гбайт ОЗУ, Wi-Fi-контроллер и всего 940 г веса делают субноутбук от MSI действительно серьёзным конкурентом для большинства мобильных компьютеров, представленных на Computex.

Системная плата для MSI Wind
Системная плата для MSI Wind

Разумеется, это далеко не всё. Видеокарта MSI N9600GT Hybrid Freezer, оснащённая бесшумным кулером с функцией автоматического включения вентилятора только после того, как температура GPU достигнет 60 градусов по Цельсию. Аппаратно это осуществляется при помощи обыкновенного термодатчика.

Видеоплата MSI N9600GT Diamond с автоматизированной системой охлаждения
Видеоплата MSI N9600GT Diamond с автоматизированной системой охлаждения

Кроме того, представлена видеокарта серии N9600GT Diamond, оснащённая специальной кнопкой Turbo!

«Турбированная» MSI N9600GT Diamond
«Турбированная» MSI N9600GT Diamond

Компания MSI представила оригинальные решения для домашних медиацентров – модели Media Live Diva MS-6465 и Media Live MS-6421.

MSI Media Live Diva MS-6465
MSI Media Live Diva MS-6465
MSI Media Live MS-6421
MSI Media Live MS-6421

Кроме того, MSI начинает наступление на рынок навигационных устройств. В качестве первой ласточки было представлено семейство GPS-навигаторов MS-5657, MS-5654, MS-5660. Основная особенность данной линейки продуктов состоит только в том, что пока их не планируют поставлять в Россию.

Первые GPS-навигаторы от MSI пока не поедут в Россию
Первые GPS-навигаторы от MSI пока не поедут в Россию

Обновились ведущие линейки материнских плат от MSI. Так, были представлены новейшие продукты на базе системной логики Intel P45E (Express).

FSP

Общий вид стенда компании FSP
Общий вид стенда компании FSP

Компания FSP представила оригинальный блок питания со встроенным ИБП, который позволяет компьютеру оставаться включённым в течение одной минуты. Этого достаточно, для того чтобы Windows автоматически переключилась в режим Hibernate либо Suspend to RAM и сохранила всё созданное вами до момента отключения электричества. Правда, данное изобретение мы успели изучить за несколько дней до выставки на отдельном мероприятии FSP.

Демонстрация возможностей нового PSU от FSP
Демонстрация возможностей нового PSU от FSP

Кроме того, компания FSP ещё раз показала свой универсальный блок питания для ноутбуков NB Plus. Максимальные характеристики – 21 В на 3,09 А выходного тока! При этом NB Plus симпатичный, компактный, оснащён ЖК-дисплеем, а также цифровым контроллером для регулировки выходного напряжения. Не так давно FSP приобрела завод по производству аккумуляторов для ноутбуков. Это значит, что в ближайшее время на рынке появятся недорогие аналоги элементов питания. Вероятно, многие слышали об отдельном блоке питания – FSP Booster X5.

FSP Booster X5. Дополнительный блок питания для видеокарт
FSP Booster X5. Дополнительный блок питания для видеокарт

Данный PSU создан специально для дополнительного питания видеокарт и призван снизить нагрузку на основной БП системного блока.

Foxconn

Оверклокеры развлекаются на стенде Foxconn
Оверклокеры развлекаются на стенде Foxconn

Как известно, данный бренд ассоциируется в первую очередь с материнскими платами, поэтому неудивительно, что на Computex 2008 была представлена линейка новых моделей серии Digital Life. Отметим, что сама серия существует уже с 2007 года.

Foxconn Blackops
Foxconn Blackops

На стенде компании присутствовали экстремальные оверклокеры, которые разгоняли материнские платы на P45-чипсете от Intel.

Foxconn Quantum Force Avenger Motherboard
Foxconn Quantum Force Avenger Motherboard

Кстати, у Foxconn появился специальный кулер, который может быть подключён к системе охлаждения с хладагентом на основе жидкого азота. Мы уже рассказывали о портативном проекторе Foxconn, поэтому в этот раз просто покажем фотографию новинки.

Портативный проектор Foxconn PD-S2900
Портативный проектор Foxconn PD-S2900

Видеокарт на стенде было немало, но каких-то фееричных новинок обнаружить не удалось. Основное деление плат происходит по индексу OC, Extreme OC, Standard OC, каждая аббревиатура означает степень разгона карточки.

ECS

На стенде этого производителя отчётливо чувствовалась новая волна IT-решений. Мир переходит на медиацентры и крошечные ноутбуки. Так, у ECS уже есть модель субноутбука, который пока ещё даже не имеет собственного производителя.

Концепт от ECS
Концепт от ECS

А также коммуникаторы, портативные телевизоры с функцией приёма цифрового телевидения. Для новых процессоров Intel Atom у ECS есть решения в формфакторе Mini-DTX. Данные устройства уже скоро появятся в продаже на территории России. Вообще, ECS традиционно представила очень большое количество различных материнских плат – как на старых, так и на новых чипсетах. Нам запомнилась плата на чипе X48T-A, поддерживающая частоту системной шины до 1600 МГц, оперативную память на базе DDR3, оборудованная встроенным HD-Audio-интерфейсом, с поддержкой технологии ATi CrossFire X.

A-Open

В нашей стране данный бренд, как правило, представлен широкой линейкой различных корпусов. На Computex 2008 они целиком сосредоточились на формфакторах Micro ATX и Mini-ITX. Особенно красиво выглядят новые корпуса для медиацентров OE700, дизайн которых похож на серьёзное Hi-Fi-оборудование для домашнего театра.

Вот такие медиацентры делает компания A-Open
Вот такие медиацентры делает компания A-Open

Также отметим материнские платы формата Mini-ITX i45GMT-HD для корпусов S-серии A-Open.

A-Open i45GMT-HD
A-Open i45GMT-HD

Со стандартом Mini-ITX вообще происходят странные вещи. Например, материнская плата не подходит к корпусу, хотя по умолчанию оба должны быть полностью совместимы.

Barebone скоро пойдут в массы
Barebone скоро пойдут в массы

Для любителей barebone-кубиков у A-Open есть линейка корпусов LE, модели LE-200 и LE-300, при этом 300-я серия отличается наличием HDMI-порта и более стильным дизайном передней панели.

Zalman

Cool Innovations
Cool Innovations

Корейский Zalman, как всегда, находится на острие атаки, при этом инженеры умудряются, не изменяя концепции своих продуктов, выпускать постоянные обновления дизайна либо оснащать свои разработки новыми возможностями.

«Новый старый» Zalman CNPS 9900
«Новый старый» Zalman CNPS 9900

Так, отличный кулер CNPS 9500 почти не изменился, но получил индекс CNPS 9900, и всё потому, что его центральная спираль теплопроводной трубки увеличилась в размерах. А так всё осталось по-старому – медь, крепления… только список поддерживаемых сокетов обновился. Продолжая тему качественного охлаждения, компания Zalman сосредоточилась на водяных системах, в результате на стенде были представлены различные ватерблоки для процессоров и видеокарт.

Линейка ватерблоков на все случаи IT-жизни
Линейка ватерблоков на все случаи IT-жизни

Воздушное охлаждение представлено не только 9900-м кулером, но ещё и гигантским ZF2230, устанавливающимся на стенку корпуса.

Вот такой вентилятор предлагают устанавливать в современные корпуса
Вот такой вентилятор предлагают устанавливать в современные корпуса

Компания Zalman показала новый алюминиевый корпус GS1000, который оборудован встроенным SATA-контроллером, легкосъёмным шасси для жёстких дисков. Кроме того, блок питания в GS1000 устанавливается в нижнюю часть корпуса.

Zalman GS1000, ожидаемый хит
Zalman GS1000, ожидаемый хит

Возникает вопрос по поводу охлаждения «железок» выше PSU, но представители компании уверяют, что проблем не будет. Стоить такой корпус будет дорого, 170 долларов США при закупке. Значит, в стоке GS1000 может стоить значительно дороже.

Thermaltake

Внешний вид стенда
Внешний вид стенда

Данная фирма не нуждается в представлении, её моддинговые разработки для широкого круга потребителей остаются в поле зрения большинства экспертов. На Computex 2008 компания собрала огромный стенд, но при этом мы не обнаружили ничего нового со времён CeBit 2008. Разумеется, это не значит, что компания вообще ничего не показала. Отнюдь. Представлены корпуса, системы охлаждения для видеокарт, новые медиацентры серии Luxa.

Thermaltake Luxa
Thermaltake Luxa

Но кое-что нам показалось новым, а именно охлаждающий коврик для ноутбука iXoft. Матрас выпускается в двух цветовых решениях и предназначен для эффективного отвода тепла от нижней части корпуса мобильного компьютера. Как работает iXoft – нам не рассказали, так что остаётся только гадать.

iXoft для охлаждения ноутбука
iXoft для охлаждения ноутбука

Ведь у конкурентов подобные устройства оснащены как минимум крупным вентилятором.

Домашний NAS от Thermaltake позволяет организовывать простой файл-сервер
Домашний NAS от Thermaltake позволяет организовывать простой файл-сервер

Некоторым может пригодиться сетевой NAS Muse X-Duo RAID со встроенным устройством для чтения карт SD.

Клавиатура с активным охлаждением ладоней
Клавиатура с активным охлаждением ладоней

Кому-то наверняка понравятся клавиатура Xaser со встроенными вентиляторами и уже упоминавшийся ранее корпус, оснащённый холодильником для охлаждения процессора. Мы не шутим – настоящим холодильником! Ждём появления корпусов для охлаждения пива.

Встроенный холодильник для охлаждения процессора…
Встроенный холодильник для охлаждения процессора…

На этом мы заканчиваем первую часть нашего ревю и предлагаем вам ознакомиться с продолжением нашего путешествия в ближайшие дни.



Вернуться в раздел: Компьютерная жизнь
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.