Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Gigabyte GSmart S1200: самый компактный Windows Phone с WVGA-дисплеем

Раздел: Телефоны и связь @ 18.04.2010 | Ключевые слова: Gigabyte GSmart S1200 windows phone

Тайваньская компания Gigabyte Communications выпускает новые коммуникаторы под брендом GSmart не так уж часто, зато целый ряд ее продуктов может похвастать необычными «фишками». Например, в портфолио вендора были первые на рынке коммуникаторы с ТВ-приемниками (как цифровыми, так и аналоговыми), а модель GSmart T600 оснащалась чипом Intel 2700G, обеспечивавшим высокую производительность при проигрывании «тяжелого» видео. Еще GSmart «отметился» первым VGA-устройством стоимостью менее 10 000 рублей и первым 3-G аппаратом в этой же ценовой категории.


Однако при создании своего нынешнего флагманского коммуникатора на WM – Gigabyte GSmart S1200 – компания применила несколько иной подход: совсем уж неординарных аппаратных элементов в нем нет, зато он является самым компактным решением с WVGA-экраном (480х800 точек), представленным на рынке. Толщина модели составляет 11,5 миллиметра, да и в целом по объему, занимаемому в кармане, GSmart S1200 выигрывает не только у большинства коммуникаторов, но и у ряда обычных «мобильников». Единственный серьезный достаток экстерьера аппарата – отсутствие заглушки у слота для карты памяти.

Дисплей производит приятное впечатление: мало того, что картинка буквально «живая», так еще и углы обзора очень широкие. К слову, с тачскрином связан любопытный казус: поставляемый вместе с коммуникатором чехол регулярно сам «отвечает на звонки» – просто в момент входящего вызова обтягивающая «кобура» соприкасается с виртуальной «зеленой трубкой» на дисплее, причем это происходит до того, как начинает играть мелодия. Так что до обладателя GSmart S1200 порой бывает очень трудно дозвониться.

В качестве программной платформы в устройстве используется ОС Windows Mobile 6.5 Professional (в конце 2009 года в продаже встречались варианты с WM 6.1 и возможностью обновления до 6.5, но сейчас наткнуться на такую версию GSmart S1200 практически невозможно), дополненная фирменной оболочкой Smart Pack. Последняя состоит из нескольких полностью перерисованных рабочих столов с различным оформлением – от «зеленого луга» до «китайской живописи». Выглядит все это симпатично, однако, к сожалению, работает не очень быстро. Особенно в том случае, если в ОЗУ «висят» какие-либо приложения. Но этого и следовало ожидать: возможности процессора Qualcomm MSM7200A (528 МГц) не безграничны. В любом случае, ничто не мешает отключить Smart Pack и работать с интерфейсом Windows Mobile 6.5 (он, кстати, значительно удобнее, чем у Windows Mobile 6.1).



Набор дополнительного софта весьма своеобразен: скажем, GPS-приемник не «обеспечен» программой для навигации – производитель не счел нужным установить даже бесплатную Google Maps. Впрочем, этот пробел легко заполнить, установив любое из предлагаемых сегодня навигационных решений: хоть «пробочный» СитиГИД, хоть ориентированный на мегаполисы «Прогород». А вот вместо веб-браузера Opera Mobile, которым комплектуются многие модели коммуникаторов, в GSmart S1200 почему-то используется не слишком удобный обозреватель Access NetFront. Акселерометра в аппарате нет, однако активировать горизонтальный режим отображения картинки все же можно – такая опция разработчиками предусмотрена. И еще: хотя GSmart S1200 лишен аппаратной навигационной клавиши (на ее месте находится обычная круглая кнопка подтверждения), передвигаться по меню не прикасаясь к тачскрину вполне реально – за это отвечает «качелька» громкости, расположенная на левой грани коммуникатора.

Стоит отметить и отсутствие стандартного разъема для наушников – их предлагается подключать к порту miniUSB. 3-мегапиксельная камера пригодна для фотографирования только в солнечный день: даже при комнатном освещении снимки получаются блеклыми, а вспышкой модель не наделена.

Резюме. Конечно, у GSmart S1200 есть ряд недостатков, но на общую оценку они повлиять не в состоянии – ведь этот аппарат в любом случае остается самым компактным Windows Phone и самым доступным (12 990 руб.) WVGA-коммуникатором на WM 6.5. И если вы решили сменить обычный телефон на коммуникатор, то на данную модель стоит обратить внимание в первую очередь – по крайней мере, не придется жертвовать стилем (напомним, многие коммуникторы зачастую похожи на кирпичи).



Вернуться в раздел: Телефоны и связь
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.