Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Горячая десятка новостей прошлой недели

Раздел: Компьютерная жизнь @ 29.10.2007 | Ключевые слова: 45 нм Core 2 Duo ASUS M3A32-MVP Deluxe Sony Cyber-shot DSC-T2 Nokia N82

Автор: Владимир Володин
Источник: Stolica.ru

Microsoft привезла в Россию телеком-революцию. Флэш-памяти осталось 1,5 года. Crysis: демо-версия доступна для скачивания.

Железные новости

Железные новости

Затруднения с массовым выпуском 45 нм Core 2 Duo

Intel создает много шума вокруг 45 нм процесса производства, однако кажется, что переход с 65 нм техпроцесса происходит для Intel не так уж гладко.

В январе 2008 года Intel переведет на новый техпроцесс до 6 % своих 4-ядерныхпроцессоров, к февралю процент достигнет четверти всех поставок, а в марте — 50 %.

Ситуация с серией процессоров Core 2 Duo выглядит сложнее — в марте по планам корпорации только 25 % процессоров этой марки будут представлены 45 нм чипом Wolfdale. Почти так же выглядит обстановка у мобильных процессоров Core 2 Duo.

Адрес новости: nvWorld.ru

 

ASUS M3A32-MVP Deluxe (AMD 790FX) появилась в магазинах Японии

До анонса AMD 790FX остается достаточно много времени, а материнские платы на его основе уже начинают появляться в розничных магазинах Европы, Австралии. Сегодня ASUS M3A32-MVP Deluxe появилась в японской рознице.

Напомню, что материнские платы на основе набора системной логики AMD 790FX обладают поддержкой процессоров Phenom, интерфейса PCI-Express 2.0 и технологии CrossFire X, которая позволяет объединять в одной системе до четырех видеокарт Radeon HD.

Адрес новости: HardwareTech

Philips выпустила внешний жесткий диск объемом 1 терабайт

Не всякое анонсированное Philips устройство вызывает такое бурное обсуждение, как новый внешний жесткий диск объемом в один терабайт. Хотя словом «терабайт» сейчас сложно впечатлить, пользователи пока не привыкли к доступности таких объемов памяти в устройствах серийного производства. Если Вам необходимо много свободного места для хранения большого количества информации, можете довольно потирать руки.

Новый внешний винчестер SPD5130 оснащен интерфейсом eSATA, который, по заявлению производителя, передаёт данные в шесть раз быстрее, чем стандартный интерфейс USB 2.0. Такая скорость позволит Вам быстро и просто записывать или отыскивать Ваши фильмы, фотографии, музыку и другие "очень важные и секретные документы". Буфер размером 32 Мб позволит максимально защитить информацию от повреждения и ошибок при перемещении. Винчестер заключен в напоминающий броню корпус, разработанный с целью снижения шума, производимого винчестером при работе. Встроенный кулер и алюминиевый корпус защищают диск от перегрева и ударов. Внешний жесткий диск SPD5130 поступит в продажу в этом месяце по цене 300 фунтов стерлингов.

Адрес новости: MobileDevice

 

Портативные и мобильные устройства

Цифровая фотокамера Sony Cyber-shot DSC-T2: компактные размеры – широкие возможности

Компания Sony сделала предварительный анонс своей новинки Cyber-shot DSC-T2. Новый притягательный дизайн, компактные размеры, четыре цветовых решения: голубой, светло-зеленый, розовый, черный и белый. Технические характеристики: 8-мегапиксельная матрица CCD-типа размером 1/2,5-дюйма, объем встроенной памяти - 4 Гб, что в 2 раза больше показателя предыдущей модели Cyber-shot G1, максимальная светочувствительность 3200 ISO.

В наличии 2,7-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей с разрешением 230000 пикселей, а также уже известная по другим моделям от Sony функция «обнаружения улыбки» (камера сама жмёт на спуск, когда лицо в кадре улыбается), которая, однако, является не всегда уместной, а подчас просто вызывает раздражение. Купив камеру, Вы также получите набор приятных неожиданностей. Новая технология Sharemark позволяет творчески обработать или откорректировать размеры сделанных снимков прямо на камере, не прибегая к помощи ПК. Кроме того, предусмотрена возможность посредством специальной программы Sony PMB Portable (Picture Motion Browser Portable) загружать в интернет медиафайлы прямо с камеры. Продажи Sony Cyber-shot DSC-T2 начнутся в магазинах азиатских стран к ноябрю. Цена пока остается неизвестной.

Адрес новости: MobileDevice

 

Шпионские фотографии Nokia N82

Первые предположения и зарисовки внешнего вида грядущей модели Nokia N82, телефона с расширенными возможностями съемки, появились еще в начале мая. Теперь же вы можете увидеть превые фотографии устройства, которое скоро появится на прилавках.

Рассмотрим подробнее характеристики нового смартфона:

    - работа в четырех диапазонах GSM;
    - поддержка сетей стандарта UMTS и протокола передачи данных HSPDA;
    - 5-мегапиксельная камера с оптикой от Carl Zeiss;
    - автофокус, 20-кратный оптический зум, ксеноновая вспышка;
    - возможность видеосъемки со скоростью 30 кадров/сек в VGA-разрешении;
    - дисплей с диагональю 2,4 дюйма и разрешением 240х320 точек;
    - встроенный GPS-модуль;
    - FM-радио;
    - возможность подключения к телевизору;
    - работа по беспроводным протоколам Wi-Fi и Bluetooth 2.0;
    - 100 Мб встроенной памяти;
    - слот для карт памяти microSD;
    - время разговора в режиме для сетей GSM - 280 минут, для сетей WCDMA - 180 минут;
    - время жизни батареи в режиме ожидания для GSM - 270 часов, для WCDMA -250 часов.

 

Размеры устройства составляют 112 х 50,2 х 17,3 мм, вес – 120 граммов. Анонс смартфона Nokia N82 намечен на 02.11.2007.

Адрес новости: MobileDevice

Софт

Google Earth Free 4.2.0.198.2451

Появилась новая версия 4.2.0.198.2451 бесплатной программы Google Earth Free, которая позволяет в 3D режиме посмотреть фотоснимки любой поверхности земли в хорошем разрешении, увидеть достопримечательности в 3D, фотографии улиц и домов, видеосъемки, дороги и многое-многое другое.

Скачать программу можно с официального сайта.

Адрес новости: nvWorld.ru

 

Crysis: демо-версия доступна для скачивания

Стала доступной для скачивания официальная демо-версия самого ожидаемого за последние несколько лет 3D шутера от Crytek – Crysis.

В демо-версии присутствует одиночный уровень, редактор SandBox 2 и мультиплеерная карта "Shore". Все это работает как в Windows XP (DirectX 9), так и в Windows Vista (DirectX 10).

Думаю актуально восстановить в памяти рекомендуемые системные требования для Crysis:

  • Процессор: Intel Core 2 @ 2.2 ГГц или AMD Athlon 64 X2 4400+;
  • ОЗУ: 2 Гб;
  • Видеокарта: GeForce 8800 GTS 640 Мб или лучше;
  • ОС: семейства Windows XP или Windows VIsta.

      Скачать демо-версию Crysis можно со следующих серверов:

      • AG.ru
      • EA Games Server #1
      • GamersHell.com
      • NVIDIA
      • Gamespot
      • 4players.de
      • FileFront
      • FilePlanet
      • Blogspan
      • Clubic.com

       

Адрес новости: HardwareTech

Разное

Флэш-памяти осталось 1,5 года

Американские ученые разработали новый тип памяти, принцип работы которой заключается в управлении движением атомов. По словам разработчиков, подобная память позволит создавать накопители невероятной емкости и надолго решить проблему нехватки свободного места. Кроме того, новая технология потребляет примерно в тысячу раз меньше электроэнергии и в десять раз дешевле широко используемой на сегодняшний день флэш-памяти. Первый чип с новой памятью планируется выпустить в течение 1,5 лет.

Ученые из США разработали новую память, которая в теории позволит создавать крошечные накопители, вмещающие до 1 ТБ данных. Новая память работает на молекулярном уровне, потребляет намного меньше электроэнергии в сравнении с современными технологиями и недорога в производстве, сообщает Wired.com. В отличие от флэш-памяти, где данные хранятся в виде заряда, здесь используются металлизированные ячейки с функцией программирования (Programmable Metallization Cell, PMC), состоящие из разрозненных атомов меди. Под воздействием отрицательного заряда эти атомы начинают выстраиваться в линию и формируют между двумя электродами нанопроволоку наподобие «моста» – получается логическая единица. В разгруппированном состоянии – получается логический ноль. По словам авторов изобретения, процесс во многом похож на кристаллизацию воды, но, в отличие от него, полностью обратим – положительный заряд возвращает атомы в их первоначальное положение, «мост» между двумя электродами разрушается.

«Крошечный накопитель с такой памятью сможет запомнить терабайт информации, - рассказывает директор Центра прикладной наноионики (Center for Applied Nanoionics) при Университете штата Аризона (Arizona State University) Майкл Козицки (Michael Kozicki). – Все ограничения на память в портативной электронике могут быть сняты. Вы сможете записывать на видео и сохранять каждый момент на протяжении всей вашей жизни».


Майкл Козицки: новая разработка снимет ограничения на память в электронике

По словам ученых, данная молекулярная память в тысячу раз эффективней флэш-памяти в плане потребления электрической энергии и в десять раз дешевле в пересчете на один бит данных в основном благодаря тому, что для ее производства подходят существующие материалы.

Крупнейшие производители уже проявили интерес к разработке. Как минимум три компании, среди которых Micron Technology, Qimonda и малоизвестный стартап Adesto, получили лицензии на применение данной технологии в своих продуктах. Первый чип с молекулярной памятью на базе металлизированных ячеек меди планируется выпустить в течение следующих 1,5 лет.

Адрес новости: CNews

Microsoft привезла в Россию телеком-революцию

Корпорация Microsoft объявила о запуске в России ПО для платформы т.н. «Объединенных коммуникаций». Решение позволяет объединить традиционную телефонию и компьютерный софт. По мнению разработчиков, «Объединенные коммуникации» изменят общение в бизнес-среде настолько сильно, как это сделала в 1990-е гг. электронная почта. Первым российским интегратором, заявившим о сотрудничестве с Microsoft в этой области, стала компания «Крок».

Программное обеспечение для т.н. «Объединенных коммуникаций» (Unified Communications) от корпорации Microsoft официально запущено в России. По словам президента подразделения Microsoft Business Division Джефа Райкса (Jeff Raikes), удалось разработать революционное решение, совершить стремительный прорыв, который позволит значительно усовершенствовать то, как люди общаются и взаимодействуют. «ПО «Объединенных коммуникаций» изменит общение в бизнес-среде так же, как в 1990-х гг. это сделала электронная почта», - уверен Джеф Райкс. Решение объединяет электронную почту, обмен мгновенными сообщениями, передачу голоса, видео и веб-конференции в единую систему. «Объединенные коммуникации» и ПО Microsoft для VoIP включают следующие элементы: Office Communications Server 2007 (ПО с поддержкой VoIP, видео, мгновенных сообщений и конференц-связи в уже известных приложениях, например, в Microsoft Office); Office Communicator 2007 (клиентское ПО для голосовой связи, обмена мгновенными сообщениями и видеовызовами, которое работает на ПК, мобильных телефонах и через интернет-браузеры; Office Live Meeting (версия усовершенствованного сервиса Microdoft для конференц-связи); Service pack 1 для Microsoft Exchange Server 2007 (ведущая платформа электронной и голосовой почты, поддерживающая бизнес-календарь и мгновенные сообщения). Напомним, что финальная версия основных элементов решения была представлена Microsoft в середине октября.

«Мобильный телефон из дорогого устройства для топ-менеджеров постепенно превратился в обычный аксессуар, но обладающий множеством функций, - говорит Джеф Райкс. - Но стационарный телефон, по сути, остался таким же, что и 30 лет назад. Мы предлагаем решение, объединяющее корпоративную телефонию и компьютерное ПО. Особенно важно, что с его помощью можно контролировать состояние доступности человека для общения. Это позволит экономить до 50 часов времени в год и 25-30% средств на звонки по VoIP. Эра слепого набора телефонных номеров и «тюрьмы» речевой почты заканчивается». По оценкам Gartner, реальная конвергенция программных средств и телефонии произойдет к 2010 г. Уже сейчас 61% сотрудников говорят, что главным средством коммуникации для них является компьютер. «При этом мы не предлагаем выкинуть ваши офисные УАТС, мы предлагаем их использовать совместно с нашим решением», - подчеркнул Джеф Райкс.

В настоящее время новым ПО от Microsoft уже пользуются более 400 тыс. человек из 150 компаний. Как прогнозирует софтверный гигант, через 3 года минимум 100 млн. человек будут общаться через компьютерные приложения. По словам менеджера по продуктам Unified Communications Microsoft Михаила Кочергина, в «Объединенных коммуникациях» не хранится никаких персональных данных, они полностью построены на открытых протоколах. При необходимости российский заказчик сможет подключить к нему одного из отечественных криптопровайдеров для шифрования данных. Важной особенностью решения является возможность не только внутрикорпоративного общения, но и подключения деловых партнеров по защищенным каналам.


Джеф Райкс: Microsoft совершил стремительный прорыв в коммуникациях

Первым российским интегратором, заявившим о сотрудничестве с Microsoft в области «Объединенных коммуникаций», стала компания «Крок». «Первый проект по «Объединенным коммуникациям» был реализован нами еще на версии Live Communication Server 2003, - рассказал CNews Игорь Малышев, руководитель направления инфраструктурных решений «Крока». - Тогда это только решало задачу отображения присутствия сотрудника на месте и обмена мгновенными сообщениями для одного из предприятий. Безусловно, с тех пор зрелость продуктов и решения в целом существенно модифицировались. Сейчас это уже система, полноценно закрывающая все аспекты объединенных коммуникаций. Именно в этом контексте мы начали заниматься данным решением около полутора лет назад на платформе LCS 2005. Внутри компании была осуществлена интеграция решения с офисной Cisco IP-телефонией и развернутой в компании системой видео-конференц-связи (ВКС) Polycom. Как только появились первые бета-версии нового продукта Office Communication Server 2007, мы начали его тестирование. К моменту выхода окончательного релиза в «Кроке» был накоплен существенный опыт по интеграции решения с офисной телефонией и системами ВКС».

«Крок» уже сейчас готов предложить заказчикам Unified Communications. «Мы уже имеем высокую компетенцию по интеграции данного решения со смежными системами и предлагаем его нашим заказчикам в полном объеме, - отметил Игорь Малышев. - Поскольку решение призвано обеспечить интеграцию с уже имеющимися у заказчика системами телефонии и/или ВКС, объемы работ по интеграции будут существенно зависеть от требований к функциональности данного решения. Наличие в нашей компании специалистов по всем ключевым вендорам в части смежных систем (это Cisco, Nortel, Avaya, Polycom и Tanberg) позволяет подходить к реализации такого проекта комплексно». Первым заказчиком решения стала одна из энергетических компаний. «Крок» осуществляет интеграцию продукта Microsoft с телефонией и системой ВКС заказчика. Кроме того, в ближайшее время начнется проект интеграции «Объединенных коммуникаций» в одной из госструктур.

По словам аналитиков, новое решение от Microsoft имеет хорошие перспективы в России. «Подобное унифицированное предложение, прежде всего, является реакцией на уже свершившиеся процессы конвергенции на рынке инфокоммуникаций, а именно проникновения и роста востребованности среди пользователей IP-технологий, в частности, VOIP, обмена мгновенными сообщениями (Skype, ICQ, Google Chat), позволяющими осуществлять дешевые звонки в интернете, а также пользоваться функциями видеоконференции (в том числе многопользовательской), - отмечает старший консультант J`son & Partners Кира Соколова. - Во-первых, продукты от Microsoft составят серьезную конкуренцию альтернативным ПО. Разработчиками ПО для подобных тулов являлись сторонние компании, что требует дополнительной установки на ПК пользователей. Таким образом «унифицированное решение от одного поставщика» позволит охватить гораздо большие аудитории пользователей. Во-вторых, в соответствии с мировой практикой подобные IP-пользовательские приложения ориентированы и активно применяются частными пользователями, тогда как в корпоративном мире они не получили большого распространения из-за высоких требований к QoS и защите передаваемой информации. Решение от Microsoft будет позиционироваться как «рывок» на корпоративный рынок, требования которого могут быть удовлетворены при дополнительной установке серверных продуктов компании».

Перспективы успешности продвижения продуктов и решений Microsoft в России, по мнению специалистов, будут в целом следовать мировым рынкам. Однако, особенности регулирования отрасли связи в России потребуют от компаний, внедряющих и применяющих конвергированные решения, приводить их в соответствие с требованиями о пропуске IP-трафика в сетях связи, что косвенно может оказать тормозящее действие именно на применение в корпоративном сегменте. Во многом поэтому вытеснения традиционной офисной телефонии не произойдет.

Адрес новости: CNews



Вернуться в раздел: Компьютерная жизнь
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.