Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Горячая десятка новостей прошлой недели (23-29 июня)

Раздел: Компьютерная жизнь @ 29.06.2008 | Ключевые слова: blue-ray тихий компьютер

Автор: Stolica.ru
Источник: stolica.ru

Китай ожидает нашествия дешевых Blue-ray приводов. Карикатуры против NVIDIA. Как выглядит 10-мегапиксельный экран. Первая высокотехнологичная тушь для ресниц. Настольный компактный и тихий ПК за 270 долларов

Китай ожидает нашествия дешевых Blue-ray приводов

 

В странах Юго-Восточной Азии наблюдается стремительное снижение цен на считывающие устройства BD-ROM и BD Combo, сообщает Digitimes. В частности, популярный американский бренд Pioneer планирует уменьшить стоимость ходовой модели комбо-привода BDC-S02BKZ на рынке Китая с $245 до $145.

Данный продукт представляет собой традиционный DVD-"резак" с функцией чтения Blue-ray дисков. Он стартовал на розничном рынке самой густонаселенной страны мира с отметки $390 в конце 2007 года. Текущая смена ценников, естественно, обусловлена активной реализацией продукта. Китайские масс-медиа объясняют небывалый спрос на Blue-ray приближением августовской олимпиады в Пекине.

Среди прочего, Pioneer обещает приятный сюрприз для тайваньского покупателя. В июле новейший Combo BDC-S02 подешевеет до $220-230. Самым доступным из "голубых лучей" в настоящее время является BD-ROM. Его стоимость на азиатском рынке в ближайшее время должна упасть до уровня 110-120 у.е.

Конечно, до наших краев подобные демократичные расценки доберутся не скоро - слишком уж малы объемы поставок.

Адрес новости: Overclockers.com.ua

Asus Eee Box B202: настольный компактный и тихий ПК за 270 долларов

 

Компания Asus выпустила компактный настольный ПК Eee Box B202. Настольный ПК может работать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Кроме того, устройство можно крепить на стену с помощью специального комплекта VESA. В новинке была реализована фирменная технология Express Gate, которая скоро должна быть внедрена во все материнские платы компании Asus.

Суть технологии сводится к тому, что "урезанная" ОС Linux загружается из ПЗУ (расположенном на системной плате), а не с внешнего накопителя. Производитель заявляет, что для загрузки такой системы достаточно семи секунд.

Эта функция может оказаться весьма полезной, если произошел сбой в основной системе (Windows XP), а пользователю надо срочно получить доступ в интернет. Характеристики Asus Eee Box B202:

 

  • Процессор: Intel Atom N270 (1,6 ГГц);
  • Чипсет: Оперативная память: 1 Гбайт DDR2;
  • Жесткий диск: 80 Гбайт
  • Мультиформатный кардридер: SD/SDHC/MS Pro/MMC;
  • Гигабитный Ethernet;
  • Wi-Fi 802.11n.

 

Компактный ПК основан на чипсете Intel G945. За такую конфигурацию покупатель выложит $270. За $300 пользователь получит несколько более "расширенную" модель Asus Eee Box: оперативная память будет увеличена вдвое (до 2 Гбайт), ёмкость винчестера будет увеличена вдвое (160 Гбайт).

Новинка будет выделяться среди прочих настольных ПК не только малыми размерами (занимаемый в пространстве объем Eee Box - 1 литр), но малым уровнем шума - всего 26 дБа.

Адрес новости: Tom`s Hardware

Первый 2,5-дюймовый винчестер для ноутбуков объемом 500 ГБ

 

Компания Samsung сообщила, что ее 500 Гб жесткий диск Spinpoint M6 для ноутбуков начал производиться массово. Это первый 2,5? диск объемом 500 Гб и высотой 9,5 мм.

Spinpoint M6 построен с использованием трех 167-Гб пластин, имеет скорость оборотов 5400 в секунду, 8 Мб кэш-памяти и интерфейсом Serial ATA 300 Мб/с. Рекомендованная цена жесткого диска — 300 $.

Адрес новости: nvWorld.ru

Портативные и мобильные устройства

Видео-телефон от Sony Ericsson – концепт для Евро-2008

 

Концепт телефона Motorola Piccolo для милых дам, попавший в заголовок вчерашнего выпуска MobileDevice.ru, несомненно, произвел на нас должное впечатление; теперь же настало время истинно мужского продукта – концепта видео-телефона под брендом Sony Ericsson. Мы неспроста пошли вразрез с грамматикой русского языка, написав «видео-телефон» через дефис – необходимо было подчеркнуть, что разработан данный продукт не для видеотелефонии, а для видеозаписи. Автором концепта Video Phone стал дизайнер по имени Энтони Мэпстоун (Anthony Mapstone).

Sony Ericsson Video Phone станет идеальным средством, например, для того, чтобы собственноручно отснять лучшие голы Евро-2008; однако впечатляют и другие его опции, например, поддержка рукописного ввода, а также более скромные: фронтальная камера для видеовызовов, MP4-плеер и... в оригинале указаны 8 мегабайт встроенной памяти, но будем считать это опечаткой и в расчет примем все-таки больший объем – 8 гигабайт.

Кроме того, довольно интересной выглядит поворотная конструкция корпуса, позволящая превратить Video Phone в полноценный камкордер. Аккуратный браузер, медиаплеер – весь комплект технологий бросит вызов любому из проектов XpressMedia/XpressMusic, столь активно разрабатываемых в данный момент компанией Nokia.

Адрес новости: MobileDevice.ru

Миниатюрный компьютер UMPC M528 от Gigabyte

 

Компания Gigabyte выпустила миникомпьютер UMPC M528. Стоить миникомпьютер будет $750.

За эту сумму покупатель получит миниатюрный ПК со следующими характеристиками:

 

  • Процессор: Intel Centrino Atom (объём кэш L2 составляет 512 Мбайт), работающем на частоте 800 МГц;
  • Твердотельный накопитель объемом 4 Гбайт;
  • Сенсорный широкоформатный экран 4,8" с разрешением 800 на 480 точек;
  • HSDPA;
  • Встроенная камера 3 Мп;
  • Модуль GPS;
  • Bluetooth;
  • QWERTY-клавиатура.

 

Адрес новости: Tom`s Hardware

Fujitsu обманывает ожидания покупателей

 

Фирма Fujitsu до сих пор не выпустила свой новый ноутбук в форм-факторе Tablet PС, T5010, хотя обещала сделать это в первой половине июня. На данный момент официальной информации о новой дате начала продаж этой новинки пока нет, и неизвестно, когда она появится. Однако, этого красавца можно и нужно подождать, потому что он обладает очень неплохими характеристиками.

Ноутбук оснащен 13,3-дюймовым экраном со светодиодной подсветкой и разрешением WUXGA, оперативной памятью объемом 2 Гб, процессором Core 2 Duo, выполненным по 45-нанометровой технологии, и винчестером на 120 Гб. Также в T5010 имеется встроенный DVD-привод, сканер отпечатков пальцев и веб-камера. Чтобы приобрести эту «таблетку», придется выложить 2000 долларов США.

Адрес новости: MobileDevice

Софт

Новые снимки из StarCraft II

 

На официальном сайте StarCraft II появилось множество новых снимков из этой классической стратегической игры в реальном времени.

В StarCraft II мы снова увидим противостояние трех рас: Протоссов, Землян и Зергов. Все три расы обзаведутся несколькими новыми видами войск и зданиями.

Движок StarCraft II позволяет устраивать грандиозные сражения с участием большого количества детализированных боевых единиц. В игре так же будет присутствовать физика.



С новыми снимками из игры можно ознакомиться на официальном сайте, там же можно найти и новые концептуальные рисунки.



Адрес новости: nvWorld.ru

Crysis Warhead будет хорошо работать на средних ПК

 

Довольно неожиданным сюрпризом от компании Crytek стало то, что Crysis Warhead будет довольно нетребовательной игрой и ею смогут насладиться на максимальных настройках даже владельцы средних ПК стоимостью 400 €.

По словам главы компании, Цевата Ерли (Cevat Yerli), игра на таком ПК игра с максимальными настройками будет выдавать 30 кадров в секунду. Господин Цеват так же отметил, что в оригинальную игру Crysis будет включены эти оптимизации и она станет менее требовательной к ресурсам, однако это произойдет после выхода Crysis Warhead — сейчас все силы компании брошены на создание продолжения.

Адрес новости: nvWorld.ru

Диагностика: DVDInfoPro v.5.08

 

Обновилась бесплатная утилита DVDInfoPro, которая предоставляет пользователю подробную информацию и некоторые средства для работы с DVD-R/RW, DVD+R/RW и DVD-ROM. Также выводятся сведения о скоростях CD/DVD. Присутствую секции расширенных сведений о Drive & Media Info, функции быстрой очистки для DVD-R/RW & DVD+R/RW и многое другое.

В новой версии только исправляются ошибки. Подробности можно прочитать тут.

Получить DVDInfoPro v.5.08 можно по этому адресу (6,3 Мб, Freeware, Windows All).

Адрес новости: iXBT

Разное

Как выглядит 10-мегапиксельный экран

 

Американский провайдер Comcast может вызывать у пользователей разные чувства, однако новинка, появившаяся в филадельфийском офисе компании, вызывает исключительно положительные эмоции. Медиастена площадью более 2 100 квадратных футов (195 кв. м), построенная на 4-миллиметровых светодиодах, упакованных, в свою очередь, в одно гигантское единое целое, способна выдавать изображение разрешением в 10 миллионов пикселей, что в 5 раз превосходит стандарт Full HD. Экран отображает видеоряд любого типа, причем зачастую с очень правдоподобным эффектом присутствия.

Управляет медиастеной автоматизированный центр контроля, который включает в себя различные цифровые преобразователи, маршрутизаторы, видеопроцессоры и 27 000 гигабайт данных. Разработчиком данного чуда техники стала компания Barco, получившая от Comcast за сей продукт кругленькую сумму в 22 миллиона долларов США.

Адрес новости: MobileDevice

Карикатуры против NVIDIA

 

В сети стараниями поклонников продукции ATi появилось сразу несколько карикатур, посвященных надругательству над NVIDIA. Мы не можем не привести их здесь, т. к. они очень популярны на зарубежных ресурсах.

Первая посвящена выходу Radeon 4850, о котором до последнего времени было известно, что карта будет обладать лишь 480 шейдерными процессорами, а в день анонса стало ясно, что процессоров 800. Это обыгрывается на картинке, изображающей события, случившиеся 4850 лет до Рождества Христова, когда Троянский конь (то есть ATi RV770) был опрометчиво допущен за ворота главного офиса доверчивой NVIDIA.

Вторая картинка посвящена слишком высокому энергопотреблению GeForce GTX 280, из-за которого NVIDIA вряд ли решится на выпуск двухчиповго ускорителя на базе 65-нм чипа GT200. На картинке подпись: «NVIDIA GeForce GTX 280 GX2 в комплекте с бесплатным блоком питания на 2 кВт».

Третья карикатура повторяет официальный рекламный сайт ATi, посвященный выходу видеокарт 4800 и перечисляющий основные преимущества этой серии, однако на этот раз под китайским флагом стоит логотип NVIDIA и перечисляются недостатки флагманского решения NVIDIA в виде высокой стоимости, поддержки лишь DirectX 10 и памяти GDDR3.

Шутки шутками, но пока NVIDIA очень успешно отвечает на все действия конкурента. Так, за анонсом 4850 последовало сразу два сильных ответа со стороны NVIDIA: анонс 55-нм версии GeForce 9800 GTX+ с повышенными частотами по цене 230 $ и выход драйвера NVIDIA PhysX.

Адрес новости: nvWorld.ru

Первая высокотехнологичная тушь для ресниц

 

Когда косметика стала такой высокотехнологичной? Необычную новинку в мире декоративной косметики для глаз – тушь с движущейся щеточкой, одновременно выпустили две компании: Estee Lauder и Lancome. Обе новинки оснащены вибрирующей щеточкой, которая сама прокрашивает ресницы, делая их объемнее и длиннее.

Тушь от Estee Lauder носит название TurboLash All-Effects Motion Mascara и появится в продаже в течение лета, ее стоимость составит около 30 долларов. Компания Lancome назвала свой продукт Oscillation. Обе туши имеют щеточки со встроенными моторами, заставляющими их двигаться с частотой около 7000 движений в секунду. Новинки определенно заслуживают внимания, однако не заставит ли вас нервничать что-то вибрирующее в непосредственной близости от вашего глаза?

Адрес новости: MobileDevice.ru



Вернуться в раздел: Компьютерная жизнь
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.