Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

И снова крепкий середнячок компании FLOSTON – кулер FC1775HP2CQ

Раздел: Охлаждение системы @ 11.12.2007 | Ключевые слова: Floston кулер

Автор: Александр Гуриненко
Источник: Techlabs.ru

Компания FLOSTON не перестает радовать нас новинками. В нашей лаборатории уже успели побывать кулеры всех калибров – от простых алюминиевых "малышей", позиционируемых, как замена боксовых решений, до монструозного прототипа радиатора V6, с которым мы познакомились совсем недавно. Сегодня на очереди еще одна новинка – кулер среднего класса FLOSTON FC1775HP2CQ. Системы охлаждения такого уровня довольно востребованы на рынке. Резон здесь очевиден. Громоздкие суперкулеры вроде FLOSTON Cyclone и V6 хотя и обладают отличной эффективностью охлаждения, но ввиду больших габаритов и высокой стоимости нужны далеко не всем. Основные потребители подобных систем – обеспеченные оверклокеры и энтузиасты. Однако не стоит забывать о том, что основную массу отечественных оверклокеров обеспеченной не назовешь. Ведь суть разгона в том и состоит, чтобы получить больше производительности при меньших затратах. Именно поэтому данное явление так популярно именно в наших краях. В более обеспеченных странах большинство оверклокеров – это люди, не стесненные в средствах, для них занятие разгоном – это хобби, а не необходимость, поэтому они могут позволить себе покупать сколь угодно дорогие девайсы – лишь бы получить экстремальный результат.

Кулеры, позиционирующиеся в качестве замены боксовых, хотя и стоят недорого, но их эффективность хорошо соотносится с ценой, то есть тоже крайне невысока. Подобные решения обычно покупаются в паре с ОЕМ-ными процессорами, коих сейчас в магазинах совсем немного. Еще один недостаток низкой относительной эффективности большинства бюджетных систем – неспособность справляться с разогнанными процессорами. 

Но есть еще и средний класс. Эти кулеры хотя и не могут в полной мере сравниться со своими суперсобратьями, стоят значительно дешевле и обладают эффективностью, достаточной даже для умеренно разогнанных процессоров. С ними при незначительно больших затратах на систему охлаждения пользователь получает возможность более-менее полноценно заняться оверклокингом. Как уже было сказано выше, именно к этому классу и принадлежит FLOSTON FC1775HP2CQ. Итак, приступим к знакомству. 

Упаковка, комплектация и технические характеристики 

Упаковкой кулеру служит уже знакомая нам по предыдущим обзорам изделий FLOSTON коробка, оформленная в светло-голубых тонах.

И

О технических характеристиках нет никаких упоминаний. Все, что можно сказать о продукте, заложено в его маркировке. Буквенно-цифровой код FC1775HP2CQ указывает на то, что мы имеем дело с кулером FLOSTON (FLOSTON Cooler – кто бы мог подумать :)) для платформы LGA775, в конструкции радиатора которого применяются тепловые трубки (Heat Pipe) и медь (Copper), опорой оси крыльчатки вентилятора служат два шарикоподшипника (2Ball), а сам вентилятор принадлежит к тихой серии (Quiet) с заявленным уровнем шума 18-21 дБ (по шкале А).

В комплект поставки, кроме радиатора с вентилятором, входят упорная пластина,  устанавливаемая на обратную сторону платы (backplate), и шприц с двумя граммами термопасты ST-304 от производителя, пожелавшего остаться неизвестным.

И

Внешний вид и устройство 

Выглядит FLOSTON FC1775HP2CQ довольно-таки эффектно. Красная медь радиатора хорошо гармонирует с прозрачным пластиком вентилятора. Кулер будет хорошо смотреться как в обычном, так и в моддерском ПК. 

Основанием радиатора служат две медные пластины толщиной 3.5 мм. Между ними зажаты четыре тепловые трубки, "утопленные" в профрезированные пазы.

И

Таким образом, площадь контакта основания с поверхностью трубок увеличена до максимума.

Качество обработки подошвы, контактирующей с теплораспределительной крышкой процессора, достаточно высоко. Поверхность идеально плоская, ровная и хорошо отшлифованная.

И

На верхние концы трубок напрессована сборка из 50 тонких медных пластин с суммарной площадью теплорассеивания 243 000 квадрадных миллиметров.

И

Сборка стянута двумя стальными кронштейнами, к которым крепится 90-миллиметровый вентилятор, изготовленный из прозрачного плексигласа.

И

Номинальная скорость вращения его крыльчатки составляет 1600 об/мин. Вентилятор действительно очень тихий. Его работа едва слышна на открытом стенде, а в закрытом корпусе о присутствии FC1775HP2CQ, скорее всего, и вовсе можно будет только догадываться. Поскольку в качестве опоры оси крыльчатки используются два шарикоподшипника, то не возникает никаких сомнений относительно высокой надежности и долговечности изделия. Обмотки электродвигателя вентилятора подключаются к материнской плате посредством 4-контактного PWM-штекера, что позволяет управлять скоростью вращения крыльчатки посредством штатных средств большинства современных плат без применения каких-либо дополнительных аппаратных регуляторов.

Для крепления кулера на платформу LGA775 используется стальная упорная пластина, устанавливаемая с обратной стороны платы (backplate), и четыре винта с предустановленными витыми пружинами. Монтаж FC1775HP2CQ – дело довольно простое и посильное даже для совсем несведущих в компьютерной технике людей. От сборщика требуется только поставить радиатор на процессор, совместить монтажные винты с отверстиями подложенной с обратной стороны платы backplate и закрутить их с помощью отвертки. Усилие прижима охладителя к ЦП задается упругостью витых проволочных пружин. 

Тестирование

Для тестирования кулера использовался следующий набор оборудования:

  • процессор: Intel Core 2 Duo E6400, 2133 МГц (10x266 МГц), 2 MB L2;
  • материнская плата: FOXCONN N68S7AA-8EKRS2H (nForce 680i SLI);
  • оперативная память: 2х1024 MB, Apacer DDR2-800, 4-4-4-15 400 МГц;
  • видеокарта: FOXCONN GeForce 7900 GS  (544/522/522/1624 МГц, 20/7 pipelines); 
  • жесткий диск: Seagate ST3160811AS, 160 GB, 3 Gb/s SATA, 8 MB Cache, 7200 об/мин;
  • блок питания: FLOSTON 560 Вт (LXPW560W). 

Процессор Intel Core 2 Duo E6400 был разогнан до частоты 3400 МГц (8x425 МГц) с повышением напряжения на 0.15 В. Тестирование проводилось на стенде открытого типа, что исключает влияние качества реализации вентиляции в корпусе на результаты. Температура воздуха в комнате составляла 27` С. В качестве термоинтерфейса применялась качественная теплопроводная паста КПТ-8 производства ЗАО "Химтек". Перед началом проверки в каждом из режимов компьютер работал 30 минут вхолостую, пока температура процессора не стабилизировалась на какой-либо отметке, затем производился разогрев процессора. Тестирование повторялось дважды. После первого прохода тестов радиатор демонтировался, термопаста заменялась  свежей, и разогрев повторялся.

Для максимального разогрева процессора использовался 30-минутный цикл нагрузки программой OCCT v1.1.0. В течение названных 30 минут данное приложение нагружает оба ядра процессора тремя циклами, а первая и последние 5 минут являются простоем системы – для стабилизации температуры. Наблюдение за срабатыванием режима пропуска тактов (Throttling) у Intel Core 2 Duo осуществлялось с помощью программы RightMark CPU Clock Utility v.2.2. 

Можно сказать, что FLOSTON FC1775HP2CQ продемонстрировал ожидаемый уровень эффективности. С одной стороны, 70`С – это довольно много, с другой – не стоит забывать, что 3400 МГц с увеличением напряжения до 1.4 В для Core 2 Duo E6400 разгон скорее экстремальный, чем умеренный. Для уменьшения рабочей температуры такого CPU на 10-15`С, необходимы системы, в несколько раз большие по габаритам и стоимости. Комментируя проигрыш тестируемого кулера решению Spire, обратим ваше внимание на то, что последний оснащен значительно более быстрым, а следовательно, и более шумным вентилятором. Уж поверьте – выигрыш на 1`C по температуре ядра процессора не стоит столь серьезного увеличения уровня шума.

И

Выводы 

Новый продукт среднего класса FLOSTON FC1775HP2CQ проявил себя как вполне достойное для внимания решение. Несмотря на то, что для охлаждения экстремально разогнанного процессора его эффективности хватает лишь с некоторым натягом, для умеренного разгона FC1775HP2CQ подойдет на все 100. К тому же на стороне кулера такие плюсы, как малые габариты, крайне невысокий уровень шума и, что главное, невысокая цена.  

Редакция сайта выражает благодарность: 

компании FOXCONN за предоставленный на тестирование кулер и видеокарту GeForce 7900 GS;

И

компании FLOSTON за предоставленный блок питания Floston LXPW 560 Вт.

И

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов



Вернуться в раздел: Охлаждение системы
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.