Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Игровая индустрия за неделю. 28 апреля - 4 мая 2008

Раздел: Software / Игры @ 05.05.2008 | Ключевые слова: обзор игр

Автор: Иван Норенко
Источник: 3DNews

Фирма "1С" объявила о расширении ассортимента компьютерных игр в интернет-магазине online.1c.ru. Среди новинок стоит отметить такие проекты, как "Полный привод 2: HUMMER", стратегия "XIII век: Слава или смерть", сборник "The Elder Scrolls IV: Oblivion. Золотое издание". Чтобы приобрести конкретную игру, необходимо зарегистрироваться на сайте, а также пополнить свой личный счет.

Сотрудники крупнейшего японского издания Famitsu подвели итоги церемонии награждения Famitsu Awards 2007. Ниже представлена более подробная информация о прошедшем мероприятии:

  • Гран-при "Новинка года" - Professor Layton (Level 5) для DS
  • Гран-при "Хит года" - Wii Sports (Nintendo) для Wii
  • Гран-при "Инновация года" - Wii Fit (Nintendo) для Wii
  • Самая ценная персона игровой индустрии - Сигеру Миямото (Nintendo)
  • Персонаж года - Марио (Nintendo)
  • Компания года - Nintendo

Помимо этого, "лучший приз 2007 года" получили следующие проекты:

  • Mario Party DS (Nintendo - DS)
  • Final Fantasy 7 Crisis Core (Square-Enix - PSP)
  • The Legend of Zelda: Phantom Hourglass (Nintendo - DS)
  • Pokemon Mystery Dungeon (Nintendo - DS)
  • Lost Odyssey (Mistwalker - Xbox 360)
  • Dragon Quest IV (Square-Enix - DS)
  • Gears of War (Epic Games - Xbox 360)

shigeru_miamoto.jpg

Американские счетоводы из The NPD Group подготовили очередной топ-10 самых продаваемых компьютерных игр на территории Северной Америки за прошедшую неделю. На этот раз возглавил хит-парад World of Warcraft: Battle Chest. В спину ему дышит космическая стратегия Sins of a Solar Empire. Замыкает тройку лидеров боевик Call of Duty 4: Modern Warfare.

  1. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard Entertainment)
  2. Sins of a Solar Empire (Stardock)
  3. Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
  4. The Sims 2: FreeTime (EA Games)
  5. World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
  6. The Sims 2 Deluxe (EA Games)
  7. Command & Conquer 3: Kane`s Wrath (EA Games)
  8. World of Warcraft: The Burning Crusade (Blizzard Entertainment)
  9. Portal (EA Games)
  10. Warhammer 40,000: Dawn of War: Soulstorm (THQ)

Аналитики зарубежного магазина Amazon.com подвели итоги мировых продаж компьютерных игр за прошедшую неделю. Ознакомиться с топ-5 на территории Северной Америки, Японии и Великобритании можно ниже:

Северная Америка

  1. The Sims 2: Kitchen & Bath Interior Design Stuff (EA Games)
  2. Assassin`s Creed: Director`s Cut Edition (Ubisoft)
  3. Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
  4. The Sims 2: FreeTime (EA Games)
  5. SimCity 4 Deluxe Edition (EA Games)

Япония

  1. ChaosHead (Nitro Plus)
  2. The Sims 2: Kitchen & Bath Interior Design Pack (EA Games)
  3. Clannad Full Voice (Key)
  4. Little Busters! (KEY)
  5. Sim People Kanzen Edition 3 (EA Games)

Великобритания

  1. Assassin`s Creed: Director`s Cut Edition (Ubisoft)
  2. The Sims 2: Kitchen & Bath Interior Design Stuff (EA Games)
  3. Command & Conquer 3: Kane`s Wrath (EA Games)
  4. Warhammer 40,000: Dawn of War - Soulstorm (THQ)
  5. The Sims 2: FreeTime (EA Games)

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Сотрудники компании Crimson Cow поделились подробностями создания приключенческой игры The Abbey. Стоит отметить, что работа над проектом идет уже на протяжении нескольких лет. Испанская компания Alcachofa Soft подошла к разработке игры весьма оригинальным образом. После создания и утверждения сюжета были прорисованы все кадры грядущего проекта. В то же время автор идеи The Abbey Эмилио Де Паз (Emilio De Paz) приступил к записи саундтрека. Еще до того, как был найден западный издатель (фирма Crimson Cow), филармонический оркестр Праги записал огромное количество композиций. Через несколько месяцев нарисованные персонажи обрели трехмерный облик. По словам разработчиков, всего в The Abbey около двадцати монахов. Причем каждый из них обладает уникальной фигурой и характером. При создании адвенчуры была использована инновационная система мимики, благодаря которой выражение лиц героев меняется весьма правдоподобно. Напомним, релиз проекта запланирован на этот год.

theabby.jpg

Не так давно по необъятным просторам всемирной Паутины прошелся слух по поводу того, что разработчики Ghostbusters будут использовать ранее записанные диалоги из фильмов в своей игре. Однако на днях Билл Мюррей (Bill Murray) лично опроверг эту информацию. По его словам, в ближайшее время он приступит к записям оригинальных диалогов. Будем надеяться, что его коллега Эрни Хадсон (Ernie Hudson) тоже не останется в стороне.

ghostbusters.jpg

Уже не первую неделю UbiSoft будоражит общественность слухами о выходе следующей части Prince of Persia. Если верить полученной информации, то грядущий проект будет называться Prince of Persia Prodigy. Правда, его дата релиза, а также какие-то подробности пока остались за кулисами.

princeofpersia.jpg

Небезызвестный игродел Дуг Ломбарди (Doug Lombardi) заявил, что анонса Portal 2 в этом году ждать не стоит. Он считает, что разработчикам особо спешить не нужно, потому как идея проекта глубока, и развивать ее необходимо аккуратно. Видимо, до релиза второй части Portal еще как минимум пара лет.

Представители Capcom в очередной раз напомнили, что релиз ПК-версии готического экшена Devil May Cry 4 состоится 2 июня. Владельцы PC получат в свое распоряжение два новых мода. Первый, под банальным названием Turbo, позволит увеличить скорость игры. Второй же - Legendary Dark Knight - повысит максимальное число присутствующих на экране противников. Разработчики также упомянули о высоком разрешении, кат-сценах со 120 кадрами в секунду и поддержке DirectX 10.

devilmaycry4.jpg

В последнем номере немецкого издания PC Games появились первые детали о грядущей RPG Gothic 4. Начать можно с того, что проект будет называться Gothic 4: Arcania (ранее же он имел подзаголовок Genesis). События разворачиваются спустя 10 лет после событий третьей части на территории южных островов. Каждая локация будет иметь свой климат, а также собственную флору и фауну. Разработчики не стали скрывать, что в игре встретятся как новые, так и старые монстры. На некоторых существах можно ездить верхом (прим. автора - может быть, мы даже сможем полетать на драконах). Проект разрабатывается для PC, Xbox 360 и PlayStation 3. Дата релиза Gothic 4: Arcania пока не сообщается. Создатели пообещали впервые показать игру на Game Convention 2008.

gothic4.jpg

Создатели долгостроя Duke Nukem Forever предоставили сотрудникам Shacknews возможность посмотреть на грядущий проект. Показ длился на протяжении тридцати минут. За это время журналистам удалось лицезреть немало геймплейных кадров, правда, лично пощупать игру им не довелось. Представители Shacknews считают, что играбельной версии пока попросту нет. Однако увиденное их очень сильно порадовало: "Проект не похож ни на один из существующих шутеров". О дате релиза ничего сказано не было.

duke_nukem_forever.jpg

Состоялся релиз долгожданной приключенческой саги "King`s Bounty. Легенда о рыцаре". Напомним, что разработчиком игры выступила студия Katauri Interactive . Проект был выпущен в трех различных изданиях:

  • в стандартной джевел-упаковке с 16-страничным руководством пользователя;
  • в DVD-боксе в комплекте с кратким руководством и колодой карт, на которых изображены игровые персонажи;
  • в коллекционной коробке с эксклюзивной футболкой, подробным руководством и колодой карт.

kings_bounty.jpg

В печать отправлен сборник "Коллекция классики. Антология "Вьетконг" (разработчик Pterodon; зарубежный издатель Take 2 Interactive). Специальное издание обеих частей небезызвестного тактического шутера с дополнением "Кулак Альфа" поступит в продажу 8 мая. Грядущий сборник предоставит геймерам возможность взглянуть на один из самых противоречивых военных конфликтов ХХ века глазами обеих сторон - американских солдат и отчаянных "вьетконговцев". Игроков ждут более сорока миссий для одиночного режима, а также навороченный мультиплеер.

Vietcong2.jpg

Компании Midway и "Новый Диск" сообщили о готовящемся выходе на территории России, стран СНГ и Балтии игры Wheelman. На улицах Барселоны царят хаос и безумие. Преступления здесь происходят постоянно. Однако информация об ограблении века не прошла мимо спецслужб. Главный герой, профессиональный водитель и агент под прикрытием, внедряется в преступный мир, полный насилия, убийств и грязных денег. Перед ним стоит весьма непростая задача - раскрыть планы босса и, конечно же, остаться в живых. Стоит отметить, что на создание проекта был выделен солидный бюджет в 15 миллионов долларов. Игроков ждут бесшабашные погони, кровавые перестрелки, потрясающие спецэффекты и продуманный сюжет. Релиз Wheelman запланирован на осень 2008 года.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Трейлер к City Life 2008 Edition. Постройте город своей мечты…

Небольшой ролик к Wall-E. Далекое будущее. Планета разрушена. Однако у людей все еще остается шанс.

Эксклюзивный трейлер к Sacred 2: Fallen Angel. Поднимите меч, чтобы отстоять свою честь.

Геймплейный ролик к Bionic Commando Rearmed. Действия разворачиваются в канализации. Без ловкости тут не обойтись.

Слайд-шоу скришотов из Rise of the Argonauts. Этим миром правят Боги.

Трейлер к грядущему шутеру Battlefield Heroes отображает возможности кастомизации персонажей.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

В одном из немецких игровых журналов промелькнула информация о том, что PC-версия Grand Theft Auto IV поступит в продажу 30 ноября. Отметим, что это всего лишь слух. Никаких официальных заявлений от разработчиков пока не поступало. Ну, а пока лишь владельцы консолей могут в полной мере насладиться возможностями инновационной игры.

gta4.jpg

Кропотливые сотрудники портала Next-Generation подготовили весьма интересный материал, представляющий собой топ-100 самых продаваемых компьютерных и видеоигр за прошлый финансовый год (апрель 2007 - март 2008). Ниже представлена двадцатка лучших. Отметим, что первое место досталось боевику Call of Duty 4: Modern Warfare.

20. Forza Motorsport 2 (X360-эксклюзив) - 2,1 млн
19. Pirates of the Caribbean: At World`s End (мультиплатформа) - 2,2 млн
18. Tiger Woods PGA Tour 08 (мультиплатформа) - 2,3 млн
17. Mario Party 8 (Wii-эксклюзив) - 3 млн
16. Transformers: The Game (PS2/PS3/PSP/DS/Wii/X360) - 3,3 млн
15. Spider-Man 3 (PS2/PS3/PSP/X360/Wii/DS/GBA) - 3,4 млн
14. Mario & Sonic at the Olympic Games (Wii/DS) - 3,4 млн
13. WWE Smackdown Vs Raw 2008 (PS2/PS3/PSP/X360/DS/Wii) - 3,5 млн
12. Pro Evolution Soccer 2008 (PS2/PS3/PSP/X360/DS/Wii/PC) - 3,8 млн
11. The Simpsons Game (PS2/PS3/PSP/X360/Wii/DS) - 3,9 млн
10. Brain Age 2: More Brain Training in Minutes a Day (DS-эксклюзив) - 4 млн
9. Super Mario Galaxy (Wii-эксклюзив) - 4,1 млн
8. Assassin`s Creed (X360/PS3) - 4,9 млн
7. Pokemon Diamond/Pearl (DS-эксклюзив) - 5 млн
6. Need for Speed: ProStreet (PS2/PS3/PSP/X360/Wii/DS/PC) - 5,4 млн
5. Madden NFL 08 (PS2/PS3/PSP/X360/Wii/GC/DS/PC/XBX) - 5,7 млн
4. FIFA Soccer 08 (PS2/PS3/PSP/X360/Wii/DS/PC) - 5,7 млн
3. Guitar Hero III: Legends of Rock (PS2/PS3/X360/Wii/PC) - 7,5 млн
2. Halo 3 (X360-эксклюзив) - 8 млн
1. Call of Duty 4: Modern Warfare (X360/PS3/PC/DS) - 8,3 млн

cod4.jpg

На сегодня это все. Всех поздравляем с праздниками и желаем здорового, экологически безопасного отдыха. До встречи через неделю!



Вернуться в раздел: Software / Игры
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.