Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Как повысить эффективность рабочего дня с помощью интеллект-карт

Раздел: Разные материалы @ 26.10.2009 | Ключевые слова: mind maps эффективность работы mindmanager

Автор: djsv
Источник: habrahabr

В этой заметке я поделюсь своим опытом использования интеллект-карт (mind maps) для повышения эффективности на работе. Для рисования карт я использую программу Mindjet MindManager, которую довольно легко освоить – поэтому не буду останавливаться подробно на этом, скажу лишь, что основные операции производятся клавишами Insert, Enter и стрелками.

1. С чего начать день?


Начинать рабочий день полезно с планирования: выписывания задач, которые должны быть выполнены. Если этот список был составлен с вечера – достаточно его просмотреть и при необходимости дополнить.
image

2. «Разделяй и властвуй»


Если задача с трудом укладывается в голове и вызывает растерянность – это повод разбить её на более понятные подзадачи и начать с первой.
image

3. Обновляй статус


Рядом с каждой задачей удобно указывать статус её выполнения – это даёт ощущение прогресса, а галочки выполненных задач воодушевляют. И в конце рабочего дня не возникнет вопроса «Куда ушло время, и что я сегодня сделал?»

image

4. Выделяй текущее


Из общего фона важно выделить текущую задачу. Это позволит быстро вспомнить, чем вы занимались до того, как внимание было украдено звонком или анекдотом от коллеги.
image

5. Не сойди с пути истинного


Иногда, решая задачу, мы натыкаемся на другие задачи, которые могут показаться важными и увести в сторону. Это частая причина затягивания сроков. Чтобы не поддаваться этому, заведите в вашей интеллект-карте отдельную ветку «Отложено» или «Не забыть», где будут накапливаться такие задачи. Выполнять задачи из этого списка можно, например, под конец рабочего дня, когда новые большие задачи брать не хочется. Также полезно завести отдельную ветку для новых идей.
image

6. Реструктурируй


Одно из «конкурентных» преимуществ интеллект-карт над другими формами записи (например, вложенными списками) – это простота реструктуризации: узлы легко переименовываются и переносятся вместе со всеми вложенными элементами методом drag-n-drop. Можно переносить задачи из одной ветки в другую, заводить новые подзадачи, добавлять свежие мысли к старым идеям и т.п.

7. Высвобождай пространство


Чтобы выполненные задачи, накапливаясь, не создавали визуальный шум – можно переносить их в специально созданную ветку «Архив» каждый вечер или каждое утро.
image

Заключение


Интеллект-карты – простой и мощный инструмент, который можно использовать не только для мозговых штурмов и сбора-обработки информации, но и для компенсации недостатков, мешающих работе, таких как: забывчивость, отвлекаемость, излишнее углубление в детали и потеря цели. Мне это отлично помогает, попробуйте и вы!


Вернуться в раздел: Разные материалы
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.