Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Король умер, да здравствует новый король! Обзор портативной консоли PS Vita

Раздел: Hardware / Игровые консоли @ 29.02.2012 | Ключевые слова: PS Vita

Автор: Логинов Вячеслав
Источник: Ferra.ru

Занимательный факт:
население Земли на конец 2011 года
составляло около 7 миллиардов человек,
а количество проданных портативных
консолей Sony PSP —
свыше 70 миллионов штук.

До января 2011 года о новой портативной консоли Sony — тогда ее знали под именами PSP 2 и Next Generation Portable — ходили только неподтвержденные слухи. Источником их становились сторонние разработчики, в основном игровые, восхищавшиеся аппаратной мощью грядущей консоли. Летом 2011 на E3 консоль была представлена публике под именем PS Vita. И вскоре, на последующих выставках (в их числе был и отечественных «Игромир»), ярые фанаты могли отстоять многочасовые очереди и посмотреть собственными глазами, что же собой представляет «новая пээспэшка».

Упаковка PS Vita
Упаковка PS Vita

Технические характеристики PS Vita

  • Процессор: ARM® CortexTM-A9 core (4 ядра)
  • Графический процессор: SGX543MP4+ с объемом памяти 128 Мб
  • Объем памяти: 512 Мб
  • Габариты:182.0 x 18.6 x 83.5 мм (ширина х высота х глубина) (без учета выступающих элементов)
  • Вес: ~279 г (модель 3G/Wi-Fi), ~260 г (модель Wi-Fi)
  • Экран (сенсорный): 5 дюймов (16:9), 960 x 544, ~16 миллионов цветов, OLED-экран емкостного типа.
  • Задняя сенсорная панель: сенсорная панель емкостного типа с поддержкой мультитач (множественных касаний)
  • Камеры: на лицевой панели и на задней панели
  • Аудио: встроенные динамики и встроенный микрофон.
  • Датчики: шестиосная система отслеживания движения (трехмерный гироскоп, трехмерный акселерометр); пространственный электронный компас.
  • Навигация: встроенный GPS-модуль (только в модели 3G/Wi-Fi), беспроводное определение местоположения (в модели с Wi-Fi)
  • Беспроводное соединение: IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth® 2.1+EDR (A2DP/AVRCP/HSP), 3G-модем: HSDPA/HSUPA, GSM/GPRS/EDGE (только в модели 3G/Wi-Fi)
  • Питание: встроенный литий-ионный аккумулятор DC3.7V 2210 mAh;

Поддерживаемые форматы:

  • Музыка: MP3 MPEG - 1/2 Audio Layer 3, MP4 (MPEG-4 AAC), WAVE (Linear PCM).
  • Видео: MPEG-4 Simple Profile (AAC). H.264/MPEG-4 AVC Hi/Main/Baseline Profile (AAC).
  • Изображения: JPEG (Exif 2.2.1), TIFF, BMP, GIF, PNG.

Сколько стоит PS Vita и что вы за эти деньги получите

Как обычно, раньше прочих новую консоль смогли приобрести японцы — в стране восходящего солнца PS Vita поступила в продажу до рождественских праздников, 17 декабря. США, Европе, а вместе с тем и России пришлось подождать еще пару месяцев, до 22 февраля. (Подробности об ограниченном выпуске для США мы опустим, как излишние; его существование — скорее забавный казус, чем исключение, а так россияне получили возможность купить PS Vita одновременно со всем западным миром). Заметим, что такое время ожидания обычно идет только на пользу: во время «натурных испытаний» разработчики успевают отловить и исправить ошибки, без которых, увы, в силу своей сложности не обходится ни один проект.

Существуют две модификации PS Vita: первая взаимодействует с сетью и сервисами Sony через Wi-Fi и стоит 11 990 рублей, вторая добавляет к этому функционал 3G и «наценку» в три тысячи — ее стоимость 14 990 рублей. В остальном их характеристики практически полностью идентичны.

PS Vita в сравнении с контроллером от PlayStation 3
PS Vita в сравнении с контроллером от PlayStation 3

В комплект поставки PS Vita входит сама консоль, различная документация, несколько проводов для подключения к компьютеру и подзарядки (увы, ни о каком mini- micro-USB речи не теперь идет), и шесть карт дополненной реальности (augmented reality, AR), о которых мы расскажем чуть позже. Карта памяти в комплектацию не входит и должна быть приобретена отдельно.

Комплект поставки PS Vita
Комплект поставки PS Vita

Как вам может быть известно, предыдущие версии PSP использовали карты памяти Sony Memory Stick M2 или Duo — на них хранились не только музыкальный и видео контент, но и пиратские копии игр. Чтобы пресечь незаконное использование, Sony сделала «ход конем»: создала новый формат карт памяти, с незатейливым и тривиальным названием “PS Vita Memory card”, и научила новую консоль «понимать» только и исключительно их. К тому же всю информацию придется добавлять через специальную программу.

Предлагаемый объем PS Vita Memory card — 4, 8, 16 Гб, в США и Японии также доступна версия на 32 Гб. Ориентировочная цена на них в России составляет 990 / 1490 / 1990 рублей. Время покажет, не выпустят ли ушлые китайцы совместимых неоригинальных карт, и насколько подобная мера окажется эффективной

Карта памяти PS Vita
Карта памяти PS Vita

А пока скажем, что заодно с внедрением нового формата Sony отказалась от морально устаревших UMD-дисков, заменив их на флэш-картриджи: во-первых, конструктив новой консоли не оставил места для привода, во-вторых, размеры игр сушественно увеличился, и, в-третьих, цифровая дистрибуция продолжает набирать обороты. Множество новых игр будут доступны онлайн, через PlayStation Store, и цена на них станет несколько гуманнее «коробочных» версий. Также в электронном магазине можно будет приобрести хиты с PlayStation One, небольшие мини-игры, музыку, видео, и даже комиксы.

К началу продаж новой портативной консоли Sony подготовила три десятка игр, на любой вкус и цвет: и гонки, и файтинг, и приключения, и футбольный симулятор… В разработке находится еще полсотни интересных тайтлов. Примерный список вышедших и анонсированных игр вы можете посмотреть на официальном сайте PS Vita.

Коробочная версия игры для PS Vita
Коробочная версия игры для PS Vita

Рассматриваем PS Vita во всех подробностях

Внешность PS Vita сохранила черты, сходные с «младшими» PSP: та же скругленная форма, симметричное расположение клавиш, тот же примечательный экран, растянувшийся почти на всю переднюю поверхность. Экран, кстати, сенсорный, с поддержкой мультитач; выполнен он по OLED-технологии, поддерживает разрешение 960 x 544 и отображает16 миллионов цветов.

Сборка по-прежнему на уровне: никаких скрипов или люфтов, недопустимых для портативного устройства. Держать консоль в руках приятно — если, конечно, вы не малое дитя, которому увеличившиеся размеры новой PS Vita могут показаться слишком большими и неудобными.

Вместо одного аналогового стика теперь есть два — так удобнее, например, передвигаться и управлять камерой в процессе игры. А вот клавиши стали меньше, но нажимаются по-прежнему чётко и без промахов. Изменились отверстия динамиков, что пошло на пользу звуку, а еще появилась фронтальная камера.

Клавиши на передней грани PS Vita
Клавиши на передней грани PS Vita

Динамик на PS Vita
Динамик на PS Vita

На верхней грани разместились левый и правый «шифты», клавиша включения, кнопки регулировки громкости, и прикрытые заглушками разъемы: для подключения дополнительных аксессуаров и для игр на флэш-картриджах.

Верхняя грань PS Vita
Верхняя грань PS Vita

Устанавливаем картридж в PS Vita
Устанавливаем картридж в PS Vita

Нижняя грань приютила проприетарный разъем питания и передачи данных, стандартный мини-джек вход для стереонаушников/гарнитуры, закрытый заглушкой разъем для карт памяти PS Vita и два «ушка» для крепления ремешка на руку.

Нижняя грань PS Vita
Нижняя грань PS Vita

Правая грань пустует, а на левой (в моделях с поддержкой 3G) найдется слот под SIM-карту.

Правая грань PS Vita
Правая грань PS Vita

Левая грань PS Vita
Левая грань PS Vita

Устанавливаем SIM-карту в 3G/Wi-Fi модель PS Vita
Устанавливаем SIM-карту в 3G/Wi-Fi модель PS Vita

На задней панели расположилась вторая камера. Обе они — и фронтальная, и тыловая — умеют снимать и фото, и видео, но выдающегося качества от них не ждите. Камеры нужны для другого: так называемой «дополненной реальности» (augmented reality, AR), позволяющей, например, придать персонажу именно ваши черты, или сделать ареной схватки — в реальном времени! — вашу квартиру. Проще говоря, что камеры видят, то в игре и задействуется. Впрочем, для обычной фото- видеосъемки камеры PS Vita всё же подойдут, если хватит внешнего освещения — вспышку, разумеется, в игровую консоль встраивать не стали.

Пример фотосъемки лицевой камерой PS Vita
Пример фотосъемки лицевой камерой PS Vita

Пример фотосъемки камерой PS Vita
Пример фотосъемки камерой PS Vita

Пример фотосъемки камерой PS Vita
Пример фотосъемки камерой PS Vita

Пример фотосъемки камерой PS Vita
Пример фотосъемки камерой PS Vita

Большая часть задней грани занята вторым тач скрином. Он применяется далеко не во всех играх, но способен добавить в любой игровой процесс долю позитивного безумия. Свою лепту в оригинальность управления вносят и основной сенсорный экран, и гироскоп с акселерометром. Словами это передать трудно, поэтому смотрите на видеоролики.

Задняя грань PS Vita
Задняя грань PS Vita

Камера на задней поверхности PS Vita
Камера на задней поверхности PS Vita


Little Deviants (Дурдом в кармане
Uncharted: Golden Abyss

Программная начинка

Меню изменилось кардинальным образом — все актуальные тренды вроде «сенсорности», «анимированных значков», «социальных приложений» нашли себе место в PS Vita.

Прежде всего, навигация по меню, а точнее, отдельным «рабочим столам» (как на смартфоне) теперь происходит только при помощи пальцев. Джойстик и стики вам не помогут. Передвижение по уровням и подпунктом меню стало менее тривиальным, зато появилась многозадачность — вы сможете переключаться между приложениями, не закрывая их.

Главное меню PS Vita
Главное меню PS Vita

Мультизадачность в PS Vita
Мультизадачность в PS Vita

В лучшую сторону изменился браузер, который наконец-то научился открывать страницу на весь экран и масштабировать текст, а также сохранять вкладки. Но поддержки HTML 5.0 и тем более Flash ему не дали, так что о YouTube или социальных играх на PS Vita можете забыть.

Браузер PS Vita
Браузер PS Vita

Отображение текста в браузере PS Vita
Отображение текста в браузере PS Vita

Браузер с максимально увеличенным текстом PS Vita
Браузер с максимально увеличенным текстом PS Vita

О переносе файлов с компьютера на PS Vita и обратно мы уже сказали — придется поставить на десктоп специальную программу. Небольшим бонусом станет возможность скопировать нужные файлы с PlayStation 3 и на нее.

Синхронизация PS Vita
Синхронизация PS Vita

Социальной составляющей отведена главная роль: помимо различных возможностей «помериться рейтингом» ей отдали четыре отдельных приложения, которые должны разнообразить вашу игровую жизнь.

Первый из сервисов с говорящим названием «Рядом» покажет других обладателей PS Vita, которые найдутся поблизости, и уточнит, во что они играют. Второй — «Тусовка» — позволит создавать закрытые чаты с другими пользователями. Третий же, «Групповые сообщения», делает примерно то же самое, только для нескольких друзей или пользователей PlayStation.

Приложение «Рядом» на PS Vita
Приложение «Рядом» на PS Vita

С помощью PlayStation Network вы также сможете установить Twitter, Facebook, Fourquare, Flickr, а в ближайшем будущем — и «Скайп».

Twitter на PS Vita
Twitter на PS Vita

Twitter на PS Vita
Twitter на PS Vita

Facebook на PS Vita
Facebook на PS Vita

Fourquare на PS Vita
Fourquare на PS Vita

Flickr на PS Vita
Flickr на PS Vita

Четвертое, и самое развитое, приложение носит название Live Area. Оно запускается автоматически и отображает общую активность друзей и разработчиков: например, для Google Карт выведет список последних адресов, которые вы использовали, а для игры покажет других друзей, игравших в нее, и пользовательские комментарии.

Live Area для PlayStation Store на PS Vita
Live Area для PlayStation Store на PS Vita

Live Area для игр на PS Vita
Live Area для игр на PS Vita

Cross-Play: PS Vita и PlayStation 3

Уже давно существует функция «Дистанционное воспроизведение», которая фактически делает из PSP пульт ДУ для Sony PS3. С ее помощью можно совершать покупки в PlayStation Store, воспроизводить музыку, фильмы на PS3, запускать ряд игр выводя изображение не на телевизор, а на PSP. Выход PS Vita даст функции стимул к развитию. Как вам нравится идея начать играть дома на PS3, а затем просто взять с собой PS Vita и продолжить игру в дороге? Нам она кажется крайне заманчивой.

Что можно было сделать лучше?

Первое нарекание в адрес PS Vita — проприетарность разъема данных/зарядки. Если внедрение собственного формата карт памяти еще можно как-то оправдать, то к чему было отказываться от проверенного miniUSB, непонятно. Слегка поругать консоль можно и за ставшее сенсорным меню, которое почему-то нельзя исследовать клавишами и курсором. Четвертое нарекание коснется вывода изображения: PS Vita нельзя подключить к телевизору, чтобы с комфортом поиграть на большом экране. И напоследок скажем, что на данный момент неизвестно, можно ли будет «перенести» все честно приобретенные для PSP на UMD игры на PS Vita. Надеемся, что да, но гарантий нам пока не дали.

Выводы

Удачная покупкаPS Vita получилась довольно спорным продуктом. У нее есть внушительное техническое преимущество перед другими портативными решениями, хороший запас игр на начало продаж, уникальные возможности управления и богатый потенциал развития. При этом некоторые моменты изменились к худшему — например, отказ от аппаратной клавиши «mute» и перевод ее (заодно с регулировкой яркости экрана) в софтверный вариант. На наш взгляд, плюсов явно больше, чем минусов, и только время покажет, насколько удачной будет новая портативная консоль от Sony.



Вернуться в раздел: Hardware / Игровые консоли
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.