Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Lexand Si-512+/Si-515+ – тонкие навигаторы с «пробками»

Раздел: Разные устройства @ 30.06.2010 | Ключевые слова: навигатор lexland

Бренд классических автомобильных спутниковых навигаторов Lexand за сравнительно небольшой временной промежуток, прошедший с момента первого выхода на рынок (около полутора лет) успел зарекомендовать себя в сегменте автомобильных навигаторов с самой лучшей стороны. Достаточно сказать, что показатель отказов по вине производителя во время гарантийного срока у устройств Lexand составляет около 1%, что является одним из самых низких значений по рынку.

Сегодня Lexand может похвастать самым широким среди брендов автонавигаторов модельным рядом (14 устройств), в котором можно найти решения на любой вкус – как дизайнерские, отличающиеся эффектным внешним видом (например, Lexand ST-560/565/570/575, сделанные в стилистике популярных коммуникаторов iPhone и HTC Touch Diamond), так и технологичные, выдающиеся своими нестандартными характеристиками (например, шестидюймовым дисплеем при компактных размерах, как в модели ST-610). Это первая массово продаваемая модель с диагональю экрана 6”.

Однако определенную группу пользователей чаще интересуют технически продвинутые решения, нежели дизайнерские изыски. И здесь хотелось бы остановиться на навигаторах Lexand Si-512+/515+.

 

Это обновления уже хорошо себя зарекомендовавших моделей предыдущего поколения «без плюса». Новинки отличаются новым чипсетом SiRFatlasIV и процессором ARM11 с тактовой частотой 500 МГц (в устройствах других брендов чаще используются решения с частотой 400 МГц и менее). Обновленное «железо» поддерживает технологию Instant Fix II, которая позволяет ускорить время старта навигатора и обнаружения спутников за счет кэширования данных.

В то же время, это только основные отличительные особенности обновленных моделей. Оба навигатора отличаются завидной стройностью – 13 мм, одни из самых тонких навигаторов в своем классе. Практичность корпуса подчеркивается использованием бархатистого пластика soft-touch. Младшая модель, Lexand Si-512+ может похвастать стандартным 4,3-дюймовым экраном, а вот старшая располагает диагональю экрана покрупнее – все 5 дюймов. Причем у дисплеев обоих навигаторов нет бортиков, что делает управление пальцами еще более удобным и отличаются от других моделей специальным антибликовым покрытием. Нельзя не отметить и датчик освещенности, который делает использование навигаторов более комфортным.

Как уже отмечалось, обновления навигаторов получили актуальную аппаратную платформу, которая позволяет устройствам работать шустрее. Но главное новшество – появление дополнительного протокола Bluetooth DUN. Этот беспроводной модуль в данных моделях необходим не только для использования в комплекте с гарнитурой hands-free, но также для получения информации о пробках через сотовой телефон с Bluetooth – согласитесь, весьма актуальная возможность.

Помимо «пробочного» сервиса, необходимо отметить собственно навигационные программы, которые используются в навигаторах. Как и предыдущие модели компании, новинки комплектуются навигационными приложениями с картами России – «Навител Навигатор» либо «СитиГИД», в зависимости от комплекта поставки, причем навигационный пакет уже записан на карту microSD.

Таким образом, у компании получилось выпустить достойное обновление зарекомендовавших себя моделей. При цене 5 990 рублей (за Si-512+, старшая модель Si-515+ - на тысячу дороже) это неплохое предложение, особенно учитывая добавленный «пробочный» функционал.



Вернуться в раздел: Разные устройства
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.