Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Mandriva Powerpack 2008

Раздел: Software / Linux @ 05.03.2008 | Ключевые слова: Mandriva Powerpack 2008 linux mandriva

Автор: Сергей и Марина Бондаренко
Источник: 3DNews

В течение последних нескольких лет разработчики разнообразных дистрибутивов Linux делают все возможное для того, чтобы привлечь внимание широкого круга пользователей к открытой ОС. Linux позиционируется как система, которой удобно пользоваться в учебных заведениях, как дешевая система для использования в корпоративной среде и, наконец, как система, в которой есть все, чтобы работать с ней как с основной системой на домашнем ПК.

Популяризацию Linux в течение последнего года можно считать особенно успешной. Во-первых, началось внедрение Linux в российских школах. В частности, в конце 2007 года академические лицензии Mandriva Linux получили 27 школ Сургута и три ведущих вуза региона, а в этом году в школах Пермского края, Татарстана и Томской области стартовал пилотный проект по внедрению свободного программного обеспечения, в рамках которого на школьных компьютерах устанавливаются разные дистрибутивы Linux и выбирается наиболее подходящий для решения учебных задач.

Многие домашние пользователи во всем мире тоже стали внимательнее присматриваться к Linux. Косвенно этому способствует политика Microsoft относительно операционной системы Windows XP. Как известно, после 30 июня во многих регионах продажи Windows XP будут прекращены, и приобрести можно будет только Windows Vista. Такое решение Microsoft вызвало волну критики со стороны сотен тысяч людей. В начале этого года в интернете было организовано своеобразное движение Save XP, целью которого был сбор подписей в поддержку Windows XP. Несмотря на то, что до конца февраля было собрано около 100 000 подписей, это не стало поводом для Microsoft пересмотреть свое решение, вместо этого корпорация сообщила о снижении цен на некоторые версии Vista. Идеологи движения Save XP с самого начала его существования призывали пользователей переходить на другие операционные системы, чтобы показать Microsoft, что, не прислушиваясь к пользователям, она их теряет.

Если у вас тоже появились причины для перехода на Linux (или, по крайней мере, для того, чтобы его попробовать), то первое, что стоит сделать – определиться с выбором дистрибутива. Существуют сотни дистрибутивов Linux, но лишь немногие из них подходят для широкого круга пользователей. Одни сложны в установке и настройке, другие содержат ограниченный набор программ, которые предназначены для решения узкого круга задач, во многих нет русской локализации.

Один из наиболее дружественных по отношению к начинающему пользователю дистрибутивов – это Mandriva. Во-первых, дистрибутив полностью русскоязычный, во-вторых, он имеет хорошую поддержку и сильное сообщество, в-третьих, в нем широкий набор приложений, которые тщательно протестированы на совместимость.

 

Линейка Mandrivа 2008

Линейка 2008 года включает три варианта дистрибутива – два бесплатных и один коммерческий.

Особенность бесплатной версии Mandrivа LiveCD One 2008 в том, что с ней можно работать прямо с диска, без установки. При необходимости ее очень легко установить – ярлык для установки вынесен прямо на рабочий стол. Эта версия имеет ограниченный набор приложений – ровно столько, сколько может поместиться на одном компакт-диске.

Бесплатный дистрибутив Mandriva Linux Free 2008 отличается тем, что содержит исключительно бесплатные программы и драйверы. В нем вы не найдете драйверов NVIDIA и ATI, Java, Flash и прочих привычных для пользователей Windows инструментов. Эта версия рассчитана на тех, кто является приверженцем по-настоящему бесплатного софта.

Наконец, версия Mandriva Powerpack 2008 является наиболее полной и функциональной. В ее состав входят некоторые коммерческие приложения, и именно этим объясняется то, что Powerpack распространяется не бесплатно. Фактически, приобретая Mandriva PowerPack, вы покупаете ряд лицензионных программ, которые делают работу в Linux максимально комфортной. Кроме этого, в Powerpack входят коммерческие драйверы и приложения, которых нет в Mandriva Linux Free.

 

Стоимость Powerpack на DVD составляет 1975 руб., а коробочная версия обойдется в 2325 руб.

Рассмотрим основные особенности Powerpack 2008 и отличия дистрибутива от прошлых версий.

 

Коммерческие приложения Powerpack 2008

Как уже было сказано выше, основное отличие дистрибутива Powerpack от других версий Mandriva Linux – наличие нескольких коммерческих приложений.

К ним относится плеер для просмотра DVD-видео LinDVD, Cedega, которая дает возможность запускать игры, созданные для Windows, а также кодеки Fluendo, обеспечивающие воспроизведение практически любых медиафайлов и пр.

 

Cedega поддерживает все самые популярные игры для Windows, в том числе World of Warcraft, Battlefield 2142, Civilization IV. Кроме этого, с ее помощью можно даже поиграть в Second Life. Стоит обратить внимание на то, что список поддерживаемых игр постоянно обновляется, однако сервис предоставляется на основе подписки. Приобретя Powerpack, вы сможете неограниченно долго играть в те игры, которые представлены в каталоге в настоящий момент, а также получить подписку на один месяц обновлений базы. Актуальный список поддерживаемых игр вы найдете на сайте Transgaming.

LinDVD и Cedega были представлены в Powerpack в прошлом году, а нововведением этой версии дистрибутива стало добавление пакета кодеков Fluendo. Благодаря ему, в среде Linux можно легально воспроизводить различные видео- и аудиофайлы. В частности, AVI, сжатые разными кодеками, WMV, WMA, MP3 и пр. Фактически, это снимает ограничения на воспроизведение любых медиафайлов в Mandriva. Справедливости ради, стоит отметить, что воспроизводить файлы "проблемных" форматов в Linux можно и без Fluendo – в интернете несложно найти любые кодеки, созданные народными умельцами, однако наличие легального пакета кодеков избавляет от многих проблем. Также заметим, что пакет кодеков Fluendo можно приобрести отдельно по цене около 42 долл., но у пользователей Powerpack в этом нет необходимости, так как он уже включен в дистрибутив.

 

Поддержка аппаратного обеспечения

Дистрибутивы Mandriva всегда отличались хорошей поддержкой аппаратного обеспечения, и Powerpack 2008 – не исключение. Уже при установке дистрибутив корректно определяет большинство моделей видеокарт NVIDIA и ATI и предлагает установить соответствующий драйвер от производителя. Mandriva также отлично работает с графическими процессорами VIA.

Не возникает проблем и с беспроводной сетью. В Powerpack включена поддержка беспроводных адаптеров Intel, в том числе и новых моделей на чипах 4965. Для чипов Broadcom есть поддержка "родного" драйвера bcm43xx.

Стоит отметить и хорошую поддержку звуковых карт, а также периферийных устройств – принтеров и сканеров. Для большинства моделей установка драйверов полностью автоматизирована.

Несмотря на отличную комплектацию дистрибутива, не все работает так, как хотелось бы, и с проблемой нехватки качественных драйверов все же иногда приходится сталкиваться. Так, например, желание посмотреть ТВ-тюнер AVerTV 507 так и осталось несбывшимся - софт для работы с тюнером показывал лишь черный экран. Ни к чему не привели и попытки настроить работу с двумя мониторами – изображение на втором дисплее Nec 2470 упрямо "съезжало" в сторону, отказываясь принимать заданное разрешение. При этом, справедливости ради, следует сказать, что и видеокарту, и струйный принтер, и сканер, и даже дополнительный SATA-контроллер система сама определила и корректно настроила.

 

Набор шрифтов Liberation

Тем пользователям, работа которых связана в первую очередь с текстом, стоит обратить внимание на набор шрифтов Liberation, выпущенный компанией Red Hat и интегрированный в Powerpack 2008. Этот пакет дает возможность комфортно работать с аналогами всех популярных шрифтов, которые используются в Windows. При открытии в офисном пакете Mandriva файла, который содержит такие шрифты, как Arial, Times New Roman или Courier New, для них тут же будет подобран похожий шрифт из набора Liberation.

 

Набор содержит множество шрифтов, которые очень похожи по начертанию на шрифты Windows, поэтому при замене шрифтов сохраняются параметры оформления документов (например, не возникает ошибки, когда из-за различий в интервалах между символами одностраничный документ превращается в двухстраничный и т.д.)

 

Инструменты для настройки системы

"Центр управления Mandriva Linux", который по праву считается одним из лучших средств для настройки системы среди всех дистрибутивов Linux, в версии 2008 года пополнился несколькими интересными возможностями.

Во-первых, на смену нескольким приложениям для управления сетевыми подключениями пришла утилита draknetcenter – "Сетевой центр". С ее помощью можно настраивать сетевые подключения и выполнять наблюдение за ними.

 

Вторая новинка "Центра управления Mandriva Linux" – утилита transfugdrake, предназначенная для переноса документов и настроек из Windows в Linux. В основе этой утилиты - инструмент Migration Assistant, имеющийся в дистрибутиве Ubuntu, однако в Mandriva он получил новый интерфейс. Выбрав инструмент "Импорт документов и настроек Windows", можно перенести из Windows свои документы, а также параметры рабочего стола.

 

Инструмент "Управление программами" (rpmdrake) тоже стал заметно лучше. Во-первых, можно заметить, что приложения теперь отображаются более наглядно, возле каждого размещено короткое описание. Во-вторых, для показа номера версии и архитектуры отведены отдельные колонки. Наконец, появилась возможность выполнять сортировку по любой из колонок, в том числе по названию, номеру версии, архитектуре, по статусу (установлен/не установлен). Также можно выделить некоторое приложения и выполнить сортировку по выделению, чтобы все отмеченные пакеты отображались рядом.

 

 

Compiz Fusion

В прошлой версии Mandriva Powerpack был впервые представлен трехмерный рабочий стол, благодаря чему пользователи получили возможность работать с различными эффектами – "заглядывать за окна", переносить окна с одного рабочего стола на другой и т.д.

 

 

В состав новой версии Powerpack входит трехмерный рабочий стол Compiz Fusion, который предлагает гораздо больший набор эффектов. Продемонстрировать эти эффекты при помощи скриншотов тяжело, поскольку их нужно наблюдать в движении.

Перечислим лишь некоторые из них.

 

  • Перемещение окон с одного рабочего стола на другой в режиме экспозиции, когда на экране возникают все доступные рабочие столы, и окна можно перемещать между ними, так, будто вы перевешиваете картину в музее с одной стены на другую.
  • Отображение рабочих столов в виде трехмерного куба, которым можно управлять в 3D-пространстве.
  • Отображение окон в виде окружности: вы вращаете окружность и выбираете нужное окно.
  • Приближение рабочего стола при помощи функции Zoom.
  • Проигрывание видео в окнах во время выполнения операций с ними.
  • Просмотр содержимого окон (в том числе и проигрывание видео) в окошке предварительного просмотра. Для этого достаточно навести курсор мыши на значок окна внизу экрана.
  • Возможность "написать" любую фразу непосредственно на рабочем столе огненными буквами. Она будет оставаться на рабочем столе во время выполнения других манипуляций с окнами.
  • Упорядочивание окон в виде вкладок. Можно сгруппировать окна, и тогда переключаться между ними можно будет при помощи элементов управления в верхнем правом углу. Более того, можно будет "перевернуть" одно окно, заглянув с другой стороны, и там будет показываться содержимое другого окна, которое относится к сгруппированным.
  • Капли воды, которые "расходятся" в области курсора.
  • Акцентирование – затемнение всего рабочего стола, кроме активного окна.

Конечно же, для большинства из этих эффектов вряд найдется практическое применение (это, скорее красиво, чем функционально), но некоторые вполне можно использовать при повседневной работе с системой.

 

Заключение

Наиболее разумно использовать Mandriva Powerpack в офисе, где важна комплектация, хотя система также может с успехом работать на домашнем компьютере. Во время работы с Mandriva Powerpack практически не ощущается дефицита программ. Это – своего рода перочинный нож, с набором лезвий на все случаи жизни. Нужен офисный пакет - пожалуйста, почтовый клиент или браузер - нет проблем (имеется даже возможность выбора), есть желание бесплатно пообщаться со знакомыми из других стран - надевайте гарнитуру и запускайте Skype. Смотреть видео, слушать музыку, обрабатывать фотографии – все это тоже можно делать в Linux. При грамотном обращении, Mandriva не создаст дополнительных проблем и будет работать очень долго и стабильно.

Mandriva Powerpack также располагает к себе оригинальным и очень красивым внешним видом, который не имеет аналогов. Сворачивающиеся, перепрыгивающие и растягивающиеся "резиновые" окна - это не просто украшательство, а действительно новый подход к созданию интерфейса операционной системы.

Mandriva Powerpack не нужно устанавливать вместо Windows, так как Linux способен мирно соседствовать с Windows на одной рабочей машине. Во время инсталляции можно выбрать установку Linux на отдельный раздел, ручную разметку диска или изменение раздела, на котором установлена Windows (Mandriva будет использовать свободное место на нем, а вы сможете указать, до какого размера нужно уменьшить раздел Windows). После установки при загрузке компьютера будет появляться меню, в котором можно будет выбрать, какую операционную систему загружать.

Таким образом, Mandriva заслуживает, по крайней мере, того, чтобы занять один из разделов жесткого диска. И тогда, в случае аварийного сбоя в работе XP или Vista, с помощью Mandriva можно будет попытаться восстановить работу системы от Microsoft. И, самое главное, вы не останетесь один на один с неработающим компьютером - под рукой будет все необходимое для того, чтобы выйти в интернет, отправить сообщение по электронной почте, послать документ на печать и т.д.

Редакция благодарит Linuxcenter за предоставленный для обзора дистрибутив Mandriva Powerpack 2008.



Вернуться в раздел: Software / Linux
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.