Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Массовый тест DVD-болванок

Раздел: Накопители информации @ 28.05.2008 | Ключевые слова: DVD-болванки тест

Автор: Станислав Полтев
Источник: best-soft.ru

  На рынке присутствуют десятки производителей записываемых дисков DVD-/+R, проще говоря, DVD-болванок. Разницы между минусовыми и плюсовыми болванками практически нет, все современные пишущие и читающие устройства научились правильно понимать и тот, и другой формат, поэтому просто рассмотрим большинство болванок, которые можно найти в магазинах.

 
 
    В моей маленькой тестовой лаборатории оказались болванки семнадцати разновидностей. Все диски продаются в так называемой технологической упаковке, то есть на шпинделе, а если вы покупаете всего парочку штук, то без упаковки вообще. Тестирование состояло из трех этапов: первый - визуальный осмотр диска, второй - запись на приводах Pioneer DVR-111D, Pioneer DVR-110DBK и NEC 4571, и третий этап - анализ качества с помощью программы CD/DVD Speed из комлекта Nero 7.0 Platinum с помощью тех же пишущих приводов, а для контроля был взят старый combo-привод фирмы LG, модель GCC-4522BB. Таким образом, мне потребовалось по 3 болванки каждой модели, плюс еще по 2 штуки про запас, на случай, если какой-нибудь диск будет записан некорректно. В общем, на столе образовалась стопка из 85 болванок, в компьютер были установлены все приводы: по 2 штуки на IDE-канал, оба пионера расположились мастерами на разных каналах, единственный NEC на Primary Slave и еще один Slave, на этот раз Secondary был старичок LG. А данные для записи брались с жесткого диска SATA фирмы WD, на борту которого написано WD1600JS.
 
A-media DVD+R 8x
 
    Оформление диска выполнено инверсно, то есть лаком покрыто все, кроме букв. Лаковое покрытие верхней поверхности болванки оставляет желать лучшего. Оно очень тонкое, к тому же довольно большое количество надписей и узоров, не покрытых лаком вообще, баллов по шкале надежности диску явно не добавляют. Не понравилось то, что отсутствует участок для пользовательских надписей, то есть писать маркером, что записано на болванке, придется поверх узора. Как сообщила Nero Info Tool, изготовителем диска является MCC 003, что в переводе означает Mitsubishi Chemical Corporation, и скорость записи никак не меньше 12x. Что удивительно, вся братия пишущих приводов это подтвердила и выразила полную готовность прожечь диск именно на этой скорости, но надпись на болванке гласила, что только 8х - и не больше. Пришлось тратить один дополнительный образец и пробовать записать на 12х. И, надо сказать, получилось это весьма неплохо. Правда, разница времени записи по сравнению с 8х составила чуть больше минуты, а на качестве записи это отразилось в худшую сторону. Старичок LG на этой экспериментальной болванке пару раз серьезно задумывался, хотя в целом диск ему удалось прочитать полностью.
 
 
    Однако заниматься оверклокингом болванок этой фирмы я не советую. Смысла нет - на 8х диск записался превосходно. Все пишущие приводы прочитали болванку без проблем, график чтения был абсолютно ровным. У LG была пара еле заметных провальчиков в районе 60% диска, но на итоговой скорости считывания они практически не отразились.
 
Gembird DVD-R 8x
 
    А вот с болванками от Gembird я сталкиваюсь впервые. Когда-то в корпусе жужжал вентилятор этой фирмы и очень хотелось узнать - диски такого же качества, или фирма научилась производить качественные вещи? Хотя производить - громко сказано. Настоящим изготовителем является TYG02 (сокращение от Taiyo Yuden), а Gembird всего лишь пишет на дисках свое имя и адрес сайта. Лаковое покрытие выполнено гораздо лучше, чем у предыдущего испытуемого. И лака не пожалели, и незащищенных областей на верхней поверхности диска значительно меньше. Да и о пользователе позаботились, нарисовав несколько горизонтальных линий, правда лаковое покрытие таково, что написав обычным спиртовым маркером что-либо, придется положить на стол и полдня не трогать, а то надпись смажется. Для любителей оверклокинга этот диск явно не предназначен - как написано на нем 8х, так на 8х диск и будет записываться. Качество записи и чтения на высоте. По времени записи диск, правда, проигрывает A-media, но у последней LG нашел несколько помарок в записи, чего нельзя сказать о Gembird. Хотя в средней скорости чтения диск проиграл 0,05х, но это можно отнести к погрешности.
 
 
Mirex DVD+R 8x
 
    С этими болванками я экспериментировал больше всего. После того как предупреждение о нехватке места на жестком диске мне изрядно надоело, я исписал упаковочку этих дисков из 25 штук. Правда, все болванки были записаны при помощи стодесятого Пионера, и по прошествии полугода все живы и здоровы. В продаже можно найти несколько разновидностей этих болванок, хотя ничем кроме цвета они не различаются. Поэтому все здесь сказанное в равной степени относится ко всей серии. Исполнение не подкачало, края диска обработаны ровно, даже с увеличительным стеклом никаких заусенцев не обнаружено. Слой лакового покрытия довольно тонкий, но покрывает большую часть диска. А вот кто производитель болванки, неясно. Потому что в ATIP про это не сказано ни слова. Скоростью 8х сейчас никого уже не удивишь, и разгоняться болванка отказалась, что, наверно, и к лучшему, потому что это может значительно ухудшить качество записи. А на 8х диск записывается просто здорово, и с такой же хорошей скоростью считывается. Все приводы успешно справились с записью и даже старичок LG не нашел, к чему придраться.
 
 
Mirex DVD-R 8x
 
    В первый раз увидев этот диск на прилавке, я принял его за красную разновидность предыдущей модели. Но если внимательно присмотреться, различие найти все-таки можно. Для тех, кто в детстве читал "Мурзилку" и успешно выполнял задания найти сколько-то там отличий, эта задача труда не составит. А отличие здесь всего лишь одно и заключается оно в знаке "-", там где этого был "+". Но если вооружиться специальными программами, то список можно и пополнить. Эти диски штампует довольно известная фирма FUJIFILM, которая сменила здесь какого то безымянного производителя. Про внешнее оформление уже было сказано в предыдущем абзаце. Записывается диск неплохо. Как написано на нем 8х, так на этой скорости он и будет записываться. По времени записи - типичный середнячок, а по качеству - один из лидеров: график чтения всех дисков идеально ровен. Общий вердикт - диск можно покупать. Чего-то необычного от него ожидать не приходится, а общее впечатление - положительное.
 
 
Memorex DVD+R 16x
 
    Этот диск обладает оригинальным дизайном: покрыт эдакими квадратными пупырышками. Слой лака довольно тонкий и имеются незащищенные места - надписи выполнены инверсно. А внутри диска написан фирменный слоган фирмы - Is it live or is it Memorex? Этакий философский вопрос. Производитель болванки - CMC MAG, которую полным ноунеймом назвать нельзя. Края обработаны плоховато: имеются заусенцы. Скорость записи - обещанная, и на деле диск выразил полную готовность записаться на 16х. Но, как показали тесты, этого лучше не делать. На всех приводах запись прошла успешно, а вот с чтением были проблемы. Старичок LG даже нашел несколько нечитаемых секторов на всех трех дисках. А вот на 8х все в норме, на изделии, записанном Pioneer DVR-110DBK, наблюдался небольшой провальчик примерно на 65% диска, а в остальном все неплохо. В общем - типичный середняк, некоторая нестабильность компенсируется невысокой ценой.
 
 
SmartTrack DVD-R 16x, SmartTrack DVD-R 8x
 
    На очереди у нас парочка близнецов. Хотя, как выяснилось позднее, не совсем они и близнецы. Внешнее оформление почти одинаковое - тонкий слой лака и немало мест, царапина на которых несет немало проблем для записанной информации. Некоторые места диска в угоду внешнему виду лаком не покрыты вообще. Кстати, лаковое покрытие нехорошо относится к моему маркеру - пока надпись не подсохла, ее легко смазать. Края у обоих братьев обработаны замечательно. Как показала Nero Info Tool, отцы у дисков все-таки разные.
 
    Более скоростной диск был изготовлен уже известной CMC MAG, а вот младшенького на свет выпустила FUJIFILM. Напомню, что болванки с этого завода уже встречались чуть выше в этом тесте.
 
    Надписи о скоростях на диске соответствуют действительности, скорость 8х именно такой и оказалась, а вот притязания на 16х Pioneer DVR-111D не подтвердил, видимо, в отличие от других приводов, решив, что 12х будет вполне достаточно.
 
    Впрочем, диск и на 12х, и на 16х записывается просто замечательно. А вот с SmartTrack 8x возникли некоторые проблемы. Возникли не сразу, а ближе к концу диска. Причем вся троица приводов столкнулась с этими неприятностями, что и было отображено на графике чтения.
 
    Но несмотря на это данные не пострадали, диск читался без особых проблем везде, хотя на среднюю скорость чтения эти проблемы повлияли, и, что характерно, явно не в лучшую сторону.
 
    В общем, учитывая, что диск является устаревшим, и скорость 8х явно не предел мечтания дискописателей, этот диск - первый в черном списке. А вот с диском, который хвалится своими 16х, дела обстоят гораздо лучше - пишется и читается отлично.
 
L-PRO DVD-R 8x
 
    Производитель - FUJIFILM, то есть этот диск выпускают там же, где и красную Mirex DVD-R. И, думаю, разница между этими дисками только в цвете верхней поверхности. Диски очень похожи, точно такие же края с неровностями, и с закрытыми глазами на ощупь угадывать, какой диск где лежит, сложно. Лаковое покрытие точно такое же, хотя и другого цвета. В общем, очередная парочка близнецов в нашем тесте. Диск будет записывать только на 8х, что, впрочем, соответствует обозначенной на болванке цифре. А вот с качеством записи дело обстоит хуже. Ровного графика считывания можно добиться, только записывая диск на скорости не выше 4х. А то, что было записано на обещанных 8х, ни один привод прочитать идеально не смог. И хотя проблемные участки были каждый раз в разных местах, ключевое слово здесь - были. Средняя скорость чтения из-за этого оказалась самой худшей из всех запмсанных дисков. В черный список этому диску попасть не грозит - пусть и за большее количество времени, но диски прочитались все, однако, учитывая, что в этой ценовой категории в тесте встречались и более качественные диски, рекомендовать к покупке L-PRO я не буду.
 
Maxell DVD-R 16x
 
    Дизайн этого диска мне понравился. Самый яркий, по моему мнению, у TDK, но и у Maxell он тоже вполне симпатичен. Лаковое напыление толстое и приятное на ощупь, не глянцевое, как у большинства дисков, а матовое и шероховатое, всем своим видом обещает не отвалиться в ближайшие 10 лет. Надписи выполнены еще одним слоем лака, зеленого, так что верхняя поверхность защищена серьезно. В общем, за качество изготовления ставлю пятерку с огромным плюсом. Изготовитель диска на самом деле RITEK F1. Теперь посмотрим, что насчет скорости. Надпись на диске обещает 16х, а вот программные средства больше 12х не дали. Впрочем, разница не большая, и за качество изготовления минус 4х можно простить. Тем более, что на 12х болванка записалась отлично. А по времени записи на скорости 8х диск показал просто спринтерскую скорость. График чтения абсолютно гладкий, по средней скорости чтения, правда, Maxell до лидеров не дотянул, но уступил совсем немного. Общее впечатление - отличный диск, что называется "must have", то есть к покупке рекомендуется.
 
 
Smartbuy DVD-R 8x
 
    Диск на вид получился довольно веселеньким. Количество забавных зверюшек по сравнению с CD-болванками этой фирмы значительно уменьшилось, но одна зверюшка все же осталась. С ней соседствует эмблема класса ААА, которую окаймляют рекламные надписи - сертифицированное качество и супер-технология. Да, в скромности этому диску не откажешь.
 
    На внутреннем кольце имеется еще одна надпись, гласящая о том, что болванка произведена на свет компанией Prodisc. Так оно есть, производитель диска - PRODISC F01. И, судя по всему, он сотрудничает только со Smartbuy, это единственная болванка, сошедшая со стапелей данного завода, по крайней мере в нашем тесте.
 
    Качество изготовления вполне на уровне, далеко не лучшее в данном тесте, но имеются экземплярчики и похуже. Скоростные показатели воображение не поражают, максимум 8х, и точка. Хотя после тестов у меня возникло желание взять маркер и подписать одну циферку и запятую, чтобы получилось 3,8х, поскольку 8х для этого диска все-таки многовато, график чтения получается шероховатым. Причем если о проблемности диска ближе к концу мне сообщила вся пишущая братия, то о возникших трудностях в начале знает только Pioneer DVR-110D, что отобразилось очередным зубцом на графике. В общем, диск пишется и читается на всех приводах, так что явных проблем нет, хотя покупать его я также не советую.
 
 
PRINCO DVD-R 4x
 
    Симпатичная болванка. Обладает толстенным лаковым покрытием белого цвета. Причем, надписи, в отличие от большинства остальных дисков, нанесены черной краской, а не выполнены зеркальным покрытием верхней поверхности. В общем, этот диск я встретил по одежке просто замечательно. Посмотрим, как же он исполняет свои прямые обязанности, то есть пишется и читается. На удивление болванка изготовлена на заводах PRINCO, именно об этом нас уверяет код производителя.
 
    А вот со скоростью записи - туговато, оба Пионера в один голос утверждали, что 4х и ни каплей больше. NEC, правда, разглядел способности выжать 8х. Однако оба диска, записанные на 8х, отправились в мусорное ведро, считать нельзя было абсолютно ничего. На 4х у NEC запись прошла веселей, через 18 минут диск показался на свет божий. И... тоже отправился в мусорное ведро. Pioneer DVR-111D также проявил неприязнь к этим дискам, даже после записи на 4х прочитать удалось чуть больше половины записанных данных. А у старичка стодесятого запись прошла успешно, но кроме него никто этот диск так распознать и не смог, хотя сам привод свою писанину прочитал успешно. Итог - абсолютный провал. В мусорное ведро отправились все 5 записанных дисков. Как говорят, встречают по обложке, а провожают по нутру. Ставим изделию PRINCO жирный минус, зарекаемся в компьютерном магазине это название даже произносить.


Вернуться в раздел: Накопители информации
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.