Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Мегабайты в дорогу. Обзор четырёх внешних накопителей – Seagate FreeAgent Go, Fujitsu HandyDrive, Transcend StoreJet 2.5 и Transcend StoreJet 2,5 mobile

Раздел: Накопители информации @ 05.05.2008 | Ключевые слова: Seagate FreeAgent Go Fujitsu HandyDrive Transcend StoreJet 2.5 Transcend StoreJet

Автор: Артём Семенков
Источник: Ferra.ru

Внешние накопители сегодня довольно популярны. Многим потребителям недостаточно ёмкости обычного USB-накопителя, в таких случаях решением проблемы становится внешний накопитель на жёстком диске.
Редакция Ferra.ru благодарит компанию «АК-Цент» за предоставленное на тестирование оборудование.

Внешние накопители сегодня довольно популярны. Многим потребителям недостаточно ёмкости обычного USB-накопителя, в таких случаях решением проблемы становится внешний накопитель на жёстком диске. И не важно, какие данные вам необходимо переносить – коллекцию фильмов или многогигабайтную базу данных. Российский IT-рынок может предложить потребителю массу внешних винчестеров различных размеров, формфакторов и объёмов. Относительно недавно в нашу тестовую лабораторию попали четыре внешних жёстких диска производства Seagate, Fujitsu и Transcend, с которыми мы и хотим вас познакомить. 

Seagate FreeAgent Go

Компания Seagate в представлении не нуждается, поэтому сразу же переходим к рассмотрению непосредственно самого продукта.

FreeAgent Go поставляется в небольшой коробке, выполненной в традиционном корпоративном стиле Seagate. Всё довольно сдержанно, мило и радует глаз.

Коробка
Коробка

В недрах коробки скрываются сам внешний жёсткий диск, руководство пользователя и шнур USB с разветвителем для питания от второго порта USB.

Комплект поставки 1
Комплект поставки 2
Комплект поставки

Извлекаем внешний накопитель из коробки…

Seagate FreeAgent Go 1
Seagate FreeAgent Go 2
Seagate FreeAgent Go 3
Seagate FreeAgent Go 4
Seagate FreeAgent Go 5
Seagate FreeAgent Go 6
Seagate FreeAgent Go 7
Seagate FreeAgent Go

Внешне FreeAgent Go выглядит довольно симпатично, корпус чёрного цвета с фирменным скосом смотрится стильно. Качество изготовления хорошее, корпус выполнен из добротного пластика. Также стоит отметить, что продукт Seagate имеет достаточно компактные размеры.

Рассмотрим Seagate FreeAgent Go со всех сторон. Функциональные элементы расположены только на передней и задней гранях корпуса. Спереди находится индикатор активности жёсткого диска, а сзади – разъём mini-USB, к которому подключается идущий в комплекте USB-кабель. Отдельно хочется отметить световой индикатор, он сделан довольно интересно: за прозрачной вставкой из оргстекла расположен распределитель света, который обеспечивает светодиоду равномерное свечение по всему переднему торцу корпуса FreeAgent Go. Индикация имеет два режима: постоянное яркое свечение говорит о том, что устройство включено и готово к работе, а вот если индикатор плавно меняет яркость от максимальной к приглушённой – значит, с жёстким диском идёт активное обращение.

Переходим к рассмотрению внутренностей продукта Seagate…

В основе FreeAgent Go – 2,5-дюймовый жёсткий диск Seagate Momentus 5400.3 ST9160821AS. Объём винчестера составляет 160 Гбайт, которые набраны посредством двух пластин и, соответственно, четырёх головок чтения. Скорость вращения шпинделя данного жёсткого диска составляет 5400 об./мин., а объём буфера 8 Мбайт. Также стоит отметить, что Seagate Momentus 5400.3 ST9160821AS использует технологию перпендикулярной магнитной записи (PMR) и имеет интерфейс Serial ATA.

В качестве преобразователя интерфейса Serial ATA – USB используется чип OXU931SF от Oxford Semiconductor.

Seagate FreeAgent Go подключается к ПК посредством USB-шнура, который входит в комплект поставки.

Вместе с внешним накопителем Seagate поставляется некоторое ПО, которое записано непосредственно на сам накопитель, что не очень удобно. Неужели сложно было положить обычный компакт-диск с ПО?

Поставляемое в комплекте ПО позволяет синхронизировать файлы между различными компьютерами, сохранять свои установки и конфигурации программ и хранить всё это добро под надёжной защитой в виде AES-шифрования.

Fujitsu HandyDrive

Внешний накопитель от другой не менее известной компании.

Продукт Fujitsu поставляется в небольшой картонной коробке достаточно тёмного и в то же время симпатичного дизайна.

Коробка 1
Коробка 2
Коробка

Комплект стандартный для данного типа устройств: накопитель Fujitsu HandyDrive, руководство по эксплуатации, диск с драйверами и ПО, кабель USB, дополнительное питание по USB и чехол. Приятно видеть в комплекте поставки довольно неплохой чехол для переноски внешнего накопителя.

Комплект поставки 1
Комплект поставки 2
Комплект поставки 3
Комплект поставки

Внешне жёсткий диск выглядит привлекательно, но отнюдь не прогрессивно стильно. Стоит отметить, что дизайн воспринимается субъективно, но, на наш взгляд, обычный пластиковый прямоугольный корпус с закруглением на переднем торце никак не претендует на звание стильного.

Fujitsu HandyDrive 1
Fujitsu HandyDrive 2
Fujitsu HandyDrive 3
Fujitsu HandyDrive 4
Fujitsu HandyDrive 5
Fujitsu HandyDrive 6
Fujitsu HandyDrive 7
Fujitsu HandyDrive

Fujitsu HandyDrive лишён множества элементов. Лишь на задней грани под резиновыми заглушками скрываются порт mini-USB и разъём для подключения дополнительного питания.

Fujitsu HandyDrive 8
Fujitsu HandyDrive

Для своего HandyDrive Fujitsu выбрала винчестер собственного производства. Данный 2,5-дюймовый жёсткий диск объёмом 250 Гбайт имеет скорость вращения шпинделя 5400 об./мин., а объём буфера составляет 8 Мбайт.

Fujitsu HandyDrive подключается к ПК посредством интерфейса USB 2.0 и, по заявлению производителя, способен прокачивать данные со скоростью 60 Мбайт/с.

Transcend StoreJet 2.5

Компания Transcend далеко не новичок на рынке Storage-устройств. В сегодняшний наш обзор-тестирование попали два продукта от данного производителя.

Коробка 1
Коробка 2
Коробка

Начнём мы с StoreJet 2.5, который поставляется в небольшой картонной коробке довольно аляповатого, бестолкового дизайна. Комплект поставки ничем не выделяется: сам внешний накопитель, инструкция по эксплуатации, несколько брошюр, диск с драйверами, USB-шнур и небольшой мешочек для транспортировки.

Комплект поставки 1
Комплект поставки 2
Комплект поставки 3
Комплект поставки

Внешне устройство выглядит симпатично – не сказать чтобы очень стильно, но более-менее ничего. Этакий модерн в виде алюминиевого прямоугольного корпуса с закруглёнными гранями вкупе с пластиковыми вставками – смотрится всё это достаточно симпатично. Качество изготовления можно охарактеризовать как хорошее.

Transcend StoreJet 2.5 1
Transcend StoreJet 2.5 2
Transcend StoreJet 2.5 3
Transcend StoreJet 2.5 4
Transcend StoreJet 2.5 5
Transcend StoreJet 2.5 6
Transcend StoreJet 2.5 7
Transcend StoreJet 2.5

Корпус лишён множества элементов. На заднем торце расположен разъём mini-USB, сверху – индикатор активности жёсткого диска.

Для модели StoreJet 2.5 компания Transcend выбрала 2,5-дюймовый винчестер Samsung HM250JI. Данный жёсткий диск имеет ёмкость 250 Гбайт, объём буфера 8 Мбайт и скорость вращения шпинделя 5400 об./мин., интерфейс – Serial ATA.

Samsung HM250JI 1
Samsung HM250JI 2
Samsung HM250JI

Подключается внешний накопитель Transcend StoreJet 2.5 к ПК посредством USB-порта.

Transcend StoreJet 2,5 mobile

Ещё одна модель от Transcend, та же аляповатая коробка в несколько другой цветовой гамме…

Коробка 1
Коробка 2
Коробка

Комплект поставки, опять же, ничем особенным не выделяется: внешний накопитель Transcend StoreJet 2,5 mobile, инструкция по эксплуатации, несколько брошюр, диск с драйверами и USB-шнур.

Комплект поставки
Комплект поставки

А вот дизайн Transcend StoreJet 2,5 mobile куда интересней, чем у рассмотренной выше модели. Прямоугольный корпус с закруглёнными углами с оранжевой вставкой и окантовкой смотрится довольно стильно и радует глаз. Качество корпуса на высоте, использован добротный пластик.

Transcend StoreJet 2,5 mobile 1
Transcend StoreJet 2,5 mobile 2
Transcend StoreJet 2,5 mobile 3
Transcend StoreJet 2,5 mobile 4
Transcend StoreJet 2,5 mobile 5
Transcend StoreJet 2,5 mobile 6
Transcend StoreJet 2,5 mobile 7
Transcend StoreJet 2,5 mobile 8
Transcend StoreJet 2,5 mobile 9
Transcend StoreJet 2,5 mobile

Из элементов на корпусе присутствуют только разъём mini-USB и индикатор активности жёсткого диска.

В качестве жёсткого диска в модели StoreJet 2,5 mobile используется Toshiba MK2546GSX, который представляет собой 2,5-дюймовый винчестер объёмом 250 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин., интерфейсом Serial ATA и буфером 8 Мбайт.

Toshiba MK2546GSX1
Toshiba MK2546GSX 2
Toshiba MK2546GSX

Transcend StoreJet 2,5 mobile подключается к ПК посредством интерфейса USB 2.0.

Результаты тестирования

Рассмотрев теоретические моменты, переходим к практической части материала. Хотим представить вам результаты тестирования четырёх рассматриваемых внешних мобильных накопителей на жёстких дисках.

Результаты тестирования 1
Результаты тестирования 2
Результаты тестирования 3
Результаты тестирования 4

Как видим, однозначного лидера нет, все рассматриваемые внешние накопители на жёстких дисках показывают примерно одинаковый уровень производительность. Лишь в некоторых случаях незначительно вырывается вперёд Transcend StoreJet 2,5, а кое-где и Seagate FreeAgent Go.

Выводы

Все рассматриваемые внешние накопители оставили благоприятное впечатление. По большому счёту все они обладают одинаковым уровнем производительности и функциональности. Особняком стоит продукт Seagate, функциональный уровень которого за счёт встроенного ПО несколько выше, чем у других. В остальном же все накопители, попавшие на тестирование, заслуживают внимания потребителя. Выбирать стоит, исходя из стоимости и собственных дизайнерских пристрастий. На наш взгляд, в плане дизайна очень хороши Seagate FreeAgent Go и Transcend StoreJet 2,5 mobile.



Вернуться в раздел: Накопители информации
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.