Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Мегатест семи ЖК-телевизоров с экраном 32 дюйма. Часть вторая: JVC и Samsung

Раздел: Hardware / Видеоустройства @ 19.11.2007 | Ключевые слова: жк телевизоры 32 дюйма JVC Samsung версия для печати

Автор: Игорь Борисов
Источник: Ferra.ru

Продолжаем исследование популярных моделей жидкокристаллических телевизоров.

Сравнительный тест 32-дюймовых ЖК-телевизоров. Часть вторая

Перед прочтением данной статьи очень советуем ознакомиться с первой частью теста. Помимо прочего там даны пояснения относительно методики тестирования и критериев оценок.

Итак, часть вторая. На повестке дня жидкокристаллические телевизоры компаний JVC и Samsung. Эти модели относятся к разным ценовым категориям. JVC – к начальной, а в случае Samsung мы имеем дело с довольно дорогим аппаратом сегмента «премиум». Впрочем, даже он не выглядит слишком дорогим на фоне телевизоров двух европейских брендов, которые мы рассмотрим в заключительной части нашего мегатеста. Итак, продолжаем.

JVC 32G80BU

Внешний вид

Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор JVC 32G80BU 1
Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор JVC 32G80BU 2
Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор JVC 32G80BU 3
Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор JVC 32G80BU 4
Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор JVC 32G80BU 5
ЖК-телевизор JVC 32G80BU. Внешний вид

Внешний вид этого телевизора можно назвать сугубо функциональным. Он вполне соответствует духу времени, хотя никакими излишками покупателя не балует. Так ведь и цена тут вовсе не заоблачная. В то же время актуальная чёрная рамка по периметру экрана имеется, а расположенные внизу динамики позволили сделать корпус довольно компактным по ширине. Телевизор собирается в России, на заводе «Телебалт» в Калининграде. Что это означает? Просто информация для полноты картины. Чтобы избавить вас от подозрений и смутных сомнений, отметим: не будь этой этикетки, едва ли кто-нибудь смог бы отличить отечественную сборку данного телевизора от азиатской: да, пластик тут применяется не самый лучший (издержки ценовой категории; у конкурентов-одноклассников ситуация аналогичная), но сделан аппарат вполне добротно, что естественно для столь уважаемого производителя. Единственное, что расстраивает, – несъёмный сетевой кабель. С одной стороны, нет риска, что он под влиянием собственной тяжести или внешних факторов отсоединится, заставив владельцев аппарата понервничать в поисках причины «поломки» телевизора. С другой стороны – если розетка будет находиться относительно далеко от места инсталляции, придётся пользоваться удлинителем, что с точки зрения надёжности контакта всегда хуже, чем один целый кабель. Ну да ладно.

Органы управления

Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор JVC 32G80BU 6
Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор JVC 32G80BU 7
ЖК-телевизор JVC 32G80BU. Органы управления

Как и у большинства других участников теста, телевизором JVC 32G80BU можно управлять как с пульта, так и с кнопочной панели на корпусе. В данном случае она расположена на правом торце. Кнопок немного, поскольку некоторые выполняют сразу несколько функций. В частности – регулировка громкости и переключение каналов. Но затруднений во время использования аппарата такое техническое решение не вызывает. А пульт можно даже похвалить. Не имея яро выраженных стилистических ноток, он обладает удачной эргономикой – пухлым корпусом и большими кнопками. В руке лежит удобно, позволяя управлять многими функциями на ощупь уже через непродолжительное время «общения» с телевизором.

Коммутация

Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор JVC 32G80BU 8
ЖК-телевизор JVC 32G80BU. Тыловая коммутационная панель

На первый взгляд коммутационные возможности аппарата кажутся чересчур скромными. Однако наличие двух портов HDMI, двух SCART, компонентного входа и «композита» покрывают потребности с лихвой. Если проанализировать ситуацию, то понимаешь: к этому телевизору можно подключить намного больше техники, чем обычно. По крайней мере DVD-плеер, HD-проигрыватель, спутниковый ресивер, приставку караоке и игровую консоль можно использовать одновременно, без перекоммутации, задействовав при этом оптимальные способы доставки сигнала. А вот с видеокамерой сложнее – в том плане, что все разъёмы находятся на тыловой панели телевизора, придётся к ним добираться. Зато выход на наушники расположен на «правильном» месте – сбоку.

Меню и возможности

Ниже приведены скриншоты основных страниц экранного меню JVC 32G80BU.

ЖК-телевизор JVC 32G80BU. Экранное меню, примеры

Дизайн интерфейса вполне стандартный для JVC. Шрифт отлично читается, но выглядит… Может, пора его улучшить? Не совсем приятно, когда о классе устройства тебе напоминают таким вот непосредственным образом. Впрочем, речь идёт только о дизайне меню: возможности у телевизора очень даже неплохие, особенно по части управления параметрами изображения. Помимо стандартных регулировок и пресетов имеется ряд цифровых алгоритмов оптимизации, среди которых шумоподавитель, системы коррекции изображения в целом и цветопередачи в частности, а также примочки для придания видеоряду определённого характера. Ассортимент более чем приличный, особенно для телевизора ценой менее тысячи долларов.

Характеристики (паспортные)

JVC 32G80BU (ориентировочная цена – 23 000 руб.)

Диагональ экрана, формат

32 дюйма (81 см), 16:9

Разрешение матрицы

1366 х 768 пикселей

Яркость

500 кд/м2

Контраст

1200:1 (исходная)

Палитра

Нет данных

Время отклика матрицы

Нет данных

Основная коммутационная панель

  • Один компонентный (Y/Pb/Pr)
  • Два SCART
  • Два HDMI
  • Один аудиовход

Разъёмы на фронтальной/боковой панели

  • Выход на наушники

Дополнительные возможности

Фирменные алгоритмы автокоррекции изображения

В работе

Обилие фирменных режимов обработки видеосигнала сделало своё дело: в сочетании со стандартными настройками пользователь получает большое пространство для экспериментов. Что приятно, в большинстве случаев нам удавалось добиться достойных результатов даже без изнурительной возни в меню. Телевизор неплохо справляется с посредственным по качеству сигналом, а уж записи высокого разрешения показывает с явным энтузиазмом. Очень приличная цветопередача – да, собственно, как и остальные параметры изображения – позволяет назвать JVC 32G80BU «талантливым» аппаратом. Покритиковать можно лишь относительно небольшой запас по яркости для просмотра в хорошо освещённой комнате, однако в целом хватало и его. Лишь когда хотелось «очень ярко», телевизор пасовал – приходилось выкручивать соответствующие настройки почти на максимум. Так или иначе, это не столько недостаток модели, сколько особенность, которая в большинстве ситуаций себя не проявит. В целом же JVC нас порадовал – не столько внешним оформлением, сколько качеством работы.

Оценки

JVC 32G80BU (ориентировочная цена – 23 000 руб.)

Качество изображения
  • Цветопередача и полутона
  • Проработка тёмных участков
  • Скорость матрицы
  • Общее впечатление
  • 4
  • 4
  • 4
  • 4

Звучание

4

Дизайн

4

Качество изготовления

4

Эргономика пульта

4

Организация и оформление меню

3

Возможности

4

Цена/качество

5

Итоговая оценка

4,0

Достоинства
Недостатки
  • 2 порта HDMI
  • Обилие фирменных алгоритмов автокоррекции изображения
  • Очень хорошее качество изображения в целом
  • Удобное расположение выхода для наушников
  • Отсутствие отдельного AV-входа на передней или боковой панели
  • Примитивный дизайн меню
  • Неотсоединяемый сетевой шнур

Samsung LE-32M87 BD

Внешний вид

Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор Samsung LE-32M87 BD 1
Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор Samsung LE-32M87 BD 2
Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор Samsung LE-32M87 BD 3
ЖК-телевизор Samsung LE-32M87 BD. Внешний вид

Он роскошен! Телевизор с округлыми формами корпуса, полностью покрытого чёрным лаком, выглядит потрясающе. Глянец есть даже на тыловой панели! Одна беда: царапается такое покрытие очень легко – достаточно просто неаккуратно протереть телевизор, чтобы появились микроцарапины. Поэтому предупреждаем: используйте только нежную безворсовую ткань – вроде той, которая предназначена для чистки оптики.

Корпус LE-32M87 BD можно поворачивать на комплектной подставке. Но даже вращая телевизор, найти динамики удаётся, только посветив фонариком через перфорацию в нижней части корпуса. Они расположены под экраном, направлены на зрителей. Однако снаружи никак себя не проявляют. Дело в том, что звуковые волны выходят через горизонтальный волновод-отражатель, благодаря которому телевизор смотрится чрезвычайно элегантно.

Если вы заметили, мы не выложили фотографию заводской таблички с тыловой панели корпуса. Дело в том, что на тест к нам пришел семпл – образец, и кроме названия модели на этикетке всё было по-корейски. Семпл в данном случае полностью соответствует по внешнему виду, комплектации и потребительским качествам серийным образцам. Это факт, поскольку мы уже не первый раз сталкиваемся с семплами Samsung. Через некоторое время удавалось протестировать серийный экземпляр: различий нет. Просто обычно такие «пробники» попадают в представительства компаний до начала массовых поставок, а потом всю свою жизнь проводят в вояжах по тестовым лабораториям профильных СМИ.

Органы управления

Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор Samsung LE-32M87 BD 4
ЖК-телевизор Samsung LE-32M87 BD. Органы управления

Кнопки управления расположены на правом торце корпуса. Увидеть их вы можете на фото выше. Что же касается пульта, то он – традиционно для Samsung – отличается почти безупречной эргономикой. Удобная форма корпуса, удачно расположенные и приятные в нажатии клавиши. Однозначный зачёт.

Коммутация

Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор Samsung LE-32M87 BD 5
Сравнительный тест (часть 2). ЖК-телевизор Samsung LE-32M87 BD 6
ЖК-телевизор Samsung LE-32M87 BD. Тыловая коммутационная панель

Samsung LE-32M87 BD – рекордсмен теста по коммутационным возможностям. У этого аппарат аж три порта HDMI (два сзади, один сборку), два SCART и ещё вдобавок вход для компьютера. Часть входов вынесена на левую боковую панель для удобства подключения видеокамеры и аналогичных устройств «временного базирования». Выход на наушники также присутствует и расположен удобно. Браво!

Меню и возможности

Ниже приведены скриншоты основных страниц экранного меню Samsung LE-32M87 BD.

ЖК-телевизор Samsung LE-32M87 BD. Экранное меню, примеры

Меню имеет отличное оформление. А уж возможностей не счесть – можете убедиться сами, глядя на скриншоты. Огромный ассортимент цифровых алгоритмов коррекции изображения, конфигурируемые входы, россыпь дополнительных возможностей (например, стоп-кадр) – большего и желать-то сложно. При этом организовано меню очень грамотно, поэтому пользоваться им удобно.

Характеристики (паспортные)

Samsung LE-32M87 BD (ориентировочная цена – 35 000 руб.)

Диагональ экрана, формат

32 дюйма (81 см), 16:9

Разрешение матрицы

1366 х 768 пикселей

Яркость

550 кд/м2

Контраст

8000:1 (в динамическом режиме)

Палитра

Более миллиарда

Время отклика матрицы

8 мс

Основная коммутационная панель

  • Один компонентный (Y/Pb/Pr)
  • Два SCART
  • Один D-Sub (VGA)
  • Два HDMI
  • Три аудиовхода

Разъёмы на фронтальной/боковой панели

  • Один композитный
  • Один S-Video (Y/C)
  • Один аудиовход
  • Один HDMI
  • Выход для наушников

Дополнительные возможности

Фирменная сеть Anynet+, слот PCMCIA, всевозможные алгоритмы автокоррекции изображения и звука

В работе

Если умело задействовать фирменные обработки, можно добиться отличных результатов. Хотя, откровенно говоря, изначальные заводские настройки уже подобраны весьма недурно. Телевизор обладает огромным запасом по яркости, при этом его цвета удивительно богатые, сочные (но не «кислотные»); отлично справляется с любым сигналом, превосходно отображает HD Video. В последнем случае вырисовываются мельчайшие детали, хорошо прорабатываются светлые полутона, даже самые деликатные. Детализации на тёмных участках несколько не хватает, но это телевизору можно простить ради почти настоящего чёрного цвета – такой глубины чёрного нет ни у одного из участников теста, включая двух «европейцев» из неопубликованной пока третьей части теста. Меж тем характер изображения Samsung LE-32M87 BD всё же больше «азиатский»: ему свойственно несколько приукрашать действительность, да и кривую гаммы тоже хотелось бы немного «подкрутить» для достижения идеала. Но это мелочи. Ведь даже в таком виде телевизор по качеству изображения идёт с заметным отрывом от большинства конкурентов. Так что более высокая цена в данном случае, безусловно, оправданна.

Оценки

Samsung LE-32M87 BD (ориентировочная цена – 35 000 руб.)

Качество изображения
  • Цветопередача и полутона
  • Проработка тёмных участков
  • Скорость матрицы
  • Общее впечатление
  • 5
  • 4
  • 4
  • 5

Звучание

4

Дизайн

5

Качество изготовления

5

Эргономика пульта

5

Организация и оформление меню

5

Возможности

5

Цена/качество

5

Итоговая оценка

4,7

Достоинства
Недостатки

 

  • Солидный дизайн
  • Яркое, насыщенное и очень зрелищное изображение с отличной контрастностью и глубиной чёрного цвета
  • Превосходное оснащение (в том числе коммутационные возможности)
  • Обилие настроек изображения и звука
  • Поворотная подставка
  • Удобный AV-вход
  • Невидимые акустические системы
  • Продуманный пульт

 

  • Не удаётся совместить зрелищность на экране с хорошей проработкой тёмных полутонов
  • Лаковое покрытие плохо противостоит появлению микроцарапин

В заключительной – третьей – части материала будут рассмотрены элитные ЖК-телевизоры от Canrac (Германия) и Hantarex (Италия). Также мы подведём итоги всего теста и раздадим «слонов». До встречи!

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Видеоустройства


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.