Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Мимимиридер. Обзор планшета MIReader M801

Раздел: Разные устройства @ 10.11.2011 | Ключевые слова: планшет mireader

Автор: Илья Рубцов
Источник: Ferra.ru

Порой бывает так, что сам производитель не знает, для чего лучше использовать его продукт. Так случилось и с MIReader M801 – ему дали длинное название-описание «Мультимедийный интернет ридер». Фактически же это компактный восьмидюймовый планшет на базе Android, просто не очень мощный. Стоит он меньше 10 тысяч рублей и, таким образом, попадает в сегмент бюджетных моделей.

Технические характеристики, комплектация

Планшет поставляется вместе с инструкцией, зарядным устройством, проводными наушниками, тряпочкой для протирки экрана, кабелем USB-microUSB и переходником с micro-USB на USB-female – для подключения USB-флешек.


Комплект поставки MIReader M801

Внешний вид

Предшественников у модели MIReadr M801 нет, а на конкурентов планшет совсем не похож, так что сравнивать не с чем – дизайн воистину оригинален. Скажу только, что выглядит устройство по-европейски строго и аккуратно.


Планшет MIReader M801

Рядом с экраном расположены клавиши Домой, Меню и Назад – к сожалению, сенсорные – и индикатор питания. Несколько странно, что ориентация клавиш указывает на портретный режим в качестве основного, а индикатор – на ландшафтный. Рамка вокруг дисплея не слишком узкая, планшет удобно держать одной рукой, не задевая при этом сенсорный экран.


Сенсорные клавиши на корпусе MIReader M801

Корпус имеет сложную форму, это не просто параллелепипед со сглаженными рёбрами. Из-за хитрого изгиба задней панели сложно даже сказать, какая у планшета толщина. По задумке дизайнера, вероятно, это позволило бы устройству лучше лежать в руке, но на деле только слегка усложняет задачу надёжно его удерживать.


Задняя панель MIReader M801

На левой грани находятся кнопка питания, разъём для зарядного устройства, аудиовыход, порт micro-USB, видеовыход mini-HDMI и динамик. На правой грани – слот для карт памяти microSD, крохотная кнопка для принудительной перезагрузки планшета и микрофон. Аппаратных кнопок управления громкостью звука, как видите, не предусмотрено.


Левая грань MIReader M801


Верхняя грань MIReader M801


Правая грань MIReader M801


Нижняя грань MIReader M801

К нам планшет попал в базовой комплектации, но на самом деле для него существует ещё и специальный чехол с клавиатурой. Стоит он лишь немногим больше тысячи рублей, и даже при сомнительном удобстве заметно расширяет функциональность устройства.


Чехол-клавиатура для MIReader M801

Экран

В MIReader M801 установлен дисплей нетипичного для планшетов размера – 8 дюймов. При разрешении 1024x768 он имеет привычное соотношение сторон 4:3. В этом экране хорошо всё: яркость, цветопередача, стойкость к внешнему яркому свету – кроме углов обзора. Они маленькие и несимметричные. Если смотреть на картинку с правой стороны, то никаких искажений цветов нет, однако уже при малом отклонении линии взгляда от нормали влево – и… в этот момент лучше закрыть глаза. То же самое с вертикальными углами: сверху смотреть можно, снизу – слёзы наворачиваются. Такой половник дёгтя изрядно портит впечатление.

Сенсор у M801 ёмкостный, современный, поддерживает мультитач. Чувствительность к прикосновениям и точность – на хорошем уровне, управлять можно небрежными движениями.

Железо

MIReader M801 работает на 1,2-гигагерцевом чип Rockchip RK2918 – это не очень мощный процессор, который показывает в бенчмарках скромные даже для бюджетного планшета результаты: всего 1077 попугаев в тесте Quadrant.


Результаты теста Quadrant на MIReader M801

Но на деле медлительность вычислительного центра не так уж заметна. Устройство отзывчиво, быстро реагирует на действия пользователя, а если и залипает, то ненадолго – подумать плохое не успеваешь. А с видео MIReader M801 справляется не хуже многих более мощных собратьев: фильмы в 720p он щёлкает как орехи. Не всегда важна частота, имеет значение также аппаратная поддержка конкретных задач.

Самый печальный, пожалуй, момент в аппаратном оснащении планшета – это отсутствие модуля 3G. Выходить в интернет можно только через Wi-Fi. Исправить ситуацию можно мобильным 3G-Wi-Fi-роутером или смартфоном, который умеет работать точкой доступа.

А вот USB-хост в планшетах встречается не так часто. Здесь он есть, правда, нужно использовать переходник из комплекта. Поддерживаются любые накопители, не слишком охочие до энергии, и некоторые аксессуары. Например, производитель показывал адаптер Ethernet-USB.

Чуть не забыл самое важное: Angry Birds работают и не тормозят.

Софт

Планшет работает на Android 2.3.1. Многие считают такие устройства техническим недоразумением, и отчасти они правы. Платформа создавалась для смартфонов, она действительно плохо приспособлена для аппаратов с большими экранами, и многие программы на них выглядят, мягко говоря, страшненькими. Но если использовать MIReader M801 по прямому назначению – как медиаплеер, читалку и окно в веб – то эти ограничения не ощущаются. Зато, помимо совмещения нескольких устройств в одном, его андроидная сущность даёт ещё один плюс: возможность выбирать приложения для каждой из задач.


Android Market на MIReader M801

Интерфейс операционной системы производитель менять не стал, пользователь будет работать с «голым» Андроидом. Лишь на статусной панели помимо стандартных иконок появилась ещё пара – для регулировки громкости звука.


Рабочий стол на MIReader M801

Планшет поставляется не совсем «пустым» – есть набор предустановленных программ, среди которых сразу несколько читалок, файловый менеджер и офисный пакет QuickOffice.


Меню приложений на MIReader M801


Редактор QuickOffice на MIReader M801


FBreader на MIReader M801

Планшет поддерживает Flash, но сказать, что любое видео из Сети он сможет показывать без проблем, не могу. С роликами на YouTube, действительно, не возникло никаких затруднений. Однако видео из ВКонтакте посмотреть толком не удалось – то не показывалось, то тормозило.

Питание

Проработать весь день без подзарядки MIReader M801 не сможет – придётся либо искать розетки, либо научиться говорить себе «нет», когда захочется немножко популять птичками в свиней. Непрерывный веб-серфинг, игры или просмотр видео посадит батарею планшета за 4-5 часов. И это даже чуть меньше заявленных производителем 6 часов кино нон-стоп. Словом, забыть о ежевечернем обязательном ритуале зарядки не получится.

Конкуренты

Попробуем подобрать несколько аналогичных MIReader M801 моделей из того же ценового диапазона.

Prestigio MultiPad PMP5080B

Самым близким конкурентом оказался Prestigio MultiPad PMP5080B – планшет на Andorid 2.3 с 8-дюймовым экраном. Правда, разрешение у него поменьше – всего 800x600, внутренний накопитель не столь ёмкий (4 ГБ), а частота процессора составляешь лишь 1 ГГц. Цены же этих моделей MIReader и Prestigio почти совпадают.


Планшет Prestigio MultiPad PMP5080B

Вызов вертелки:Попробуем подобрать несколько аналогичных MIReader M801 моделей из того же ценового диапазона. Prestigio MultiPad PMP5080B0104013conf

Dell Streak 7

Другой альтернативой можно считать вышедший весной планшет Dell Streak 7. Его цена уже опустилась до уровня MIReader M801, при этом устройство работает на двухъядерном процессоре NVIDIA Tegra 2, имеет 16 ГБ памяти (вариант с 32 ГБ подороже). Проигрывает аппарат Dell в размере экрана и опять-таки в его разрешении: 7 дюймов и 800x600 точек. Изначально модель вышла с Android 2.2 FroYo на борту, однако незадолго до сдачи этого материала стало известно о скором выпуске для Streak 7 обновления до Android 3.2 Honeycomb.


Планшет Dell Streak 7

Вызов вертелки:Dell Streak 70104013conf

Acer Iconia Tab A100

Назвать семидюймовый Acer Iconia Tab A100 конкурентом MIReader M801 можно лишь с натяжкой, всё же эта модель стоит на 2-3 тысячи дороже. Но зато планшет Acer – более технологически продвинутое устройств, как в аппаратной, так и в программной части: чип NVIDIA Tegra 2, один гигабайт ОЗУ, экран с разрешением 1024х600, Android 3.2.


Планшет Acer Iconia Tab A100

Вызов вертелки:Acer Iconia Tab A1000104013conf

Словом, основную угрозу рыночным позициям MIReader M801 составляют скорее не бюджетные продукты некрупных брендов, а стремительно дешевеющие модели среднего класса от производителей первого эшелона.

Выводы

Заметных недостатков у MIReader M801 всего лишь два: малые углы обзора и отсутствие модуля 3G. Если с первым сделать ничего нельзя, то второе поправимо использованием iPhone 4/4S или любого современного андроидофона в режиме точки доступа.

Несмотря на эти огрехи, в ценовом диапазоне до 10 тысяч рублей MIReader M801 — один из самых удачных планшетов. Устройство прекрасно собрано, его приятно держать в руках, и от него не веет худшими ароматами технопрома Поднебесной. Планшет не потянет мощные красочные игры, но для таких задач, как веб-серфинг, просмотр видео и чтение книг, он подойдёт на ура. И даже устаревшая версия Андроида этому не помешает.

Устройство

Prestigio MultiPad PMP5080B

Dell Streak 7

MIReader M801

Операционная система:

Android 2.3

Android 2.2 (будет обновление до Android 3.2)

Android 2.3

Процессор:

Rockchip RK2918, одно ядро, 1 ГГц

Nvidia Tegra 2, два ядра, 1 ГГц

Rockchip RK2918, одно ядро, 1,2 ГГц

Память:

512 МБ ОЗУ, 4 ГБ флеш, слот microSD

512 МБ ОЗУ, 16 ГБ флеш, слот SD

512 МБ ОЗУ, 8 ГБ флеш, слот microSD

Беспроводная связь:

Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n), Bluetooth 2.1

Wi-Fi (IEEE 802.11b/g), Bluetooth 2.1, GSM/3G (в отдельных моделях), GPS

Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n), Bluetooth 2.1

Экран:

8", LCD, 800x600, ёмкостный сенсор

7", LCD, 800x480, ёмкостный сенсор

8", LCD, 1024×768, ёмкостный сенсор

Порты и разъемы:

mini-USB, mini-HDMI, питание

аудиовыход, проприетарный 30-пиновый разъём

micro-USB (поддерживает режим USB-хоста), аудиовыход, mini-HDMI, питание

Камеры:

Фронтальная: 2 Мп

Основная: 5 Мп, автофокус

Фронтальная: 1,3 Мп

Фронтальная: 2 Мп

Размеры:

203.1 x 153.4 x 11.2 мм

199.9 x 119.8 x 12.4 мм

219 х 163 х 14 мм

Масса

510 г

450 г

604 г

Цена

Вызов вертелки:Prestigio MultiPad PMP5080B0104013inline

Вызов вертелки:Dell Streak 70104013inline

Вызов вертелки:MIReader M8010104013inline



Вернуться в раздел: Разные устройства
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.