Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Nvidia представила спецификации процессоров GeForce следующего поколения

Раздел: Видеоустройства @ 02.06.2008 | Ключевые слова: Nvidia geforce GeForce GTX 280 D10U

Автор: Stolica.ru
Источник: stolica.ru

Летняя линейка графических процессоров от Nvidia стала более определенной после оглашения их характеристик.

 

На этой неделе Nvidia представит свое новое графическое ядро под кодовым названием D10U. Появится этот процессор, по информации DailyTech, в двух разных видеокартах с кодовыми названиями GeForce GTX 280 (D10U-30) и GeForce GTX 260 (D10U-20).

GTX 280 максимально использует возможности процессора D10U, а GTX 260 будет построена на базе немного ограниченной версии этого же процессора. D10U-30 будет использовать все 240 унифицированных потоковых процессоров, входящих в состав нового графического ядра. В документации Nvidia отмечается, что новое поколение унифицированных шейдеров обладает на 50 процентов улучшенной производительностью по сравнению с картами D9, представленными раньше в этом году.

Основное отличие двух вариантов GeForce GTX состоит в количестве шейдеров и пропускной способности шины памяти. Еще раз обратим внимание, что Nvidia отключает 48 потоковых процессоров в GTX 260. GTX 280 поставляется с 512-битной шиной памяти, которая позволяет поддерживать память 1 ГБ DDR3, а GTX 260 имеет 448-битную шину, которой достаточно для поддержки максимум 896 МБ.

Что же касается остальных особенностей новых видеокарт, то они практически одинаковы: GTX 280 и GTX 260 также как GeForce 9800GTX поддерживают PCIe 2.0, OpenGL 2.1, SLI и PureVideoHD. Разработчики также заявляют о поддержке обеими картами технологии SLI для объединения трех видеокарт.

В отличие от будущей серии AMD (ATI) Radeon 4000, которая должна появиться в начале июня, чипсеты D10U не поддерживают DirectX выше версии 10.0. Следующее поколение Radeon поступит в продажу еще и с памятью GDDR5, а июньское обновление GeForce - только с памятью GDDR3.

Серия GTX стала еще и первой попыткой Nvidia внедрить движок потоковой обработки PhysX в механизм работы с шейдерами. Пока пресса не получила больше информации об этом и компания не собирается раскрывать больше карт до официальной даты выхода новых процессоров 18 июня.

После покупки компканией Nvidia разработчика Phys, компании AGEIA в феврале этого года, компания сообщила, что все будущие процессоры будут поддерживать эти технологии, но пока не делала более подробных сообщений на эту тему.

Стоимость будущих видеокарт на основе процессоров нового поколения пока не известна.

Хотелось бы добавить, что в очередной раз мы видим соревнование между двумя основными игроками рынка графических процессоров и на этот раз можно предполагать, что Nvidia постарается сделать максимум возможного, чтобы как можно скорее сделать следующий рывок, представив поддержку DirectX 10.1 и видеопамяти GDDR5, что вскоре собирается сделать ATI. И это не смотря на то, что даже самым заядлым геймерам такие технологии в данный момент не нужны и не поддерживаются пока производителями игр. Но это, как мы уже не раз убеждались, в данном случае и не главное.

 

Источник: DailyTech



Вернуться в раздел: Видеоустройства
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.