Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Обзор коммуникатора HTC Touch Pro 2

Раздел: Hardware / Карманные компьютеры @ 12.07.2009 | Ключевые слова: рес touch pro коммуникатор

Автор: Виктор Зайковский
Источник: Ferra.ru

Прошлогодние Touch Pro и Touch Diamond были практически братьями-близнецами. Различия между этими коммуникаторами сводились только к форм-фактору: один был стильным моноблоком, а второй – не менее стильным QWERTY-слайдером. У них были одинаковые экраны, камеры, дизайн лицевой и задней панели и, конечно, идентичный набор предустановленного ПО и одинаковые аппаратные платформы. Задумывая Touch Pro 2 и Touch Diamond 2, HTC реализовала более четкое разделение на классы. В результате Touch Diamond 2 стал универсальным устройством для широкого круга пользователей с проработанной мультимедийной составляющей, а Touch Pro 2 – коммуникатором для корпоративных пользователей.


Если бы не логотип HTC и не zoom-bar, Touch Diamond 2 и Touch Pro 2 можно было принять за устройства разных производителей – настолько по-разному они выглядят.

HTC-TP2-08s
Оригинальный файл

Оба по-своему хороши, однако аудитория потенциальных покупателей HTC Touch Diamond 2 будет шире, чем у Touch Pro 2. Во-первых, из-за цены. Во-вторых, из-за размеров. В-третьих, из-за более скромной камеры. И, в-четвертых, из обилия функций, которые не будут востребованы среди рядовых пользователей.

Основные технические характеристики HTC Touch Pro 2

Форм-фактор: боковой QWERTY-слайдер
Операционная система: Windows Mobile 6.1 Professional
Процессор: Qualcomm MSM7201A, 528 МГц
Память: 288 МБ ОЗУ, 512 МБ ПЗУ, слот microSDHC
Мобильная связь/передача данных: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 850/1900/2100 Мгц, GPRS/EDGE, HSDPA
Экран: сенсорный TFT 3,6" (резистивная технология), 800 x 480, 65 536 цветов
Интерфейсы: USB 2.0, Bluetooth 2.0 (+EDR), Wi-Fi 802.11b/g
Камера: 3,2 мегапикселя, f2.8, автофокус, запись видео + фронтальная камера 0.3 мегапикселя
GPS-приемник: gpsOne, поддержка A-GPS
Прочее: акселерометр (G-сенсор), интерфейс HTC TouchFLO 3D, zoom bar
Аккумулятор: Li-Ion, съемный, 1500 мАч
Размеры и вес: 116 х 59,2 х 17,3 мм, 178,5 г
Заявленное время работы: до 8,5 часов в режиме разговора (2G), до 6,5 часов в режиме разговора (3G); до 500 часов в режиме ожидания (2G), до 750 часов в режиме ожидания (3G)

HTC Touch Pro 2 работает на той же аппаратной платформе, что и Touch Diamond 2, Sony Ericsson Xperia X1 и многие другие современные коммуникаторы. Qualcomm MSM7201A давно превзошла по популярности платформу OMAP850 от Texas Instruments и продолжает набирать популярность. О ней уже достаточно сказано, не будем повторяться. Список изменений со времен оригинального Touch Pro, получается очень внушительным – поговорим о самом главном.

HTC-TP2-04s
Оригинальный файл

Экран стал больше, спровоцировав увеличение размеров устройства в целом. Было: 2,8 дюйма с разрешением 640 х 480 точек. Стало: 3,6 дюйма с разрешением 800 х 480. Стоит ли в очередной раз озвучивать преимущества широкоформатного экрана от обычного? Качество картинки на HTC Touch Pro и Touch Pro 2 примерно одинаковое, разве что в новой модели стали лучше углы обзора. На солнце оба экрана ведут себя не самым лучшим образом, хотя на максимальной яркости информация остается читабельной.

HTC-TP2-05s
Оригинальный файл

Обратная сторона медали – существенно увеличившиеся размеры корпуса и вес. Если первый HTC Touch Pro без проблем можно было носить в кармане любой одежды, то вторая модель лучше подходит для ношения в сумке или в кобуре на поясе. Для наглядности приводим сравнительную таблицу размеров и веса HTC Touch Pro 2, HTC Touch Pro и Sony Ericsson Xperia X1.

HTC Touch Pro 2

HTC Touch Pro

Sony Ericsson Xperia X1

Размеры, мм

116 х 59,2 х 17,3

102 x 51 x 18,1

110,5 x 52,6 x 17

Вес, г

178,5

165

145

Главным критерием отбора для всех будущих обладателей HTC Touch Pro 2 наверняка станет клавиатура. Она также претерпела немало изменений по сравнению с прошлогодней моделью. Изменилась также и конструкция слайдера. В разложенном виде, верхняя часть корпуса немного отклоняется, на манер HTC TyTN II и Nokia N97, а коммуникатор в таком виде напоминает сверхкомпактный нетбук.

HTC-TP2-06s
Оригинальный файл

Клавиатура HTC Touch Pro всем была хороша, кроме того, что все клавиши располагались вплотную друг к другу. Это негативно сказывалось на количестве опечаток и скорости набора. HTC Touch Pro 2 сделал большой шаг вперед. Благодаря увеличенной площади поверхности, между кнопками появились небольшие зазоры, а сами клавиши чуть вытянулись и стали прямоугольными. Удобство ввода текста однозначно возросло. Единственное, к чему можно придраться – распределение веса. Верхняя часть корпуса получилась слишком тяжелой. При разложенном корпусе верхняя часть слегка перевешивает – приходится держать коммуникатор крепче. Если же отклонить экран – центр тяжести смещается, и недостаток исчезает.

HTC-TP2-01s
Оригинальный файл

Если сравнивать ввод текста на HTC Touch Pro 2 и Sony Ericsson Xperia X1 и эргономику устройств, то здесь трудно выделить явного лидера. Новинка от HTC имеет очень удобный массив клавиш, а коммуникатор Sony Ericsson удобнее лежит в руках.

Прочие элементы управления в Touch Pro 2 реализованы по аналогии с Touch Diamond 2. Навигационная клавиша исчезла, скроллер на левой боковине также отсутствует. На лицевой стороне присутствует только четыре функциональные клавиши: вызов, "пуск", возврат, отбой. Расположение не самое удачное – почти вплотную к нижней границе корпуса, из-за чего кнопки сложно нажимать, удерживая коммуникатор в одной руке. Zoom bar также присутствует. Если вы пропустили обзор HTC Touch Diamond 2, напомним, что это небольшая сенсорная полоска, предназначенная для масштабирования картинок, веб-страниц, документов Word, Excel и так далее. Задействована она, конечно, не во всех приложениях, но в ряде случаев просто незаменима. Это сложно заметить сразу, но после Touch Diamond 2 и Touch Pro 2 работа с другими коммуникаторами кажется уже не такой удобной, как прежде.

HTC-TP2-02s
Оригинальный файл

Встроенная камера в Touch Pro 2 проще, чем в Touch Diamond 2. Предполагается, что будущие обладатели этого коммуникатора менее требовательны к камере. С одной стороны, такое решение оправданно, но с другой – наличие более совершенного фото-сенсора Touch Pro 2 точно не помешало бы. Дело в том, что на коммуникаторе предустановлена утилита World Card Mobile, предназначенная для распознавания сфотографированных визиток и автоматического создания контактов с соответствующими данными. Так вот, далеко не всегда результат распознавания оказывается приемлемым. Если снять визитку при ярком свете, никаких проблем не возникает. Но если проделать тоже самое в искусственном свете, точность распознавания сильно падает, приходится подолгу редактировать запись в контактах.

Настройки при съемке точно такие же, как у Touch Diamond 2: можно изменять баланс белого, степень jpg-компрессии и даже чувствительность матрицы (ISO 100 - 800). Приводим несколько фотографий и видеороликов, сделанных с максимальными установками качества, чтобы вы могли сделать выводы самостоятельно.

IMAGE_006s

IMAGE_008s

IMAGE_012s

Оригинальный файл

Оригинальный файл

Оригинальный файл

IMAGE_013s

IMAGE_014s

IMAGE_019s

Оригинальный файл

Оригинальный файл

Оригинальный файл

IMAGE_021s

IMAGE_034s

IMAGE_038s

Оригинальный файл

Оригинальный файл

Оригинальный файл

Результаты тестирования производительности HTC Touch Pro 2 в CorePlayer 1.3 в точности повторяют результаты HTC Touch Diamond 2. И действительно, с чего бы им различаться, если мы имеем дело с одной и то же платформой, равными объемами памяти и одинаковыми экранами?

Ролик (разрешение)

HTC Touch Pro 2

HTC Touch Pro

Sony Ericsson Xperia X1

RL_XQ (640 x 480)

89.82%

99.54%

77.19%

RL_HQ (640 x 352)

108.54%

131.62%

80.47%

RL_MQB (320 x 240)

141.00%

212.77%

158.30%

Первый Touch Pro проявляет себе немного лучше, это обусловлено меньшим разрешением экрана. Но в целом результаты сопоставимы. Насладиться фильмами в разрешении 800 х 480 вам все равно не удастся. Максимум, что "потянет" HTC Touch Pro 2 – ролики с разрешением 640 x 352, что тоже, в общем-то, неплохо.

Время автономной работы соответствует заявленному. В этом отношении, к слову, HTC Touch Pro 2 проявил себя лучше, чем Touch Diamond, благодаря более емкой батарее. В нашем случае он проработал примерно 7 часов 40 минут в режиме разговора (GSM). А если говорить о повседневном использовании, которое подразумевает 20-30 минут разговоров, сеансы Bluetooth-синхронизации, получения почты (через Wi-Fi соединение) и прослушивание музыки, то заряжать аккумулятор приходится раз в двое суток, что довольно неплохо на фоне ближайших аналогов.

001s

002s

004s

Оригинальный файл

Оригинальный файл

Оригинальный файл

006s

007s

020s

Оригинальный файл

Оригинальный файл

Оригинальный файл

Не стоит думать об HTC Touch Diamond 2, как о стильном коммуникаторе на все случаи жизни. Он таковым не является. Это инструмент для работы: очень качественный и весьма дорогостоящий, с удобной клавиатурой, солидным временем автономной работы, качественным экраном. Он довольно крупный и увесистый, имеет самую заурядную комплектацию, но в то же время – и неплохой набор предустановленного ПО. На момент публикации обзора розничная цена HTC Touch Pro 2 в среднем по Москве составляет 26 000 рублей. Поэтому тем, кто ищет клавиатурное устройство с оптимальным соотношением "цена-возможности|", следует присмотреться к Sony Ericsson Xperia X1 и первому HTC Touch Pro (пока он есть в продаже). А если самым важными критериями выбора для вас являются крупный экран и максимально удобная клавиатура и при этом цена не имеет значения, тогда, кроме HTC Touch Pro 2, вариантов нет.

Оценки HTC Touch Pro 2

Дизайн

8/10

Эргономика

8/10

Функциональность

8/10

Камера

6/10

Цена

7/10

Итоговый балл

38/50

 


Вернуться в раздел: Hardware / Карманные компьютеры
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.