Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Обзор мобильного телефона Motorola U9

Раздел: Телефоны и связь @ 23.01.2008 | Ключевые слова: Motorola U9 тест Motorola

Автор: Александра Криницкая
Источник: technoportal.ua

Motorola выпустила продолжение своей некогда популярной модели PEBL U6 – раскладушку Motorola U9. Несмотря на то, что новинку лишили таких оригинальных особенностей предшественницы, как металлический корпус и механизм автооткрытия, функциональность аппарата была улучшена. Да и внешний вид телефона благодаря эффектному глянцевому покрытию корпуса явно не в проигрыше.

Хотя Motorola PEBL U6 - весьма оригинальный телефон с точки зрения дизайна, был у данной модели один явный недостаток - слишком бюджетная, даже для 2005 год, функциональность. Разумеется, можно утверждать, будто бы типичным пользователям подобных аппаратов дополнительные возможности не нужны. В этом есть доля истины, но такие нюансы, как разрешение встроенной камеры, объем памяти и возможность использовать телефон в качестве плеера, важны подавляющему числу потребителей. И именно эти моменты были слабой стороной модели PEBL U6.

Поэтому спустя три года производитель выпустил продолжение линейки U на новой программной платформе Motomagx. Компактные размеры, черный и розовый глянцевый корпус, а также обтекаемые формы Motorola U9 позволяют предположить, что пользователями этого аппарата производитель видит, прежде всего, девушек. Как и PEBL U6, новая Motorola U9 - имиджевая модель с эффектным и необычным дизайном. Однако на большинстве официальных изображений аппарат предстает перед нами в режиме работы МР3-плеера с подключенными наушниками - наверняка разработчик хотел сделать дополнительный акцент на музыкальные возможности телефона.


Дизайн, качество сборки, эргономика

Главная особенность дизайна - обтекаемый силуэт, напоминающий гальку, и красивая глянцевая поверхность.

Последняя оказалась необычайно маркой, на ней остаются мелкие царапины и следы прикосновения, особенно видны на черном корпусе, однако если носить телефон в чехле, повреждения будут менее заметны. В отношении качества корпуса Motorola U9 менее удачна, чем PEBL U6, у которой был надежный металлический корпус и приятное на ощупь покрытие soft touch, которое отдаленно напоминает задняя панель новинки.

Кроме того, у предшественницы был реализован механизм автооткрытия - стоило подтолкнуть верхнюю крышку телефона, как он автоматически открывался. В Motorola U9 такого решения нет, и открывать раскладушку не очень удобно. Более того, в открытом состоянии верхняя часть терминала оказывается ниже той, на которой расположена цифровая клавиатура, поэтому, субъективно, разговаривать по телефону не очень комфортно и взникают опасения, что несколько шаткая ненадежная верхняя крышка может оторваться. В остальном качество сборки выполнено на хорошем уровне - корпус не люфтит и не скрипит.

Благодаря тонкому корпусу и небольшому весу телефон не оттягивает карманы одежды и хорошо смотрится в женской ручке. Тем более, что наверняка производитель представит еще несколько цветовых вариантов корпуса, как было с Motorola PEBL U6, так что при покупке будет большой выбор оригинальных оттенков этого телефона.

Каких-либо дизайнерских изысков во внешности Motorola U9 мы не нашли, если не считать невидимого на глянцевй поверхности внешнего экрана, на котором при закрытии раскладушки появляются цифровые часы или аналоговые часы (устанавливается в настройках), полукруглые индикаторы приема сети и заряда аккумулятора, затем заставка в виде горящего огня или ярко-оранжевого цветка. Все это выглядит очень красиво и загадочно.

Разработчики скрыли под глянцевой поверхностью не только экран, но и служебные индикаторы - при подсоединении телефона к компьютеру слева от объектива камеры загорается зеленый индикатор, который также свидетельствует о зарядке батареи. Во время синхронизации по Bluetooth он загорается синим цветом. В нижней части вокруг логотипа компании расположен динамик.

На левом боку аппарата есть спаренная удлиненная кнопка регулировки громкости, которая в закрытом состоянии вызывает профили, нужный из которых можно выбрать с помощью «боковой клавиши выбора», расположенной ниже. Ее удерживание несколько секунд помогает расблокировать боковые кнопки телефона для работы в закрытом положении раскладушки. Разобраться во всех органах управления легко, для этого пользователю хватит пяти-десяти минут.

Напротив, на правой стороне телефона есть кнопка, отвечающая за голосовые команды. На задней панели внизу находится динамик, а в нижнем торце аппарата - стандартный разъем microUSB, который подойдет и для зарядного устройства, и для кабеля передачи данных, и для наушников. В случае потери одного из аксессуаров его можно будет легко заменить аксессуарами Motorola или сторонних разработчиков.

Внутренняя часть Motorola U9 выглядит привлекательно за счет яркого красочного экрана и рельефной поверхности пластинки, на которой расположена клавиатура. Кнопки разделены между собой тонкими выступающими полосками, они удобны в наборе, единственное замечание - ход клавиш довольно тугой, он не мягкий, поэтому для нажатия требуются некоторые усилия.


Дисплей

Motorola U9 оснащена двумя экранами - внешним и основным. Внешний экран играет важную роль в восприятии телефона, его дизайне. Во-первых, как мы уже упоминали, он невидимый, даже когда на нем отображается заставка, границы дисплея остаются нечеткими, растушеванными. Такое решение впервые применено в мобильных телефонах, раньше оно не использовалось и другими производителями.

Благо, несмотря на зимнюю облачную пору, погода способствовала нам и предоставила возможность проверить поведение экраном на ярком солнце. Большому основному дисплею мешала отражающая поверхность, на которой появлялись солнечные блики, но стоило изменить угол, как экран оставался полностью читаемым, а цвета различимыми. В случае с внешним экраном солнце мешало видеть на нем заставку, присмотревшись, можно было увидеть только цировые часы и индикаторы. Внешний OLED-экран имеет разрешение 128х160 точек и может отображать до 65000 оттенков, по крайней мере языки пламени на предустановленной заставке выглядят очень реалистично. Кроме того, во время проигрывания плеера на дисплее появляются три сенсорные кнопки управления музыкой: включения, паузы, перемотки, перехода на следующую композицию. Поскольку МР3-плеер может работать в фоновом режиме, его можно длительное время не слушать, включив паузу. В таком случае, каждый раз при закрытии раскладушки на внешнем экране будет отображаться интерфейс музыкального проигрывателя, а затем заставка, изображение которой меняется в зависимости от темы оформления меню: огонь, красивый оранжевый цветок.

Основной TFT-дисплей имеет разрешение 240х320 точек (диагональ - 2 дюйма), и отображает до 262000 оттенков. Качество изображения очень хорошее, картинка реалистичная, сочная, четкая, краски яркие. Оба экрана оставляют самые положительные и приятные эмоции, на них приятно просматривать фотографии и играть в игры.


Пользовательский интерфейс







Свои последние продукты компания Motorola оснащает платформой Motomagx. Новая Motorola U9 - первая модель, в которой применили обновленную версию платформы L6.3 (в Motorola RAZR2 V8 использовалась версия L6.1), которая имеет ряд изменений по сравнению с предыдущими телефонами.

Вызвать главное меню можно правой функциональной кнопкой - выбранный раздел меню подсвечивается. Интересно, что при изменении тем оформления внешний вид меню не меняется - становится другой только функциональная строка с написью «Функции» и «Меню» внизу экрана, и цвет внутренних разделов. Всего в аппарате три темы оформления меню, кроме того, можно выбрать картинку для фона.

Адресная книга может отображать отдельно контакты SIM-карты и телефона, или обоих ячеек одновременно. В настройках книги можно внести «сведения о владельце» заполнив те же поля, что и для остальных контактов: первый раздел с общей информацией: имя, фамилию, место сохранения (SIM-карта или телефон), три номера телефона с указанием для каждого его типа (мобильный, домашний, рабочий, факс, другой), адрес электронной почты с указанием типа: домашний, рабочий, другое, категория (бизнес, общая, личная или созданная). Второй раздел содержит информацию о месте проживания человека: почтовый адрес, город, область, почтовый индекс, страна и тип адреса - домашний, рабочий или другой. В третьей закладке можно присвоить мелодию звонка и сообщения для этого абонента, выбрать для него картинку. Четвертая закладка содержит личные данные об абоненте - заметки, день рождения, знак зодиака, юбилей и голосовую заметку.

Искать контакты можно не только по буквам имени, но и по первым цифрам номера. Кроме того, достаточно просто начать вводить номер, как под ним отображается список контактов, для которых совпали введенные буквы. В настройках телефонной книги есть строка «Частные контакты», защищенные кодом, доступна синхронизация контактов с удаленным сервером.

В разделе сообщения все стандартно, настройка электронной почты осуществляется автоматически, достаточно только ввести имя и пароль. Процедура занимает не много времени, работает хорошо и избавляет пользователя от необходимости самостоятельно настраивать установки. Входящие письма отображаются автоматически при открытии почтового клиента. Нам очень понравилась реализация интеллектуального ввода iTap - при вводе одного и того же слова в разных разделах, например, при сохранении контакта в телефонную книгу аппарат запоминает имя, затем при вводе его в собщениях, или в качестве названия фотографии и прочее, телефон автоматически предлагает вставить это слово. Очень удобно - чем дольше вы используете телефон, тем больше набирается часто используемых слов и отпадает необходимость каждый раз вводить их заново.

Для просмотра интернет-страниц используется браузер Symphony версии 1.1.0. При интернет-серфинге можно менять размер шрифта, разрешить или запретить всплывающие окна, включить полосы прокрутки, поддержку изображений, фоновый звук, JavaScript и Plug-ins.

В разделе «Органайзер» есть приложение Motosync для синхронизации контактов, электронных писем и записей органайзера. Быстрый поиск нужных файлов можно осуществить с помощью простог Диспетчера файлов. Диспетчер загрузки сохраняет все переданные на телефон файлы, в том числе и через Bluetooth, очень удобно, что передача файла возможна в фоновом режиме. В этих диспетчеров очень простой и удобный интерфейс, пользоваться ими приятно.


Базовая функциональность

Для пользовательских данных в телефоне отвели 26 Мб памяти, которую можно расширить с помощью карт microSD (горячей замены нет). Для передачи файлов в телефон можно использовать карту памяти, кабель microUSB или Bluetooth. Скорость передачи данных по кабелю высокая, более 1000 Кб/с. Копирование в телефон трех музыкальных альбома (32 песни) в режиме USB Mass Storage заняло всего 2 минуты 45 секунд. Благодаря поддержке Windows Media Player 11 создание списка воспроизведений простое и занимает немного времени, так что на терминал перемещаются уже готовые списки воспроизведений. К тому же при подключении к компьютеру поддерживается зарядка аккумулятора, но ограничивается доступ к функциям телефона. Всего доступно несколько вариантов подключения: Media Sync, Tools, Memory Card, Modem&Tools и USB Printing.

Модуль Bluetooth 2.0 поддерживает EDR и передачу звука на беспроводные наушники с помощью профиля A2DP. При передаче файлов сбоев небыло, снятую встроенной камерой фотографию передает за несколько секунд. Передача песни занимает в среднем до 20 и больше секунд. Как и в других аппаратах Motorola, доступ к телефону по Bluetooth для совместимых устройств открывается только на 60 секунд, затем телефон автоматически переходит в невидимый режим. Это сделано из соображений безопасности.


Цифровая камера

В аппарат встроена 2-мегапиксельная камера, объектив которой расположен на лицевой панели телефона. Несмотря на маркость пластика и неустойчивость его к царапинам, объектив не поддается повреждениям - он выполнен из прочного материала, поэтому беспокоится о его незащищенности не стоит. Вспышка в телефоне не предусмотрена, так что при съемке в условиях слабой освещенности на снимках наблюдаются шумы, хотя, нужно признать, в целом качество фотографии не сильно страдает.

Съемку можно осуществлять как закрытым, так и раскрытым телефоном. Разрешение снимков может составлять 1600х1200 точек (2 мегапикселя), 1280х960 (1,3 МП), 480х640 точек и 240х320 пикселей. В настройках изображения поддерживаются три типа качества - хорошее, лучшее и самое лучшее (рекмендуем пользоваться последним), а также можн выбрать звук съемки. В настройках видео присутствуют те же установки, и вдобавок возможность изменения длительности видео - короткое MMS, длинное MMS и максимум. Кроме того, можно воспользоваться автотаймером - 5 или 10 секунд, активировать непрерывную съемку - 4, 6 и 8 снимков.

Еще одна возможность, предоставляемая новой версией Motomagx - пользователь может при просмотре отснятых фотографий разворачивать их на 90°, вырезать необходимые фрагменты, изменять вручную размер избражения или применять стили: черно-белый, старинный, негатив, красноватый, зеленоватый и синеватый.

При просмотре готовых фотографий в фотоальбоме «Картинки» (его можно открыть прямо в режиме съемки: «Функции» - «Перейти к медиа») снимки можно просматривать в режиме «слайд-шоу», в настройках регулируя длительность отображения одного слайда. Снимки можно увеличивать, отображать на весь экран. На дисплее телефона картинки выглядят хорошо, особенно снятые в условиях яркой освещенности, правда на мониторе ноутбука заметны недостатки.

Разрешение видео составляет 176х144 точки, у него среднее качество, часто видны артефакты и нерезкое изображение.

Анализируя общее качество фотоснимков, можно отметить наличие шумов на фотографиях, не очень хорошую передачу цветов - они блеклые и не такие яркие, как на самом деле. К сожалению, матрица Motorola U9 уступает аналогичным 2-мегапиксельным решениям, представленным ранее на рынке, в частности, похожей по функциональности и внешнему виду модели Sony Ericsson Z750i.


Музыкальные возможности

Найти МР3-плеер можно в папке «Мультимедиа» в разделе «Поиск медиа»: в списке мультимедийных разделов найдем пункт «Фонотека», таким образом тут назван музыкальный проигрыватель.

← назад
 


Меню состоит из таких пунктов: последние воспроизведения, перемешать песни, все песни, списки воспроизведений, авторы, альбомы, жанры, композиторы. В настройках можно включить случайное воспроизведение, автоповтор, технологию «окружающего звука» (всего 7 делений, звучание становится объемным, сочным и реалистичным), а также уисилить басы (тоже есть 7 делений, изменения настроек очень заметны в звучании песни). Формировать списки воспроизведений можно из любых папок, песни можно копировать и переименовывать, в разных списках песен одна и та же композиция может повторяться.

Кстати, еще одна из преимуществ новой версии Motomagx L6.3 - наличие эквалайзеров (напомним, что в Motorola RAZR2 V8 его не было): классическая, country, танцевальная музыка, техно, латиноамериканская, поп, Reggae, рок, усиление высоких частот, усиление вокала. Ручных настроек эквалайзера нет. Плеер поддерживает основные музыкальные форматы: МР3, ААС, WMA, AMR и некоторые их производные.

Качество звука хорошее, громкость достаточная, иногда даже чересчур высокая. Управлять плеером легко - в открытом виде для этого служит навигационная клавиша, в закрытом - три сенсорные кнопки. Очень приятна возможность работы плеера в фоновом режиме, тогда при закрытии телефона на внешнем дисплее отображается интерфейс проигрывателя, а в нижней части основного экрана - панель с органами управления проигрывателем. Реализация плеера в целом удобна, функции работают хорошо, в том числе и передача музыки на беспроводные наушники Motorola Bluetooth HT820.

К сожалению, из-за отсутствия стандартного 3,5-миллиметрового разъема для больших наушников не удастся использовать другую проводную стереогарнитуру, зато корректная работа профиля A2DP позволит использовать любые совместимые Bluetooth-стереонаушники.

Других музыкальных возможностей, в том числе и радиоприемника, в телефоне нет.


Автономная работа

В раскладушке Motorola U9 использовали литиево-ионный аккумулятор емкостью 900 мАч. В режиме воспроизведения музыки он проработал без подзарядки 11 часов 37 минут. При обычном использовании аппарата для разговоров (около 45 минут в день), обмена сообщениями, интернет-серфинга (15 минут), прослушивании плеера (до часа в день) Motorola U9 продержалась почти двое суток.


Альтернативные аппараты

Из присутствующих на рынке моделей прямых конкурентов Motorola U9 подобрать практически нереально. По внешнему виду и нацелености на женскую аудиторию похожа Sony Ericsson Z750i, которая продается в той же ценовой категории. Аппарат Z750i также оснащен 2-мегапиксельной камерой, МР3-плеером, имеет аналогичную емкость аккумулятора, но хуже дисплеи. Главное отличие - работа Sony Ericsson Z750i в сетях третьего поколения, чем Motorola U9 похвастаться не может.


Выводы и впечатления

Motorola U9 в многом превосходит предудущую модель PEBL U6 - у нее лучше камера, реализация меню, увеличился объем памяти, появилась поддержка карт памяти и, соответственно, полноценный МР3-плеер. Однако новинку лишили главного козыря предшественницы - приятного покрытия корпуса soft touch, механизма автооткрытия и и надежного металлического корпуса, без чего Motorola U9 выглядит уже не столь привлекательно внешне и менее желательна тем, кому нравился уникальный дизайн PEBL.

Тем не менее, покупатели на эту красивую функциональную раскладушку найдутся, на сегодняшний день, это очень удачная имиджевая модель, прямых конкурентов которой с аналогичной дизайнерской концепцией на рынке очень немного. Кроме того, в аппарате есть особенности, которые придают данной модели особый шарм, уникальность, и обязательно будут отмечены потенциальными пользователями имиджевых решений. Помимо глянцевого корпуса с различными цветовыми решениями, это оригинальные заставки внешнего дисплея и сенсорные клавиши на внешней поверхности корпуса.

 

Motorola U9

  • Маркий корпус
  • Слабая камера
  • Отличный экран
  • Богатая функциональность

 

Комплектация

  • телефон;
  • аккумулятор Li-Ion 900 мАч;
  • кабель micro-USB;
  • проводная стереогарнитура;
  • инструкция.

Аксессуары (продаются дополнительно)

  • Пульт для проводных наушников Bluetooth Stereo Controller for Wired Headphones S705.
  • Стереонаушники Bluetooth® HT820.
  • Стереонаушники Motorola Bluetooth S9.
  • Универсальная Bluetooth-гарнитура MOTOPURE H12. В гарнитуре использовали технологию двух микрофонов CrystalTalk для устранения внешнего шума.
  • Гарнитура Bluetooth Headset H670. Обеспечивает до 8 часов разговоров.
  • Гарнитура-слайдер Bluetooth Motorola H800.
  • Автомобильное устройство громкой связи с цифровым FM-передатчик MOTOROKR T505 Bluetooth. Устройство перенаправляет музыку с телефона или МР3-плеера, поддерживающих Bluetooth, на громкоговоритель MOTOROKR T505. FM-передатчик позволяет совершать и принимать вызовы и слушать музыку на стереосистеме автомобиля. Заявленное время работы в режиме разговора составляет 18 часов, в режиме ожидания - до 14 дней.
  • Универсальный автомобильный держатель HC100.
  • Беспроводной автокомплект с поддержкой Bluetooth HF850.


Вернуться в раздел: Телефоны и связь
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.