Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Одежка для ноутбука

Раздел: Hardware / Ноутбуки @ 16.03.2008 | Ключевые слова: сумка для ноутбука ноутбук сумка версия для печати

Автор: Анатолий Ковалевский
Источник: best-soft.ru

Мобильный компьютер стал совершенно незаменимым атрибутом. Мало кто уже ценит возможность всегда и везде иметь с собой необходимые документы, программы и прочие файлы, главное - иметь возможность воспользоваться ими везде, где это надо. Очень быстро владельцы ноутбуков начинают понимать, что одежка для ноутбука - вещь столь же необходимая, как футляр для очков или чехол для мобильника. Нет, можно, конечно, обойтись без них - очки запихнуть в нагрудный карман, телефон - в джинсы, ноутбук - хм... в продуктовую сумку как-то не очень хочется класть. Хочется как-то побезопаснее обеспечить транспортировку мобильного ПК на расстояния.
Итак, театр начинается с вешалки, а ноутбук - с сумки.
 

О дьяволе, который прячется в мелочах

    "Одежку" для ноутбука подбирают по... размеру экрана, чаще всего это 15 дюймов. Не стоит выбирать сумку впритык, ведь "примочек" к нему в скором времени может понадобиться ой как много - кабель для работы от электросети, мышка, коврик, DVD-диски, флэшки и т. д. Однако имейте в виду - большое количество внутренних отделений приводит к повышению веса сумки. В погоне за надежностью вес саквояжа иожет перевесить вес устройства раза в два-три.
    Поэтому ищите золотую середину между массой и защищенностью. Сумка, без сомнения должна защищать содержимое от ударов и падений. Но визуально оценить это качество сложно - не рвать же ее на части прямо в иагазине? Однако в момент демонстрации нажмите на дно и боковые стенки - они должны быть достаточно жесткими.
    Отсек для ноутбука обязательно (!) должен быть выложен противоударным упругим материалом и иметь дополнительные ремни на липучках для крепления (обратите внимание -липучки, а не кнопку или шнурочки). Наилучший эффект защиты образуется при размещении воздушных (а еще лучше - гелевых или пенных) прокладок, которые значительно увеличивают объем, но будут противостоять даже боковым ударам. Наличие каркаса у сумки - несомненный плюс. Водостойкость обеспечивается путем пропитывания материалов водоотталкивающими составами, однако помните, что со временем он теряет свои свойства без повторных нанесений. Иногда используют армирование - внедрение в ткань металлических нитей - этот вариант еще лучше. Желательно, чтобы конструктив позволял стоять сумке даже без дополнительного веса. Хорошо, если язычки молний имеют достаточно большие ушки чтобы повесить замочек. Кодовые замки - не совсем хорошо, потому что иногда бывают неудачные реализации, и их постоянно заклинивает. Накладки на дне должны быть выполнены нескользящими и достаточно высокими, чтобы при необходимости поставить сумку на пол и не испачкать. Хорошо, если использован уплотнитель по краям сумки, имеется жесткость на гранях и в торцах. Проверьте качество швов. Лучше защитный валик по всему контуру сумки, чем железные уголки, которые любят отлетать месяца через три-четыре.
    Обязательно проверьте, есть ли в комплекте с сумкой отстегивающийся ремень - ручка ручкой, но на дальние расстояния или в поездках удобнее брать груз на плечо. Ремень для переноски должен быть достаточно широкий, со специальной вставкой по центру (мягкая, плюс не будет сползать с плеча при ходьбе) и возможностью регулирования длины. Есть варианты с несимметричной (в форме бумеранга) плечевой накладкой - может быть так вам будет удобнее?
    Ручка должна быть надежно закреплена на корпусе, лучше металлическими скобами. Проверьте ладонью - ее внутренняя поверхность должна быть достаточно толстая и рифленая, ни в коем случае не гладкая.
    Определитесь заранее - нужно ли вам большое отделение с внутренними карманами для папок с бумагами? Нужны ли съемные чехлы для кабелей и мелких аксессуаров? Обязательно ли, чтобы сумка для ноутбука отвечала всем требованиям по провозу багажа большинства авиалиний мира? Необходимо ли отделение с многофункциональными карманами для дискет, CD, картриджей, телефона, ручек, визиток, PCMCIA-карт и письменных принадлежностей? Хватит ли отделения овернайтера (так называют клапан с вещами) для одежды и аксессуаров? Достаточно ли вместительны отделения для папок и документов? Есть ли отдельный кармашек для паспорта и удобно ли им поливаться? А для сотового телефона? Должен ли для прочности ноутбук крепиться внутри сумки при помощи двойного замка 3М Dual-Lock или нет?
    И имейте в виду, к некоторым моделям (особенно ультратонким), сумка-чехол идет в комплекте, но иногда продавец страдает синдромом дежавю и при выдаче товара начинает рассказывать сказку о том, что это, мол, такая комплектация. А если вы спрашиваете заранее, значит с вами лучше не связываться - и вы все получите все в полном комплекте.

Дама сдавала багаж...

Все многообразие видов кейсов для ноутбуков можно свести к трем позициям:
1. Сумка. Классический портфель-сумка, их образцами заполнено более 90% рынка. Может иметь вид женской сумки, портфеля, кофра, саквояжа, дипломата, молодежной сумки, чемодана, кофра. Все элементы кожи и металлической "бижутерии" - это не только прочность, но и элемент престижа. Обратите внимание, если внутри нет уплотнителей, то все изготовленное из нейлона имеет мягкие боковые стенки, плохо держит форму, быстро изнашивается и теряет товарный вид. Плюс дает понять неблагонадежным гражданам, что именно вы несете в багаже. Кожа - гораздо более солидный и защищенный от ударов вариант. Минусов два - вес, да цена. Кожзаменитель гораздо дешевле и бывает не отличим от кожи, хотя может по своим фактурным свойствам быть больше похожим на пластмассу - тут все зависит от производителя.
    Из разряда экзотики - сумка с солнечными батареями на внешней поверхности для заряда аккумуляторов. Дорогая и малопрактичная вещь, поскольку для полной зарядки аккумуляторов требует весь световой день (а работать когда, ночью?).
2. Рюкзак. Раньше их носили лишь студенты, теперь же - очень многие, особенно те, кто имеет проблемы с позвоночником и суставами. Плюсов множество - содержимое рюкзака скрыто от посторонних глаз, его крайне сложно уронить, очень надежная фиксация ноутбука. При выборе рюкзака следует уделить пристальное внимание мягкости и удобству лямок, а уже потом - надежности их крепления. Для тех, кто предполагает таскать ноутбук с собой везде и всюду, хороший вариант - рюкзак для фотографов Kata RL-302. Рюкзак от фотодела имеет вынимаемую среднюю секцию в виде отдельной сумки, куда и вставляется ноутбук.
    Множество распределенных по всех сумке карманов позволяет разместить с удобством весь мелкий багаж. Конструкция такова, что вес максимально физиологично распределяется по спине, а при необходимости лямки помогут прикрепить рюкзак к тележке. Другой вариант, National Geographic 5159, - более вместительный, но и менее солидный. Из плюсов стоит отметить входящие в комплект противодождевой чехол и подушку для поясницы.
3. Усиленные варианты, поверьте, пользуются успехом не только в экспедициях по изучению жизни пингвинов в условиях, отличных от зоопарка. Помимо надежности часто являются элементом престижа.
3.1. Сумка на колесиках - наиболее распространенный вариант. Например, Targus CTM700 Trademark Rolling Computer Case - сумка на колесиках с отделением для ноутбука, имеется выдвижная ручка с кнопкой фиксации.
3.2. Металлические кейсы выполнены из алюминиевого профиля (например, Dicota AluSlight) или ABS - прочного пластика. В некоторых вариантах сделано так, что при работе можно не вынимать ноутбук из кейса (есть электрический выход на внешней стороне). Такие кейсы обеспечивают максимальную защиту. Есть и более гламурный вариант - оранжевый Titan Luggage Laptop Case от фирмы Belkin.
3.3. Мобильный офис - например, Sumdex NKN-017 Voyager II или Dicota DataDesk 80. Часто имеются дополнительные отделения для переноски портативного принтера (вроде Genius ColorPage SF600) и другой цифровой аппаратуры. Наиболее мощным вариантом служит сумка Zuca Mobile Locker Sport bag - гибрид чемодана на колесах и тележки пенсионера. Имеет алюминиевый каркас (выдерживает вес 140 кг), 4 колеса на шарикоподшипниках от скейтборда (легко закатывается по ступенькам), верхняя крышка жесткая, можно сидеть на ней, не боясь что-то внутри повредить, или поставить на нее ноутбук и работать. Многие части съемные (сумка для ноутбука, карманы на липучках), днище из пластика nylon 6 (исключает истирание).

Что еще взять с собой?

    Во-первых, можно купить чехол. Он обычно выполнен из кожи или пластика, чаще всего нет даже ручки. Поэтому защита от повреждений минимальна, разве что ноутбук не собирает пыль, защищен от мелких царапин и взглядов завидущих глаз. Лучше покупать от того же производителя, что и ноутбук, - меньше будет разочарований по части нестыковки.
    Во-вторых, все ноутбуки, исключая разве что древнейшие на базе 486 процессора, имеют разъем под замок для крепления к чему-нибудь не совсем мобильному - перилам, стене, батарее центрального отопления. Для этой цели очень хорошо подходят замки Kensington - их кабель состоит из двух тросов из закаленной стали и стальной оплетки. Кстати, если вдруг отверстия на корпусе не окажется - в комплект поставки входит специальная пластина.
    В-третьих, работая в общественном месте, всегда можно встретить человека, который своим поведением наглядно подтверждает дарвиновскую теорию о происхождении человека от обезьяны. Особенно в плане моральных качеств - поскольку экраны ноутбука имеют большой угол обзора, этот промежуточный венец эволюции начинает не только пялится в ваш экран, но и комментировать вашу работу. Если дороги нервы - постарайтесь достать оптический фильтр 3M Privacy Filter. Приложите его к экрану (держаться будет за счет электростатики) - и сосед увидит только черный экран. Плюс - защита от царапин и бликов.
    И, в-четвертых, если вы много работаете с ноутбуком в дороге (в автобусе, в электричке и т. д.) - берите с собой в дорогу подставку от 3M Lapinator Plus - получите отличную защиту бедер от перегрева раскаленным днищем ноутбука.
    Материалы условно можно разделить на четыре вида:
  • "мягкая" фурнитура (ткань или синтетика - от износонестойкого нейлона до неубиваемого APS-полиэстера)
  • кожи (искусственная, натуральная, замша)
  • твердые пластики (иногда по механическим качествам равные металлам)
  • металлы (обычно алюминий или сплавы на его основе).
   
    Чем выше класс - тем выше вес. Как ни странно, верно и обратное правило, особенно в смысле надежности. Однако даже из обычных материалов можно сделать необычные по своей функциональности вещи. Приведу три примера.
    Во-первых, это вариант Desktop Replacement (мобильной рабочей станции). Quicksilver Men Workstation - снаружи сумка выглядит как обычная, только немного вытянутая в длину. Однако в разложенном состоянии превращается в полноценное рабочее место - центральный блок (специальное противоскользящее покрытие, уголки для фиксирования ноутбука), справа место для мыши, слева поверхность для сопутствующей мелочевки (бумажные заметки, сотовый, антенна модема и т. д.).
    Во-вторых, компактный кофр для переноски тяжестей - Ogio laptop bag. Эта сумка просто создана для тех, кто не умеет не напихать в сумку с ноутбуком еще килограмма 2-3 компьютерного железа, а также для переноски дескноутов. У сумки имеется фирменная шилинг-лямка для облегчения максимально комфортного распределения груза по плечу.
    И, в-третьих, это варианты под общим флагом "стиль и элегантность". Глядя на некоторые сумки никогда не поверишь, что это не женская сумочка, а контейнер для переноски ноутбука. В комплект иногда входит даже косметичка - стиль обязывает.

Вывод

    Заранее решите - какой из трех вариантов вы хотите купить (сумку, рюкзак или усиленный), из какого материала, каковы будут защитные технологии и готовы ли вы потратиться на brend. После этого можно смело отправляться по магазинам.

Удачной покупки!

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Ноутбуки


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.