Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Организация общения с посетителями сайта: варианты

Раздел: Programming / Вебмастеру @ 25.05.2008 | Ключевые слова: Общение Feedback Google Talk мессенджер Live Chat

Автор: Zhilinsky
Источник: habrahabr

ОператорыДовольно интересная тема, особенно важная для интернет-магазинов, сайтов турагенств и прочих оператор-ориентированных сервисов. Стандартный подход в рунете такой: в шапке сайта указывается телефон, в подвале - е-мейл, в лучшем случае есть ICQ или форма обратной связи. Skype мне пока не встречался.

Такой подход явно не располагает посетителей к контакту: я не люблю звонить непонятно куда по телефону (да и зачем, я же в сети), ICQ - это что-то личное, да и для контакта требуется слишком длинная цепочка действий, а по почте мы все знаем, что не дождёмся ответа скорее всего никогда.

На западе решением этой проблемы было озадачено несколько компаний, разработавших всё, что можно найти в Google по запросу “Live Chat Software“, то есть программы для мгновенной связи оператора с посетителем сайта. По некоторым данным, такой механизм в хорошей реализации может увеличить конверсию и, соответственно, продажи более чем на 80% (!). Это вполне логично - задать вопрос специалисту проще, чем лазать по каталогу и легче, чем звонить, искать кого-то в ICQ или ждать ответа по e-mail.

Отсюда логически следует жизненный вопрос: как это реализовать, желательно самостоятельно и бесплатно?

Подход первый. Грамотный.
Будем писать сервис под себя. Самый удобный, открытый и подходящий для этой цели стандарт, на мой взгляд - Jabber. Берём class.jabber.php или его немного доработанный вариант PHP Jabber Client и пишем всё, что нам нужно. Для любителей Python есть xmpppy.

Не нравится XMPP - можно рискнуть и заморочиться с ICQ, например на основе PHP-класса WebIcqPro или даже Java-библиотеки Joscar. Я думаю, что ICQ следует использовать только в том случае, когда нет возможности использовать Jabber, так как этот протокол не блещет стабильностью, надёжностью и предсказуемостью. Да и возможность несложного создания Jabber2ICQ гейта даёт Jabber`у дополнительное преимущество.

Подход второй. Быстрый.
Использование бесплатного стороннего мессенджера, желательно не слишком навязчивого и более-менее удобного. Например:

1. Hab.la. Весьма удобный сервис, основанный на Jabber. Легко настраивается, не вызывает конфликтов, легко интегрируется в любую страницу, позволяет использовать любой jabber-клиент на стороне оператора. Подробнее про хаблу можно почитать тут.

2. Google Talk chatback badge. Просто и со вкусом, если грамотно оформить, то вполне приемлемо. Но найден недостаток в реализации - сделано с использованием Flash (Google, ЗАЧЕМ?), что ограничивает в общении неанглоязчных пользователей не-windows. Я надеюсь, в Google исправят этот косяк.

Подход третий. Корпоративный.
Самим писать ничего не хочется, бесплатных сервисов мало, хочется чего-то серьёзного - придётся платить. Не буду рекламировать платные сервисы, скажу только, что идеального среди них я тоже не нашёл, так как каждый стремится к изобретению нового двухколёсного транспортного средства. Вот список более-менее дружественных корпоративному пользователю:

В общем, хоть и небольшой, но выбор есть, и я постарался сделать его чуть более очевидным. Пользуйтесь, это очень повышает уровень доверия пользователей к онлайн-сервису. Жилинский Владимир.


Вернуться в раздел: Programming / Вебмастеру
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.