Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Особое мнение Эльдара Муртазина: Универсальный мир будущего

Раздел: Разные устройства @ 14.04.2008 | Ключевые слова: универсальные розетки будущее

Автор: Эльдар Муртазин

Вас когда-нибудь волновали вопросы, а что будет, если?.. Дальше можно продолжить произвольным образом. Если, например, в США и Великобритании розетки вдруг станут такими же, как в Европе. Япония, Австралия и ряд других стран откажутся от правого руля и перейдут на левостороннее движение. Таких «если» огромное количество.

Для нас это праздное любопытство, для экономистов — хлеб насущный. Они пытаются оценить выигрыш от стандартизации промышленности и технологий, а экономия энергии вообще стала единым мерилом цивилизации сегодня. Безусловно, для некоторых компаний стандартизация вещь неприятная, их продажи пойдут резко вниз, да и надобность в ряде продуктов отпадет сама собой.

Вот возьмем переходник для европейской розетки на американскую или британскую. Всякий раз, посещая эти страны, я захожу в магазин Duty Free и приобретаю очередной адаптер. Отнюдь не из-за насущной необходимости, просто забываю их дома, где собралась уже приличная коллекция.

Спишем это на мою забывчивость, но многие коллеги жалуются на то же самое, количество розеток превышает все мыслимые пределы, а взять их в поездку мы забываем. Раньше разница напряжения еще играла роль и объясняла с бытовой точки зрения необходимость в разных разъемах, сегодня для 90 процентов техники адаптеры работают в диапазоне от 100 до 240 В, они универсальны.

Другая моя мечта, к которой рынок постепенно идет, — универсальный разъем для зарядки. Казалось бы, чего проще, вставить miniUSB и получить огромное число различных аксессуаров от разных компаний. Но в итоге каждый производитель боится за свои аксессуары, и стандартизация идет медленно. Поэтому и приходится в поездках или на работе искать коллегу с «правильной» зарядкой, если вдруг с вечера забыл зарядить телефон.

Возможно, такие рассуждения выглядят надуманными, оторванными от действительности. Но экономический эффект только от перехода в рамках одной страны на одинаковые разъемы в телефонах огромен.

Mobile charger
Mobile charger

Около шести лет назад он был подсчитан для Южной Кореи, и на тот момент составлял порядка 200 миллионов долларов за первый же год — значимая сумма, которую выигрывает страна в целом, но теряют по отдельности производители, потому что тогда они продадут меньше аксессуаров. Отсюда возникает закономерный вопрос: если это невыгодно компаниям, то кто заставит их предпринимать шаги по стандартизации своей продукции?

Ответ очевиден — государственные органы. Для России такого рода проекты пока экзотика, однако первые ростки уже пробиваются. Либо такую роль может взять на себя рынок, когда та или иная технология настолько удачна, что становится стандартом де-факто. Правда, подобных примеров крайне мало.

Для предприимчивых людей простор открывается невообразимый. А не создать ли некоммерческую организацию, которая будет стандартизовать ту или иную технологию и популяризировать ее? Выигрыш и для организации, и для всех участников рынка: кто-то снимает с них часть нагрузки, не делает рекламу столь необходимой.

AcmePower AP A20
AcmePower AP A20

Но подходить к этому вопросу без багажа знаний невозможно, и тут Россия оказывается не в лучшем положении, у нас просто нет необходимых кадров. Должно пройти время, чтобы они появились, обычно процесс занимает 15–20 лет. Что ж, если оценивать 1995 год как первый в череде значимых для российского бизнеса лет, то к 2010–2015 годам у нас намечается расцвет различных некоммерческих ассоциаций и сообществ, которые будут стандартизовать технологии. И ничего плохого в этом нет, ведь в конечном счете выиграют все.



Вернуться в раздел: Разные устройства
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.