Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Первый взгляд Ferra.ru на самые горячие новинки Sony Ericsson: камерофон C905 и коммуникатор XPERIA X1

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 12.08.2008 | Ключевые слова: sony xperia версия для печати

Автор: Алексей Лызин
Источник: Ferra.ru

Камерофон C905 и коммуникатор XPERIA X1 являются самыми ожидаемыми новинками Sony Ericsson в частности и вообще заметными премьерами на рынке. Мы одни из первых смогли оценить будущие хиты уже сейчас.

Sony Ericsson всегда считалась технологическим лидером, а потому определённое похолодание портфолио в последнее время может ввести некоторых в заблуждение. На самом деле это затишье перед бурей, ведь уже осенью нас ждут сразу несколько знаковых аппаратов. Самыми заметными, конечно, являются модели C905 и XPERIA X1.

C905 представляет собой первый 8-мегапиксельный камерофон на рынке. В розничной продаже он появится чуть позже своей ближайшей альтернативы – Samsung i8510, но именно анонс у SE состоялся раньше. Аппарат является знаковым для марки, будучи первым телефоном с Wi-Fi в рамках продуктовой линейки этого производителя. Кроме того, имеется целый ряд улучшений и дополнений, C905 – полноценный флагман серии Cyber-shot.

Вторая новинка – это дебют SE в платформе Windows Mobile. Кроме того, именно X1 является первым аппаратом марки с 3,5 мм на корпусе, если не считать незаметных ODM-бюджетников. Альтернативой выступает HTC Touch Pro, но технологически первый представитель XPERIA впереди, да и цена ниже.

Рассмотрим горячие новинки в подробностях. Но сперва немного о планах: ожидается, что C905 поступит в продажу в октябре, цена составит 18-20 тысяч рублей, X1 в лучшем случае успеет до конца года, но вероятен перенос на начало следующего, стоимость будет порядка 26-28 тысяч рублей.

Sony Ericsson C905

Новый флагман Cyber-shot построен на свежей платформе. По сбалансированности решение напоминает хит прошлых лет – K750, за разумные деньги имеется всё необходимое и даже сверх того. Судите сами:

  • 2,4-дюймовый TFT-экран (240x320 пикселей, 262 144 цвета) 
  • 160 Мбайт встроенной памяти + карта M2 2 Гбайт в комплекте 
  • Bluetooth, Wi-Fi, GPS, FM-радио
  • камера 8,1 Мпикс с автофокусом
  • габариты – 104х49х18 мм 
  • вес – 136 г

C905 выглядит очень хорошо, несмотря на массивность – она добавляет солидности новинке, что понравится в первую очередь мужчинам. Присутствуют металлические элементы, а клавиатура оригинально выполнена дугообразными переходами. Доступны сразу три цветовых решения: Night Black, Ice Silver, Copper Gold.

Качество исполнения на высоком уровне как по материалам, так и по сборке. Понравился ход слайдера – чёткий, с отличной автодоводкой. Эргономика также не подводит, даже оригинальная клавиатура удачно совмещает удобство с дизайном, компромисса нет. Некоторых разочаруют немалые габариты и вес, однако это издержки мощного модуля камеры.

Модель оснащена камерой 8,1 Мпикс с автофокусом и ксеноновой вспышкой. Присутствуют все стандартные функции топовых камерофонов вроде прямого блогинга, фокусировки на лице, стабилизации изображения, а также фирменные дополнения SE – это уже знакомые нам Photo fix (автокорректировка отснятого без компьютера) и BestPic (серийная съёмка 9 кадров для выбора лучшего).

Качество отснятого материала на самом высоком уровне, может сравниться только с Samsung i8510 в телекоме и вполне спорит с мыльницами средней руки. Но это касается фото, а вот видео, к сожалению, остаётся слабым местом камерофонов Cyber-shot, тут прежние QVGA.

Кроме камеры в C905 имеется масса интересного – это прежде всего Wi-Fi. Аппарат стал вторым телефоном после Motorola ZN5 с подобной функциональностью. Что важно, возможности модуля никак не ограничены, в первую очередь он, конечно, будет полезен для браузинга. Кроме того, данный момент позволит существенно сэкономить на загрузке отснятого в блог.

Достоин внимания также GPS, его реализация соответствует прежним решениям компании. Экран не самый большой (2,4``), но качественный, особенно понравилось поведение на солнце – цвета искажаются незначительно, изображение остаётся хорошо читаемым.

Памяти немного (160 Мбайт), зато имеется слот M2 и карта аж на 2 Гбайт в комплекте. Заряда аккумулятора хватает на удивление надолго – телефон работает до двух дней при интенсивном использовании, включая Wi-Fi.

Мы ожидаем высокий уровень спроса на C905, если компания не задержит его выход на рынок. Сейчас решение выглядит сбалансированным, это достойная альтернатива Samsung i8150 для тех, кому не требуется дополнительная функциональность, в первую очередь операционная система смартфона, и кто не готов за это переплачивать.

Sony Ericsson XPERIA X1

ODM-производителем первого аппарата платформы Windows Mobile для Sony Ericsson является компания HTC, а потому аналогии с Touch Pro неизбежны. Тут важно учесть, что новинки различаются по позиционированию, X1 является премиальным коммуникатором. Характеристики при этом близки, это топовый класс:

  • Windows Mobile 6.1 Pro
  • Qualcomm MSM7201А 528 МГц 
  • 3-дюймовый TFT-экран (800x480 пикселей, 65 536 цветов) 
  • 256 Мбайт ОЗУ и 512 Мбайт ПЗУ, слот microSD
  • Bluetooth, Wi-Fi, GPS, FM-радио
  • камера 3,2 Мпикс с автофокусом
  • габариты – 110,5x52,6x17 мм 
  • вес – 158 г

Премиальность выражается не только в немалой цене, но и в металлическом корпусе, а также в необычном формфакторе изогнутого сайд-слайдера. Смотрится и правда дорого, очень приятно и необычно для WM. Доступны два цветовых решения – серое и чёрное, оба выглядят хорошо.

Габариты не самые маленькие, да и вес значительный, но всё отлично сбалансировано, отчего держать в руке аппарат удобно. К сожалению, об эргономике клавиатуры сказать этого нельзя, она выполнена не самым лучшим образом (кнопки имеют недостаточный ход). Будем надеяться, что до начала продаж этот момент исправят.

Заодно можно поработать над навигационной панелью: кнопки слишком скучены, случаются ошибочные нажатия. Зато тут имеется сенсорная область, с помощью которой можно прокручивать списки и даже вывести манипулятор на экран. Что касается торцевых элементов, то отметим наличие аудиоразъёма 3,5 мм на корпусе, что ново для SE, да и для платформы WM в целом. Плюс даже на фоне Touch Pro от HTC.

Аппаратно примечателен в первую очередь экран большой диагонали в 3`` с высоким разрешением 800x480 пикселей и отличным качеством картинки. Единственным его минусом является нестандартность, придётся разработчикам оптимизировать программное обеспечение. А вот камера вполне ординарная: 3,2 Мпикс с автофокусом – хороший уровень для WM, но не более того, уже есть модели с 5 Мпикс.

Оперативной памяти в X1 аж 256 Мбайт, объём ПЗУ также не подводит – 512 Мбайт. Полный порядок и с коммуникациями, есть всё необходимое. Процессор – один из самых быстрых на рынке, Qualcomm MSM7201А 528 МГц, его скорости хватает для ресурсоёмких задач в том числе.

Программная часть примечательна фирменным лончером. Он базируется на основе системы панелей, используя красивые эффекты их группировки. Приложение будет интересно при развитии функциональности, но и теперь выглядит многообещающе. Что касается ОС, то это стандартная Windows Mobile 6.1 Pro.

Питание примечательно значительной ёмкостью аккумулятора – аж 1500 мА*ч, что позволяет работать коммуникатору весьма продолжительное время. В итоге получаем очень достойное предложение для своего класса. Любителям стильных QWERTY-аппаратов рекомендуется настоятельно.

Вердикт Ferra.ru

Рассмотренные новинки ожидаемы не зря. Каждая интересна чем-то своим и ориентирована на свою аудиторию. Не обошлось и без конкурентов, но даже на их фоне продукты Sony Ericsson выглядят достойно. Ближе к началу продаж мы более подробно познакомимся с C905 и XPERIA X1, пока образцы предварительные, и окончательные выводы по ним

Это интересно:








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.