Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Подбор офисных компьютеров

Раздел: Разные материалы @ 08.11.2013 | Ключевые слова:

Проблема правильного подбора офисных компьютеров куда сложнее, чем может показаться на первый взгляд. С одной стороны, нет смысла покупать мощные и «продвинутые» современные ПК, делая из них соблазн для сотрудников (игры, приложения, социальные сети и все остальное, что отвлекает от работы). С другой стороны, глупо покупать и маломощные, устаревшие – мало того, что они могут просто не осилить многие необходимые офисные программы. Есть также шанс, что такие ПК быстро выйдут из строя – у них нет такой прогрессивной защиты от перепадов напряжения, функций восстановления информации и конфигураций и так далее. Да и чинить устаревшие модели обычно в разы дороже, чем новые, поскольку детали уже не в ходу.

Золотая середина

Стоят компьютеры, даже купленные по специальному договору с производителем или поставщиком, достаточно дорого. Как минимум для того, чтобы регулярно их менять или обновлять. Поэтому лучше сразу выбрать вариант, который можно было бы считать оптимальным, некоторой золотой серединой. В первую очередь, компьютер должен быть достаточно новым, чтобы его легко было чинить или усовершенствовать. Он должен быть достаточно безопасным и мощным, чтобы не представлять угрозы работе связанных с ним сотрудников и быть им полноправным помощником. И при этом не слишком «навороченным», чтобы не представлять соблазн и использоваться не на 30% своих реальных возможностей.

Не стоит забывать и о том, что устаревший компьютер нужно обязательно заменять новым. Хотя стоимость деталей на ПК и ощутимо разниться от таких, к примеру, показателей, как цены на кулеры для воды, все же иногда достаточно лишь слегка увеличить производительность компьютера, чтобы он снова стал полноценно выполнять все возложенные на него задачи.

С другой стороны, тут может поджидать совершенно иная опасность. Очень часто желание сэкономить на покупке нового компьютера тогда, когда это действительно нужно, приводит к возникновению чудовищных компьютерных гибридов или Франкенштейнов. Да, улучшать ПК можно и нужно, но лишь до определенного предела. В ином случае новые запчасти могут лишь усложнить дело, тормозя работу друг друга и значительно проигрывая реальным своим возможностям и мощностям.

Советы

Для выбора оптимального варианта следует учитывать советы нескольких категорий людей. Во-первых, программиста – техника, который может подсказать, когда гибрид лучше все же заменить на новый компьютер. Во-вторых, тех сотрудников, которые больше всего пользуются компьютером и компьютерными программами. Причем часто важнее не их пожелания, а скорее реальные жалобы (зависает, тормозит, глючит и так далее).



Вернуться в раздел: Разные материалы
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.