Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Подключаем монитор по USB: видеоадаптер EVGA UV Plus+ UV16 USB 2.0

Раздел: Видеоустройства @ 07.09.2008 | Ключевые слова: монитор usb видеокарта

Автор: Stolica.ru

Второй монитор может пригодиться в самых разных ситуациях, но что делать, если нет возможности его подключения с помощью обычного видеоадаптера?

 

Два монитора на рабочем столе - это иногда очень удобно, особенно если приходится работать с несколькими документами одновременно, особенно с документами разного вида или держать перед глазами несколько видов информации в удобной форме, не двигая постоянно окна, чтобы что-то рассмотреть.

Мы уже писали о новых мониторах LG, позволяющих решить часть проблем с подключением нескольких мониторов к одному компьютеру, используя USB-порт. Но, как показали тесты, такие конфигурации подходят только для высокопроизводительных компьютеров. Что же делать владельцу среднего ноутбука, который хочет постоянно работать на одном и том же компьютере: дома, на работе и в поездках, и не хочет при этом стеснять себя размерами его небольшого экрана?

Возможно с этим сможет помодь USB-видеоадаптер. Сегодня мы рассмотрим один из таких адаптеров, который выделяется небольшой ценой, легкостью подключения и настройки - EVGA UV Plus+ UV16.

С этим устройством пользователи ноутбуков могут легко работать с двумя мониторами без необходимости подключать множество проводов.

Что же представляет собой EVGA UV Plus+? Это видеоадаптер с интерфейсом USB, с помощью которого вы можете расширить поверхность рабочего стола на два монитора или установить второй монитор для отображения копии изображения с первого. Он работает с операционными системами Windows 2000 SP4, XP SP2 и Vista, но только с 32-разрядными версиями. Было удивительно увидеть полную поддержку интерфейса Aero в Vista.

Как вы могли заметить, интерфейс у адаптера mini-USB. Производители предлагают две модели: UV 16 и UV 12. К нам на тестирование попала UV 16, но различий между ними практически нет.

Ниже вы видите поддерживаемые адаптером разрешения:

Кроме цены две модели отличаются тем, что UV 16 поддерживает разрешения вплоть до 1600х1200 и 1600х1050, а UV 12 поддерживает разрешения до 1440х900.

UV Plus поставляется со всем необходимым для подключения. В комплект входит DVI-VGA адаптер, USB кабель, сумка для переноски, компакт-диск с драйверами и инструкция.

Подключение, как и следовало ожидать, не вызвало никаких проблем. Во-первых, нужно подключить монитор к адаптеру, установить драйверы и перезагрузить компьютер. В инструкции сказано, что дисплей может мигать, но это нормально. Мы устанавливали адаптер на двух компьютерах. По умолчанию включается режим клонирования изображения основного монитора. Переключать режим можно простым нажатием на иконке в трее. Сдесь же можно выбрать и в какую сторону и каким образом расширять рабочий стол. Среди остальных параметров доступно изменение разрешения и глубины цвета. Если нужно подключить больше одного дополнительного монитора, производители говорят, что это можно сделать, подключая до четырех адаптеров к разным USB-портам компьютера. При такой конфигурации адаптеры можно легко устанавливать друг на друга.

EVGA UV Plus 16 достаточно удобное устройство. Мы использовали его в течение нескольких дней. При работе на ноутбуке со стандартным разрешением 1024х768, когда кроме работы с текстовыми документами и окнами браузера, приходится держать перед глазами электронную таблицу, такие устройства становятся просто незаменимыми. При такой стрессовой ситуации, как выдергивание USB-кабеля никаких непредвиденных сбоев не происходит - драйвер обнаруживает перебой в связи и просто завершает свою работу, система при этом не подвисает. При работе в разных программах нестабильности не замечали. При воспроизведении DVD-видео тоже никаких дефектов и задержек не обнаружили. Скорее всего, при попытке воспроизведения видео высокой четкости будет наблюдаться тоже, что и с остальными подобными устройствами - задержки и дефекты изображения, вызванные низкой для такого вида информации пропускной способностью интерфейса USB.

Неприятно удивили размеры сумки, поставляемой вместе с устройством. В ней достаточно места для самого адаптера и USB-кабеля, но DVI-VGA адаптер входит в нее с большим трудом. Сворачивающийся USB-кабель с регулируемой длиной тоже не без дефекта - он разлетелся на запчасти практически сразу же, но не поломался, что позволило с небольшими умственными усилиями его собрать. Это конечно мелочи, но не приятные. Даже при стоимости адаптера от 75 долларов эти мелочи можно было продумать лучше. А в целом впечатление от видеоадаптера eVGA UV Plus+ UV-16 очень даже положительное.



Вернуться в раздел: Видеоустройства
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.