Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

POST-коды и POST-пики

Раздел: Система @ 09.12.2007 | Ключевые слова: диагностика системы POST Card карта диагностики

Автор: techmaniacs
Источник: Techmaniacs

Наверняка многие встречались с ситуацией, когда при включении компьютера на монитор ничего не выводится, хотя вентиляторы вращаются, БП выдает требуемые напряжения. Иногда при этом из системного динамика раздаются прерывистые звуки. Обычно в таких случаях ремонт компьютера производится методом «научного тыка». Начинается поочередная замена модулей оперативной памяти, процессора, видеоадаптера, других плат расширения, для того чтобы установить виновника неисправности. Такой ремонт может затянуться надолго и не всегда под руками бывает необходимый набор комплектующих, чтобы провести диагностику таким вот методом замены.

В этом случае очень сильно может выручить так называемый POST Card индикатор. Представляет он собой небольшую плату стандарта PCI, которая вставляется в любой свободный разъем на материнской плате и позволяет быстро и точно провести диагностику системы. При каждом включении питания компьютера, совместимого с IBM PC, и до начала загрузки операционной системы процессор компьютера выполняет процедуру BIOS под названием "Самотест по включению питания" - POST (Power On Self Test). Эта же процедура выполняется также при нажатии на кнопку RESET или при программной перезагрузке компьютера. Во избежание недоразумений здесь следует отметить, что в некоторых особых случаях с целью сокращения времени загрузки компьютера процедура POST может быть несколько урезана, например, в режиме "Quick Boot" или при выходе из режима "сна" Hibernate.

Основной целью процедуры POST является проверка базовых функций и подсистем компьютера (таких как память, процессор, материнская плата, видеоконтроллер, клавиатура, гибкий и жесткий диски и т. д.) перед загрузкой операционной системы. Это в некоторой степени застраховывает пользователя от попытки работать на неисправной системе, что могло бы привести, например, к разрушению пользовательских данных на HDD. Перед началом каждого из тестов процедура POST генерирует так называемый POST код, который выводится по определенному адресу в пространстве адресов устройств ввода/вывода компьютера. В случае обнаружения неисправности в тестируемом устройстве процедура POST просто "зависает", а предварительно выведенный POST код однозначно определяет, на каком из тестов произошло "зависание". Таким образом, глубина и точность диагностики при помощи POST кодов полностью определяется глубиной и точностью тестов соответствующей процедуры POST BIOS`а компьютера.

Следует отметить, что таблицы POST кодов различны для различных производителей BIOS и, в связи с появлением новых тестируемых устройств и чипсетов, несколько отличаются даже для различных версий одного и того же производителя BIOS. Таблицы POST кодов можно найти на соответствующих сайтах производителей BIOS: для AMI это ami.com, для AWARD - award.com, иногда таблицы POST кодов приводятся в руководствах к материнским платам.

В нашем файловом архиве можно найти описания POST-кодов, взятые с сайтов наиболее известных производителей BIOS:
http://www.rusdoc.ru/go.php?http://www.techmaniacs.net/index.php?t=1491

Рис. 1 - Диагностическая плата POST Code PCI



Различных конструкций подобных плат существует множество. Также сильно может различаться и их стоимость. Например, я уже больше года пользуюсь платой от «Мастер КИТ» BM9222. Ее достоинства - это небольшая цена и хорошая функциональность. К тому же, наборы из серии «Мастер КИТ» можно заказывать по почте, поэтому проблем с приобретением такой платы не возникнет даже в самых отдаленных уголках. (* не на правах рекламы :))

Как же на практике осуществляется ремонт компьютера с использованием POST-Card?

Прежде всего, при включении питания перед началом работы процедуры POST должен произойти сброс системы сигналом RST (RESET), что индицируется на POST Card сменой сообщения приветствия на другие сообщения POST Card. Если смены не происходит в течение 2-4 секунд (время отображения приветствия примерно 0.7 сек) или появилось одно из сообщений “NO CODES” или “RESET” на более чем 1 сек, то в этом случае рекомендуется немедленно выключить компьютер, вытащить все платы и кабели, а также модули памяти из материнской платы. В системном блоке необходимо оставить подключенной к блоку питания материнскую плату с установленным процессором и плату POST Card. Если при последующем включении компьютера нормально проходит сброс системы и появляются первые POST коды, то, очевидно, проблема заключается во временно извлеченных компонентах компьютера; возможно также, в неправильно подключенных шлейфах. Вставляя последовательно память, видеоадаптер, а затем и другие карты, и наблюдая за POST кодами на индикаторе, обнаруживают неисправный модуль.

Вернемся теперь к случаю, когда даже не проходит начальный сброс системы (на индикаторе POST Card не происходит смена сообщения приветствия другими сообщениями). В этом случае либо неисправен блок питания компьютера, либо сама материнская плата (неисправны цепи формирования сигнала RESET) или процессор не стартует. Точную причину можно установить, подсоединив к материнской плате заведомо исправный блок питания.

Рассмотрим теперь случай, когда сигнал сброса проходит, но никакие POST коды на индикатор не выводятся (удерживается сообщение “NO CODES”); при этом, как было описано ранее, тестируется система, состоящая только из материнской платы, процессора, POST Card и блока питания. Если материнская плата совершенно новая, то причина может быть заключена в неправильно установленных джамперах материнской платы. Если все джамперы и процессор установлены правильно, а материнская плата все же не запускается, следует заменить процессор на заведомо исправный. Если же и это не помогает, то можно сделать вывод о неисправности материнской платы либо ее компонентов (например, причиной неисправности может являться повреждение информация в FLASH BIOS). Главным достоинством POST Card является то, что она не требует для своей работы монитор. При этом тестирование компьютера при помощи POST Card возможно на ранних этапах процедуры POST, когда еще не доступна звуковая диагностика. Если вам часто приходиться иметь дело с неисправными компьютерами, то включить в свой арсенал такое мощное диагностическое средство просто необходимо.


Автор статьи: TANk | ЖЕЛЕЗО, Июль 2007


Вернуться в раздел: Система
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.