Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Проба Adobe Premiere Elements 4.0

Раздел: Software / Видео @ 12.12.2007 | Ключевые слова: видео редактор видео Adobe Premiere Elements

Автор: Максим Маслин
Источник: Компьютерра

Согласитесь - нет ничего более скучного и занудного, чем смотреть любительскую съемку каких-нибудь семейных событий (день рождения, свадьба, заграничная вылазка), изображая живой интерес и при этом с трудом подавляя зевоту. Впрочем, в подобных видеозаписях среди откровенной ерунды вроде "Миша встречает гостей в прихожей" (или - "Гости, подавляя смущение, произносят дежурные тосты") попадаются довольно забавные моменты - вроде "Света грациозно танцует среди бокалов и бутылок" и "Петя использует салат в качестве подушки".

Чтобы спасти зрителей самодельного видео от вывиха челюсти, заснятые сюжеты не мешало бы смонтировать, "почистить" звук, наложить титры или закадровые комментарии, а потом сделать DVD-меню и записать свое творение на оптический диск.

В принципе, в комплект поставки Windows входит программа Movie Maker, однако она имеет два весьма существенных недостатка. Во-первых, программа отличается неуклюжим и неудобным интерфейсом. Во-вторых, Movie Maker способна работать исключительно с одним-единственным видеоформатом - Windows Media Video (WMV). Писать ни в DVD-Video (MPEG-2), ни в MPEG-4 (DivX, XviD), поддерживаемый всеми современными плеерами, она не умеет. Cмонтированный в Window Movie Maker ролик можно сохранить как DV-AVI, а затем перегнать его в в стандартный DVD-Video (MPEG-2) при помощи какого-либо конвертера или редактора, однако подобные манипуляции следует все-таки отнести к разряду извращений.

Нам же нужен простой в освоении видеоредактор начального уровня, обладающий при этом богатым набором возможностей; поскольку в данной области мы являемся любителями, то интуитивность интерфейса будет для нас столь же значимым параметром, как и функциональность. Всем этим требованиям отвечает Adobe Premiere Elements 4.0, продажи которого в России стартовали совсем недавно.

Моя попытка установить Adobe Premiere Elements 4.0 на старенький компьютер шурина закончилась провалом. Как и все видеоредакторы, испытуемый оказался довольно требовательным по отношению к системным ресурсам - ему необходима поддержка инструкций SSE3 (предыдущая версия довольствовалась SSE2), которой Athlon XP, установленный в "старичке", не обладает. На моем более мощном ПК программа установилась без проблем - правда, процесс установки был достаточно долгим (как никак, программе требуется целых 4,5 Гбайт дискового пространства).

Интерфейс Premier Elements произвел самое благоприятное впечатление: достаточно сдержанный, но при этом не скучный. Чтобы разобраться в нём, хватит и нескольких минут. Большую часть экрана занимает окно монитора, слева - вкладки Edit, Create menus и Share, содержащие, соответственно, инструменты для монтажа, средства создания DVD-меню и опции записи/распространения созданных роликов.

Остановимся подробнее на первом пункте. Опция Media позволяет импортировать видео не только с MiniDV-камеры, но и с DVD-диска, кард-ридера, веб-камеры, фотоаппарата и мобильного телефона. Список поддерживаемых форматов и кодеков столь обширен, что мог бы занять добрую половину нашей статьи. Отмечу лишь, что поддержка HD-видео была доступна для пользователей Premiere Elements еще в прошлой версии.

В нижней части окна программы располагается временные шкалы видео- и аудиодорожек, саундтрека и закадровых комментариев; по умолчанию пользователям предлагается по одной временной шкале на каждую дорожку, однако их количество можно увеличить до 99. На видеодорожке пользователь может располагать маркеры, которые в DVD-меню будут обозначать начало той или иной сцены. Кстати, проставить их можно будет даже после создания главного меню DVD-диска.

Вкладка нижнего уровня Effects содержить набор эффектов; они сходны с фильтрами Photoshop - с той лишь разницей, что накладываются эффекты не на статичные растровые изображения, а на видео. Среди их названий встречаются такие знакомые наименования, как Gaussian Blur, Sharpen, Extract и Ripple.

Помимо эффектов, пользователь может воспользоватья переходами (Transitions) - в полном соответствии со своим названием они позволяют тем или иным способом "оживить" переход между двумя клипами. Весьма удобным является то, что каждый эффект или переход сопровождается картинкой, демонстрирующей результат его применения (в случае некоторых переходов эта картинка является динамической).

Подходящие титры можно выбрать на вкладке нижнего уровня Titles; в общей сложности на выбор пользователю предлагается более 30 вариантов. Приятный момент - для того чтобы посмотреть, как выглядят тот или иной вариант, достаточно навести на картинку с изображением титров курсор.

В заключение рассмотрим последнюю вкладку - Share. Как мы уже говорили выше, Adobe Premiere Elements 4.0 может быть интересна для любого пользователя, применяющего любой инструмент получения видеоизображения - от мобильного телефона до MiniDV-камеры (кстати, как и профессиональная версия, Elements позволяет экспортировать смонтированный ролик обратно на кассету).

Так вот, для современных Эйзенштейнов важно демонстрировать свои творения не только на экране своего ПК или телевизора. Пользователи хотят делиться роликами со всем миром - посредством Youtube или социальных сетей. Adobe Premiere Elements 4.0 способен полностью удовлетворить эту возможность - помимо стандартных опций прожига контента на оптические диски (в том числе и Blu-ray), экспорта роликов для просмотра на ПК или мобильных устройствах, программа обладает набором инструментов, позволяющим загружать видео на Youtube или иные сайты, не выходя из редактора.

На мой взгляд, разработчикам Adobe удалось выпустить программу, интересную не только для владельцев MiniDV-камер, но и практически для всех пользователей. При всех своих достоинствах Premiere Elements 4.0 стоит в несколько раз дешевле (3700 руб. за комплект, в который входит еще и Photoshop Elements) своего старшего собрата - Premiere CS3. Разумеется, в России цена ПО никогда не являлась заслуживающим внимание фактором при выборе того или иного продукта, поэтому у наших читателей может возникнуть следующий вопрос - "если любительский Premiere Elements так хорош, то профессиональный Premiere CS3, наверное, еще лучше. Может, следует использовать его?". Ответ: не всегда. Premiere CS3, конечно, наделен набором специфических "фич", недоступных для Premiere Elements. Среди них - возможность записи получаемого с камеры видеопотока напрямую на жесткий диск ПК (Direct-to-disk recording), поддержка плагинов Adobe After Effects, интеграция с Adobe Illustrator (ai-файлы можно открывать в Premiere Pro) и т.п. Однако эти достоинства нивелируются тем фактом, что данная программа ориентирована прежде всего на профессиональное использование - соответственно, при ее разработке задача реализации как можно более простого и понятного интерфейса, естественно, не ставилась. Далее, в силу своей профессиональной "заточенности" Premiere Pro не обладает поддержкой мобильных форматов - да и зачем она нужна в специализированном продукте?

Таким образом, Premiere Elements является наиболее оптимальным выбором для любительского монтажа. Кстати, данная программа довольно часто входит в комплект поставки того или иного оборудования. А это делает возможность удивить знакомых интересным видеороликом еще более доступной.



Вернуться в раздел: Software / Видео
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.