Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Рецепт: Как сделать зашифрованную USB флешку?

Раздел: Накопители информации @ 10.03.2009 | Ключевые слова: truecrypt usb flash drive безопасность шифрование данных

Автор: Aleco
Источник: habrahabr

У каждого человека есть секреты. Личный дневник, пароль от банковского счета в Швейцарии, фотки укреплений вероятного противника, чертежи вечного двигателя, список любовниц, да мало ли что еще. Данные удобно хранить на USB флешке. Она маленькая, дешевая, емкая. Ее легко носить в кармане, просто спрятать или передать другому человеку. Но так же просто флешку потерять.

Задача: мне нужен USB флеш диск вся информация на котором зашифрованна. Когда я вставляю флешку в компьютер – она должна спрашивать пароль и без правильного пароля не расшифровываться. Флешка должна работать автономно, без установки на компьютер какого либо софта.
image
Берем любой доступный нам флеш диск и приступаем.

Шаг 1.


Качаем TrueCrypt. Сейчас последняя версия – 6.1а. Есть русификация. TrueCrypt – бесплатная программа с открытым кодом для шифрования данных. Работает под Windows, Mac и Linux.

Устанавливаем TrueCrypt на компьютер. Установка TrueCrypt-a нам нужна только для создания флешки. Потом TrueCrypt можно удалить.

Шаг 2.


Подготовим флешку для работы. Для начала стираем оттуда все данные. Теперь запускаем TrueCrypt и выбираем пункт меню Tools --> Traveler Disk Setup…

В появившимся окне указываем букву диска куда смонтирована сейчас флешка и путь к [несуществующему пока] файлу с зашифрованными данными: e:\datafile.tc
image
Остальные опции рекомендую выставить как на скриншоте.

Нажимаем Create и TrueCrypt запишет на флешку все необходимые служебные файлы.

Шаг 3.


Теперь осталось создать на флешке зашифрованный файл с данными.

В меню TrueCrypt-a выбираем Tools --> Volume Creation Wizard
image
image
Указываем путь к тому же файлу, что вводили при создании флешки:
image
Выбираем алгоритмы шифрования и хэширования по вкусу. Рекомендуется оставить все как есть.
image
Выбираем размер файла с данными. Поскольку мы хотим чтобы все пространство флешки было зашифрованно, вводим максимально возможное число.
image
Придумываем и вводим пароль. Будте внимательны! Пароль должен быть длинный и сложный, чтобы его нельзя было сломать брут форсом. Но и запоминающимся. Потому как если забудете – то данные будут утерянны.
image
Теперь выбираем тип файловой системы и водим мышкой по области окна, чтобы True Crypt смог сгенерировать по настоящему случайное число. Жмем Format.
image
Через несколько минут на флешке будет создан большой зашифрованный файл.
image
Если вставить такую флешку в любой компьютер под Windows – появится окошко:
image
И если пароль введен верно – система смонтирует зашифрованный файл как еще один диск.

Несколько предостережений


Итак мы имеем флешку, которая зашифрованна надежным алгоритмом и готова к работе на любом, даже неподготовленном компьютере. Конечно, идеальной защиты не существует, но теперь потенциальному злоумышленнику потребуется на многие порядки больше времени, средств и опыта, чтобы добраться до ваших данных.

Перед тем как вынуть флешку, не забывайте размонтировать диск через иконку в панели задач.

Имейте в виду, что после редактирования или просмотра ваши секретные данные могут остаться во временных файлах или в файле подкачки операционной системы.

Сам факт использования шифрования не будет секретным. На компьютере могут остаться записи в логах или регистре. Содержимое флешки открыто указывает на применение технологии шифрования. Так что ректо-термальные методы взлома будут самыми эффективными.

Для сокрытия факта шифрования TrueCrypt предлагает технологии зашифрованного диска с двойным дном и со скрытой операционной системой. Но это уже совсем другая история.


Вернуться в раздел: Накопители информации
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.