Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

С сегодняшнего дня прекращены продажи Windows XP

Раздел: Software / Windows XP @ 01.07.2008 | Ключевые слова: windows продажи windows xp

Автор: alizar
Источник: habrahabr

С 1 июля 2008 года, спустя почти семь лет после выпуска Windows XP, компания Microsoft официально прекратила её продажи как отдельного продукта, а также поставки крупным производителям ПК, в том числе Dell, HP и Lenovo. Фактически, сегодня стартовал процесс официального погребения «устаревшей» операционной системы.

Об этой дате было известно давно, и тема неоднократно обсуждалась на Хабре. Собственно, никакой революции сегодня не произошло. На самом деле, лицензию Windows XP всё равно можно будет купить при желании.

Windows XP ещё долго будет поставляться через OEM-каналы в качестве «бюджетного» решению для сверхдешёвых ПК (до 30 июня 2010 года), а также через системных интеграторов (до 31 января 2009 года). В то же время стандартная поддержка уже проданных систем будет осуществляться до конца нынешнего года, а так называемая «расширенная» поддержка — до апреля 2014 года. Другими словами, для владельцев Windows XP совершенно ничего не изменится в ближайшее время.

Хотя ничего особо страшного сегодня не произошло, но все эти события совершенно не радуют примерно 400-миллионную армию пользователей Windows XP, которым грозит новая головная боль: принудительный апгрейд компьютеров и привыкание к новой, пока ещё «сырой» операционной системе Windows Vista.

Продажи Windows Vista идут довольно плохо. Многие пользователи вообще говорят, что не откажутся от Windows XP до тех пор, пока не выйдет очередная система Windows 7, благо Microsoft обещает не затягивать с её разработкой.


Вернуться в раздел: Software / Windows XP
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.