Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Самый бюджетный коммуникатор России Highscreen Nano

Раздел: Разные устройства @ 26.09.2010 | Ключевые слова: коммуникатор Highscreen Nano

Автор:

У бюджетных коммуникаторов под брендами RoverPC и Gigabyte появился серьёзный конкурент – коммуникатор класса «всё в одном» Highscreen Nano. Бренд Highscreen принадлежит российской компании «Вобис Компьютер», занимающейся дистрибуцией коммуникаторов и GPS-навигаторов. В портфеле компании – такие бренды, как HTC, Mio, Navigon, тот же Gigabyte и другие. На данный момент Highscreen Nano является самым доступным по цене коммуникатором в России – 6 990 рублей. Конечно, если не брать в рассмотрение бывшие в употребление аппараты. Низкая цена, впрочем, совсем не означает проблемы с функционалом. Highscreen Nano во многом повторяет прежнего ценового лидера - модель RoverPC S8 -  но имеет при этом более низкую цену (от 7 тысяч рублей) и более приятный дизайн – задняя крышка выполнена из перфорированного пластика soft-touch (у RoverPC S8 — обычный гладкий пластик), за счёт чего коммуникатор лучше лежит в руке. Плюс изменена форма навигационной клавиши: за счет вытянутой формы этого элемента управления Highscreen Nano визуально выглядит уже и компактнее, чем RoverPC S8.

Коммуникатор Highscreen Nano работает под управлением последней модификации  операционной системы Windows Mobile - 6.5.3. Он оснащён 2,8-дюймовым сенсорным резистивным экраном разрешением QVGA (240x320  пикселей), центральным процессором Marvell PXA 300 с тактовой частотой 624 МГц и 128 Мб оперативной памяти. Также в нём можно найти G-сенсор, GPS-чип SiRF Star III, модули Bluetooth и Wi-Fi – в общем, практически всё, что требуется от современного коммуникатора. Не хватает разве только поддержки сетей третьего поколения (3G).

Важное отличие Nano от RoverPC S8: всё дополнительное программное обеспечение (оболочка SPB Mobile Shell, навигационная программа «iДа») предустановленно прямо в ROM, т.е. входит в прошивку – это экономит флэш-память. Навигационная программа «iДа», также входящая в комплект, поставляется с картами России от Navteq (эти карты также используются в навигационном ПО устройств Nokia, Sony Ericsson и т.д.), также поставляемой «Вобис Компьютер».

Говоря об отличиях коммуникатора Highscreen Nano от RoverPC S8, нельзя не упомянуть и про различия в организации производства и поддержки проданных устройств. В то время как у Rover Computers в Китае производят только компоненты, а финальная «отвёрточная» сборка происходит в России (что ощутимо повышает процент брака), Highscreen Nano полностью собирается в Китае. Кроме того, Rover Computers  печально известен российским потребителям постоянными проблемами с сервисным обслуживанием, особенно в регионах, где сервисные центры подчас не имеют необходимого количества запчастей. В противоположность RoverComputers «Вобис Компьютер», как один из крупнейших дистрибьюторов, давно и успешно занимается сервисной поддержкой коммуникаторов, сотрудничая с такими крупными брендами, как HTC, Gigabyte, Mio, Navigon и т.п. У компании работает единый сервисный центр, который обеспечивает ремонт коммуникаторов по всей России. Везде, где есть филиал «Почты России», сломанный коммуникатор можно отправить в сервисный центр «Вобис Компьютер» посредством экспресс-доставки. В случае гарантийного ремонта отправка устройства до сервиса и обратно – за счет производителя. Такая организация сервисного обслуживания коммуникаторов Highscreen позволяет обеспечить весьма сжатые сроки ремонта – не более 2-3 недель.

Рекомендуемая цена Highscreen Nano в России составит 6 990 рублей. Коммуникаторов за такую цену на рынке просто нет – независимо от установленной операционной системы (Windows Mobile, Android или Symbian). Есть смартфоны (устройства без сенсорного экрана), есть тачфоны (телефоны с закрытой операционной системой), но коммуникаторов (устройств с открытой операционной системой и сенсорным экраном) просто нет. Следующие за Highscreen Nano модели либо обладают несколько «урезанным» функционалом (например, Acer beTouch E101, в котором нет Wi-Fi), или стОят ощутимо дороже (RoverPC S8, LG Optimus). При низкой цене, высоком функционале и достойном сервисе у Highscreen Nano есть все шансы завоевать популярность у российских потребителей.



Вернуться в раздел: Разные устройства
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.