Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Синхронизируем информацию на нескольких компьютерах

Раздел: Software / Система @ 05.02.2009 | Ключевые слова: синхронизация программа

Автор: Михаил Панюшкин
Источник: Ferra.ru

<>
Сколько у вас компьютеров? Только честно. У каждого из нас как минимум четыре - один стационарный дома, один на работе, производительный ноутбук и нетбук. До недавнего времени, с информацией на них была ну просто полная анархия. Логи, мигрирующие то туда, то обратно, несинхронизированная почта и бесконечные версии файлов. В этой статье мы расскажем, как синхронизировать данные на нескольких компьютерах.

Синхронизация файлов на нескольких компьютерах

Самая большая сложность была с рабочими файлами. Они много весят, и таскать полный архив на флешке - не самый лучший выбор. Эти брелоки постоянно теряются, ломаются... Для секретной или просто важной информации совершенно неприемлемо.

notebook

Тогда я попытался хранить файлы в интернете. В сети есть великое множество сервисов, позволяющих это - например, http://www.rusdoc.ru/go.php?http://www.ferra.ru/click/article/http://www.box.net/ или http://www.rusdoc.ru/go.php?http://www.ferra.ru/click/article/http://drive.live.com/ от Microsoft.

p_boxnet
Сервис boxnet дает возможность хранить файлы в сети

Но для их использования нужно обладать стальными нервами: чтобы сохранить единственный файл, нужно открыть обменник, нажать на кнопочку "загрузить", закачать все... А работа тем временем стоит.

p_livedrive
Microsoft Live! Drive - увы, интерфейс также не слишком удобен для работы.

А мне хотелось всего лишь заменить флешку - иметь возможность сохранять внесенные изменения из программы, без промежуточных действий. Увы, на сегодняшний день этого не позволяет ни один сервис - в свое время такая возможность была на http://www.rusdoc.ru/go.php?http://www.ferra.ru/click/article/http://omnidrive.com/, но он почил в бозе, Microsoft обещает ввести это на своем Livedrive, но пока не осуществил задуманного.

Тем не менее, выход есть - правда, для этого придется немного заплатить. Нужно купить любой статический интернет хостинг (3 Гбайт обойдутся от 60 рублей в месяц) и подцепится к нему по ftp с помощью бесплатной программы ftpdrive.

p_ftpdrive
Теперь с ftp можно работать как с обычным диском

Она создаст в системе виртуальный диск, с которым можно будет обращаться привычным образом - записывать файлы из программ, копировать через проводник. Утилита даже поддерживает кэширование, правда, для одного файла (передачи в несколько потоков, увы, нет). Но многим (и мне в том числе) хватает и этого.

p_ftpdrive_nastr
Оригинальный файл

Конечно, виртуальный диск можно «подцепить» и без сторонних программ, но работать с ним будет неудобно из-за отсутствия интеллектуального кеширования. С Ftpdrive таких проблем не будет.

Синхронизация ICQ на нескольких компьютерах

После файлов я решил разобраться с Instant Messenger. Главной задачей было собрать воедино все аккаунты, которые у меня есть в различных коммуникационных системах - начиная от ICQ и Google.Talks, и заканчивая всякой экзотикой; второй по важности задачей - сохранить историю сообщений на сервере. Конечно, многим это не нравится - не хочется "отдавать" информацию о себе на сторонние ресурсы. Но, например, наша почта все равно проходит через сервер, так что от "большого брата" никуда не деться.

infium
QIP Infium поддерживает не только протокол ICQ, но и Jabber

Сначала я попробовал новые версии QIP. Увы, их функционал пока еще не слишком хорош. Для сохранения истории все равно приходится пользоваться специальными сервисами вроде Simkl. Но они платные, и смотреть историю приходится в веб-интерфейсе. Положить файл с историей на фтп - не слишком хорошая идея (увы, ftpdrive не многопоточен).

Но решение нашлось и здесь. Сетевой сервис meebo.com - это Javascript/Ajax IM Messenger, объединяющий в себе ICQ, MSN Messenger, сообщения MySpace, Yahoo, AIM, Google.Talk, традиционный Jabber и даже Flixter.

p_meebo
Онлайновый инстант-мессенджер meebo позволяет работать с несколькими службами мгновенных сообщений

Но, что еще более важно - он еще и хранит информацию на сервере (для этого нужно завести аккаунт meebo, и добавить все необходимые IM), а также корректно работает с русским языком (есть проблемы только с оффлайн-сообщениями - они, увы, приходят в нечитаемом виде). Правда, он открывается в окне браузера, но с этим неудобством мне приходится мириться.

meebo_int
Интерфейс meebo достаточно традиционный. При желании внешний вид мессенджера можно настраивать

В последнюю очередь я синхронизировал закладки на всех компьютерах с помощью специального аддона для Firefox. Он называется FoxMarks, его нужно просто установить, а дальше все будет понятно.

foxmarks
Foxmarks позволяет синхронизировать закладки на разных компьютерах

Теперь у меня есть возможность получить доступ к моей информации с любого компьютера и из любой точки земного шара. Почту я все равно читаю исключительно через веб-интерфейс, а синхронизировать списки текущих дел и расписания мне не надо - я составляю их в смартфоне Nokia E90.

Другая сторона медали

Конечно, есть и более комплексные подходы к синхронизации файлов - тот же DirSync, кроссплатформенный iFolder (не путать с русским файлообменным сервисом), rsync, есть и недорогие платные решения. Для почты можно использовать IMAP, или настроить синхронизацию Outlook с помощью ShareO. Для хранения закладок существует множество онлайн-сервисов, например, del.icio.us или Рамблер Закладки, я уж не говорю про хранилище Opera Link.

Однако, на изучение и внедрение всех этих технологий придется потратить время и деньги. Это может отпугнуть не только начинающего пользователя, но и IT-профессионала. Мой подход пока кажется мне самым простым и эффективным. Впрочем, если у вас есть свои представления о том, как должна быть устроена синхронизация данных на нескольких комьютерах



Вернуться в раздел: Software / Система
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.