Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Служба венчурных знакомств

Раздел: Software / Для программистов @ 23.11.2008 | Ключевые слова: BizSpark стартам инвестиции

Источник: habrahabr

В прошедший четверг Microsoft объявила о запуске в России программы содействия стартапам BizSpark. Масштабная глобальная программа включает в себя помощь молодым предпринимателям необходимым ПО, образовательными курсами, консультационной и маркетинговой поддержкой со стороны многочисленных партнеров, а также прямыми венчурными инвестициями со стороны фондов «Содружество бизнес-ангелов России» (СБАР), Oradell Capital, Private Capital, ABRT Venture Fund и ряда других.

Для того, чтобы стать участником программы, вы должны быть владельцем частной компании, занятой в разработке ПО. Компания должна быть молодой — меньше 3-х лет на рынке, и иметь ежегодный доход не более $500 тыс. Кроме того, вам понадобится рекомендация одной из компаний-членов партнерской сети (например, инвесторов или дистрибьюторов вроде «Софтлайн»). Помощь со стороны «старших братьев» стартапщик должен будет оплатить долями в своей компании. Авторские права на его продукт останутся за ним.

По словам главы российского офиса Microsoft Биргера Стена, его компания не рассматривает BizSpark, как прямой источник выгоды. Как и многие другие, эта программа направлена на создание здоровой живой «экосистемы» высокотехнологичной экономики в стране. К слову, с кризисом она никак не связана — дата ее мирового запуска в начале ноября была приурочена к объявлению технологических новинок на PDC.

Масштабность программы дала повод замминистру связи Алексею Солдатову странно порадоваться количеству «информационщиков, которые надеются выжить и строят планы на будущее», несмотря на кризис. И повод для главы думского комитета по технологическому развитию Вадима Пономарева напомнить, что уже целый год как стоит на месте программа развития технопарков, «Стратегия-2020» до сих пор представяет собой набор несвязанных деклараций без каких-либо конкретных мер, а минфин заворачивает все предложения по налоговым льготам для инновационной экономики.

А гендиректор «Софткей» Феликс Мучник отметил, что в следующем году рынок разработки ПО в России может скукожиться в два раза до состояния 2005 года. Методы сокращения издержек у многих отечественных компаний, когда урезаются расходы на ИТ, он назвал «безумными». Но их нельзя не принимать во внимание — они могут всерьез затормозить любые инновации в отрасли.

Но «длина» каждого проекта в BizSpark в Microsoft и среди партнеров оценивается в 5-10 лет, так что какие-то положительные сдвиги за это время могут произойти. К 2020 году, по словам того же Биргера Стена, участники BizSpark хотят увидеть рост доли разработки ПО в ВВП страны с нынешних 0,2% до крепких 1,5%, причем 2/3 этой доли должны производить регионы.

Глава департамента стратегических технологий Microsoft Россия Дмитрий Халин ожидает, что до конца лета следующего года в программе будут участвовать до 200 стартапов. Директор по инвестициям «Российской венчурной компании» Ян Рязанцев уже сегодня видит «десятки компаний, которые могли бы быть инициированы с помощью BizSpark». У него уже есть 5 стартапов в ИТ, которые занимаются, например, обработкой изображений и созданием трехмерных моделей в онлайне.

Председатель СБАР Александр Каширин считает, что перспективными с точки зрения инвестиций сейчас выглядели бы интернет-проекты, разработка специализированного софта и коммуникационные гаджеты. Халин видит светлое будущее у веб-сервисов, построенных по майкрософтовской модели «Софт+Сервисы» и приложений на мобильной платформе.


Вернуться в раздел: Software / Для программистов
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.