Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Особенности процессоров

Раздел: Процессоры @ 18.07.2012 | Ключевые слова: процессор

Прежде чем купить процессор, нужно сразу определиться с кругом задач, которые будут поставлены перед компьютером на его базе, то есть с необходимой мощностью аппаратуры. Для выполнения с помощью ПК каждодневных операций, стандартных для офиса, вам вполне подойдет изделие со средней мощностью, который к тому же обойдется дешевле. Если же вы являетесь геймером или планируете обрабатывать графические изображения, то рациональнее приобрести более дорогой двух- или четырехъядерную плату с усиленными мощностями.

Потенциальному покупателю стоит обратить внимание на три определяющих критерия: тактовую частоту, частоту системной шины, размер кэш-памяти. Тактовая частота показывает, насколько быстро будут выполняться операции в процессоре: чем она выше, тем устройство будет производительнее. Данный показатель измеряется в мегагерцах (МГц или MHz).

Частота системной шины, обозначаемая аббревиатурой FSB, определяет скорость совершения обмена информацией между процессором и материнской платой. В свою очередь, системная шина является интерфейсом для связи процессора с северным мостом материнской платы.

Также на рабочие возможности приспособления свое прямое влияние оказывает размер его кэш-памяти. Кэш – это кратковременная память, на которой сохраняется информация и программный код. Поэтому ее величина предопределяет быстроту выполнения различных заданий. Кроме всего вышеперечисленного, на производительность ПК будут оказывать влияние и объем оперативной памяти, и качество видеокарты.

Процессоры модели Celeron производителя Intel или Duron от известного бренда AMD – оптимальные варианты для домашнего использования. Маркируются процессоры AMD посредством нанесения специальных рейтингов производительности (PR, Performance Rating). Значок содержит ряд из четырех чисел, в конце которого имеется знак «+» или приставка сначала. Числа не обозначают какие-либо технические особенности устройства.

Продукты данной фирмы выгодны соотношением высокой цены к не менее высокому качеству. Из всего модельного ряда, производимого брендом, особого внимания заслуживает AMD FX-8150, 8-ядерное изделие, со встроенной 8-Мбайтовой кэш-памятью третьего уровня, производимый операции на частоте 3,6 ГГц. К тому же, вследствие особой технологии Turbo Core, оно может в автоматическом режиме набирать 4,2 ГГц, а это в большой мере повышает его рабочую мощность.

На сегодня наибольшей популярностью пользуются такие модели как Sempron, Athlon, Phenom и Phenom II. Если же вам необходим компьютер с усиленной производительностью, то следует остановиться на Athlon от AMD или купить процессор Intel - Pentium III/4. Если вы проводите свободное время за просмотром видео и фильмов, занимаетесь графическим редактированием фото, время от времени запускаете игрушки, а одновременная работа в нескольких окнах вообще обычное дело для вас – тогда вам не обойтись без процессора Intel Core i5 или ПК на его базе. Вся суть заключается во встроенном графическом ядре с частотой 850 МГц. А дополнительная технология Turbo Boost призвана отвечать за существенное повышение производительности компьютера при решении особо тяжелых задач.



Вернуться в раздел: Процессоры
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.