Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Сравнительный тест производительности жестких дисков

Раздел: Накопители информации @ 16.03.2008 | Ключевые слова: производительность HDD скорость жесткий диск

Автор: Stolica.ru
Источник: Stolica.ru

Сравниваем производительность настольных и мобильных винчестеров. Как отличаются показатели винчестеров с разной скоростью вращения и разными технологиями записи?

Жесткий диск по праву можно назвать одним из самых критичных компонентов компьютера. Менее критичны только твердотельные накопители на основе флэш-памяти, но они пока составляют пренебрежимо низкий процент от общего количества винчестеров, использующихся в современных компьютерах.

Жесткий диск - это не просто хранилище наших данных, от него напрямую зависит производительность системы в целом, начиная от скорости запуска приложений, открытия и копирования файлов и заканчивая использованием виртуальной памяти операционной системой. Поэтому мы и решили разобраться в основных факторах, влияющих на производительность такого важного компьютерного компонента как жесткий диск.

В этой статье мы расскажем о производительности всех жестких дисков, которые мы смогли получить в свое распоряжение на момент тестирования. Время от времени мы будем пополнять этот обзор результатами тестов других накопителей, превращая его в полезный и объемный справочник.

Вот диски, принимавшие участие в нашем тестировании:

Тесты выполнялись на компьютере под управлением ОС Windows Vista cо установленными всеми доступными на момент тестирования обновлениями. Для оценки производительности мы решили использовать "наш любымый" пакет WinBench 99 2.0 со следующими тестами:

  • Business Disk WinMark 99
  • High-End Disk WinMark 99
  • Disk Transfer Rate (Beginning)
  • Disk Transfer Rate (End)
  • Platter Data Transfer Profile

 

Business Disk WinMark 99 - это реальный тест, основанный на симуляции работы в трех приложениях: Microsoft Office 97, Lotus SmartSuite и Corel WordPerfect Suite 8 и веб-браузер. Они уже порядком состарились, но все еще способны отражать характер использования дисков в офисных приложениях. Тест запускает скрипт, открывающий несколько приложений, и переключающийся между ними. Результатом является средняя скорость чтения/записи данных.

High-End Disk WinMark 99 тоже основан на симуляции работы конкретных приложений. В данном случае используются программы AVS/Express 3.4, FrontPage 98, MicroStation SE, Photoshop 4.0, Premiere 4.2, Sound Forge 4.0 и Visual C++ 5.0. Основное отличие этого теста от предыдущего кроме характера приложений заключается еще и в том, что они запускаются по очереди друг за другом, а не одновременно. В результате получаются отдельные данные тестов по каждому приложению. Чтобы упростить анализ этих данных, мы будем рассматривать только средний результат по всем приложениям теста.

К сожалению, тест HD Tach не поддерживается Windows Vista.

WinBench 99 2.0

Для облегчения сравнения мы использовали дополнительное цветовое кодирование. Результаты винчетсеров диаметром 3,5 дюйма, предназначенных для настольных компьютеров, выделены на диаграмме синим цветом, а 2,5-дюймовых мобильных винчестеров - красным цветом.

Business Disk WinBench 99

Вся тройка винчестеров Seagate для настольных ПК показала результаты выше 11 MB/s. Позади остались только 2,5-дюймовые мобильные накопители. SeagateMomentus 7200.1 оказался на удивление быстрым мобильным винчестером, удалившись от настольных версий всего на 8% и на 15% опередив еще один мобильный диск компании Seagate - Momentus 7200.2.

Два новых 2,5-дюймовых мобильных винчестера с частотами вращения 5400 RPM показали самые низкие результаты в этом тесте. Momentus 5400.3 оказался на 24.5% медленнее винчестеров для настольных компьютеров, а Hitachi Travelstar 5K160 - на 34%.

Не очень приятно удивил и привод из корпоративной линейки Barracuda ES, оказавшийся самым медленным из 3,5-дюймовых дисков. Он работал даже медленнее винчестера для ноутбуков Momentus 7200.1.

High-End Disk WinBench 99

В следующем тесте "High-End Disk WinBench 99" ситуация с победителями и проигравшими кардинально меняется. В области высокопроизводительных приложений Seagate Barracuda 7200.10 стал самым быстрым винчетсером, причем с большим отрывом. Он почти на 21% быстрее привода предыдущего поколения Barracuda 7200.9 и почти на 55% опережает Momentus 7200.2. Обратим внимание, что сейчас Seagate Momentus 7200.1 оказался почти на 7% более медленным, чем Momentus 7200.2.

Hitachi Travelstar 5K160 в этом тесте вырвался вперед и со своими 5400 RPM оказался более быстрым, чем Momentus 7200.1. Это можно объяснить его технологией перпендикулярной записи, обеспечивающей значитенльно более высокую плотность записи данных и более высокую скорость их передачи.

Seagate Momentus 5400.3, не использующий технологий перпендикулярной записи работает значительно медленнее. Он был самым медленным винчестером в этом обзоре, показывая среднюю скорость передачи данных ниже 30 MB/s. Это на 35.4% медленнее, чем у лидеров 3,5-дюймовых настольных винчестеров и на 19,4% медленнее, чем у самых быстрых мобильных жестких дисков.

В тесте с высокопроизводительными приложениями Barracuda ES подтвердил звание самого медленного 3,5-дюймового винчестера, показав шудший результат, даже хуже, чем мобильный винчестер меньшего диаметра.

Минимальная и максимальная скорости переноса данных

Это сравнение интересно тем, что здесь видны не просто максимальные или средние показатели. Здесь мы рассматриваем минимальную и максимальную скорость переноса данных в пределах диска. А она в большой степени зависит не столько от скорости вращения и диаметра дисков, сколько от плотности записи данных.

Из приведенных результатов видно, что более старый Seagate Barracuda 7200.8 имеет большую плотность записи, чем Barracuda 7200.9. Вот почему у него более высокие показатели минимальной и максимальной скорости переноса данных, даже при меньшем объеме самого диска. Barracuda 7200.9 получил больший объем не благодаря более высокой плотности, а из-за большего количества пластин.

Использование перпендикулярной технологии записи в Barracuda 7200.10 и Barracuda ES, Seagate удалось значительно повысить плотность данных, увеличив объем дисков без необходимости использования дополнительных пластин. Благодаря такому подходу эти винчестеры показывают более высокие результаты в скоростях переноса данных в пределах пластин по сравнению с другими дисками для настольных ПК. Оба жестких диска достигают максимальной скорости в 79-81 MB/s, что почти на 22% быстрее, чем у Barracuda 7200.8.

Перпендикулярная технология применяется и в Seagate Momentus 7200.2, показавшем почти такие же результаты, как настольный винчестер Barracuda 7200.9. Если сравнивать этот вариант Momentus с его предшественником - 7200.1, в котором не использовались перпендикулярные технологии записи, то предшественник на 17% медленнее по минимальной скорости и на 21,5% - по максимальной.

Мы наблюдали ту же картину и с Hitachi Travelstar 5K160, в котором тоже применяется перпендикулярная запись. Тесты показали, что Travelstar 5K160 со скоростью вращения шпинделя 5400 RPM оказывается таким же быстрым, как Seagata Momentus 7200.1 со скоростью вращения 7200 RPM. Но последний использует обычную технологию записи и имеет значительно меньшую плотность записи данных.

Заключение

WinBench 99 2.0 доказал, что он все еще является вполне приемлемым тестом для оценки производительности жестких дисков даже под управлением Windows Vista. Мы увидели достаточно много интересных результатов. Если тесты на основе бизнес-приложений и приложений, требующих высокой производительности, были не очень информативными, то тесты по скорости переноса данных позволяют судить сразу о нескольких факторах и влиянии их на общую производительность.

Результаты тестов красноречиво доказали еще и тот факт, что новые модели винчестеров в большинстве своем более быстрые, чем предыдущие. И увеличение производительности определяется не только увеличением скорости вращения шпинделя диска. Например, нельзя думать, что 5400 RPM это всегда хуже, чем 7200 RPM. Это красноречиво доказал мобильный винчестер Hitachi Travelstar 5K160, показывая результаты лучше некоторых настольных винчестеров.

Тесты на скорость переноса данных показали и то, что Seagate Barracuda 7200.9 и Barracuda 7200.8, производительность, которых в предыдущих тестах довольно значительно отличалась, в общем по минимальному и максимальному показателям имеют практически одинаковую скорость переноса данных и, соответственно, производительность.

Не смотря на то, что в этом обзоре мы сравнивали всего восемь разных моделей винчестеров, это только начало. Мы будем продолжать работу по тестированию жестких дисков, увеличивая количество рассматриваемых моделей.

 

Источник: Tech AR



Вернуться в раздел: Накопители информации
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.