Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Стив Балмер в Москве

Раздел: Компьютерная жизнь @ 25.05.2008 | Ключевые слова: Балмер Microsoft remix конференция

Автор: Михаил Карпов
Источник: Компьютерра

23 мая 2008 года в Москве прошла конференция веб-разработчиков Remix с участием генерального директора компании Microsoft Стивена Балмера. Уже за 10 минут до начала мероприятия зал был полон и публика спешила занять последние свободные места. Был даже открыт доступ к рядам кресел, которые, кажется, и не планировалось использовать.

Наконец, свет был приглушен и на сцену вышел Дмитрий Халин, директор департамента стратегических технологий ООО "Майкрософт Рус". Он произнёс вступительную речь, которая была посвящена истории компании Microsoft и интернета. Также сотрудники компании продемонстрировали Microsoft Web Server 2008, возможности технологии Silverlight. Архитектор Internet Explorer Алексей Могилевский также рассказал о новой, восьмой версии браузера.

Случались и курьёзы: когда во время демонстрации приложения на Silverlight, отображающего маршруты авиарейсов, докладчик произнёс, что "теперь мы удаляем все американские города" (и тут же продемонстрировал обещанное), зал аплодировал едва ли не стоя. Впрочем, похоже, что сегодня публика склонна с энтузиазмом хлопать всему, что происходит на сцене.

Но, естественно, настоящие овации были припасены для самой ожидаемой на мероприятии персоны - Стива Балмера. Хотя глава Microsoft должен был начать своё выступление в 11:30, однако на деле он вышел на сцену лишь в полдень. Он поздоровался с разработчиками и сделал акцент на своё коронное слово "developers".

Начало своей речи генеральный директор Microsoft посвятил тенденциям развития программного обеспечения в сторону интернет-приложений. Балмер с энтузиазмом носился по сцене, но ничего конкретного и важного так и не сказал.

Потом из-за ширмы появился Антон Носик и, представившись, начал интервьюировать гендиректора Microsoft. В разговоре были затронуты такие вопросы, как присутствие Microsoft в России и пиратство. На вопрос, что корпорация собирается делать с теми 50 миллиардами долларов, которые она собиралась потратить на покупку поисковика Yahoo, Баллмер туманно ответил, что с такой суммой денег вообще-то можно делать всё, что угодно.

Отвечая на вопрос о том, как жить владельцам слабых машин, когда компания в следующем году откажется от поддержки Windows XP, глава Microsoft намекнул, что фирма может выпустить совершенно новую платформу для мининоутбуков, таких как eeePC.

Антон Носик задал также вопрос о том, каким образом другие разработчики могут конкурировать с Microsoft, агрессивно продвигающей свои продукты на рынок. Балмер ответил, что ничего не поделаешь, и предложил им строить свои разработки на платформах Microsoft.

Затем Балмеру были заданы вопросы от пользователей интернета, среди которых были как шуточные (например, о том, понравился ли генеральному директору Microsoft его персонаж в фильме "Пираты Кремниевой долины"), так и серьёзные, касающиеся технологий, разработок компании, а также её позиции на рынке. Увы, Баллмеру так и не задали вопрос "как пропатчить KDE под FreeBSD", а также некоторые другие популярные вопросы с сайта Remix.

На этом встреча с главой Microsoft была закончена, и начался перерыв. Несмотря на то, что и сам Баллмер, и его недруги известны экстравагантными выходками (на днях, когда Балмер был в Венгрии, его закидали яйцами местные студенты), московское выступление прошло без эксцессов.

Читайте также



Вернуться в раздел: Компьютерная жизнь
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.