Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
Новости
Последние поступления
Книжный магазин
  Hardware:
Видеоустройства
Системные платы
Процессоры
Мобильные устройства
Аудиосистема
Охлаждение системы
Накопители информации
КПК и ноутбуки
Телефоны и связь
Периферия
Система
Сети
Разные устройства
 
  Programming:
Web-разработка
Языки программирования
Технологии и теория
Разработка игр
Программная инженерия
 
  Software:
Операционные системы
Windows 7
Базы данных
Обзоры программ
Графика и дизайн
   
  Life:
Компьютерная жизнь
Разные материалы
   
Партнеры
Публикация
Правовая информация
Реклама на сайте
Обратная связь
Экспорт в RSS Экспорт в RSS2.0
    Читать в Яндекс.Ленте



Телефоны, смартфоны, коммуникаторы. Обзор событий с 14 октября по 3 ноября.

Раздел: Hardware / Телефоны и связь @ 04.11.2009 | Ключевые слова: версия для печати

Автор: Виктор Зайковский
Источник: Ferra.ru

Nokia обвиняет Apple в нарушении десяти патентов. Sony Ericsson готовит к анонсу Android-смартфон X10 Rachael. Samsung i5700 Galaxy Spica официально представлен в России. Open Handset Alliance выпускает Android 2.0 (Eclair), а HTC готовит соответствующий апдейт для Hero. Nokia работает над созданием 3D сенсорного экрана. Strategy Analytics публикует отчет о положении дел на мировом рынке телефонов. Подробно о важнейших событиях прошедшей недели – в очередном выпуске мобильного дайджеста.


Без преувеличения, главной новостью последних дней стал релиз операционной системы Android 2.0 (Eclair). Событие было вполне ожидаемым, поскольку многие производители уже анонсировали смартфоны с новым Android (к примеру, компания Acer и смартфон Liquid), и срок их выхода зависел уже от разработчиков операционной системы. То же самое, как вы помните, было и с Windows Mobile 6.5. Многие коммуникаторы с WM6.5 были представлены еще летом, однако в Microsoft затянули с выпуском операционной системы и представили ее в начале октября, в результате WM6.5-первенцы только начинают появляться в продаже.

Android 2.0 – пожалуй, самое крупное обновление в истории этой ОС. Усовершенствованиям подверглось почти все и почти везде, начиная адресной книгой и заканчивая интерфейсом встроенной камеры, браузера и так далее.

android-logo

Одним из главных новшеств стала возможность одновременного использования нескольких аккаунтов Google. Раньше для этого нужно было постоянно логинться/разлогиниваться. Обновленное меню контактов позволяет быстро просматривать основные контактные данные, а в разделах с SMS и MMS появился полноценный поиск. Кроме того, для любого типа сообщений можно назначить срок давности, по превышении которого SMS, MMS или e-mail-сообщения будут автоматически удаляться.

Интерфейс встроенной камеры получит несколько дополнительных иконок (для управления встроенной вспышкой, в частности), новые спецэффекты, возможность активации макро режима. Все эти возможности заложены на аппаратном уровне. Раньше отсутствие встроенной вспышки в Android-смартфонах было обусловлено возможностями операционной системе, теперь этот момент целиком отдается на усмотрение производителей. OHA обещает также, что в новой версии ОС оптимизирован алгоритм автоматического баланса белого. В общем, встроенные камеры в смартфонах с Android 2.0 будут снимать лучше. Проверим это при первой же возможности.

Помимо прочего, усовершенствована экранная клавиатура, а браузер подвергся оптимизации - теперь он быстрее работает и поддерживает HTML5. Ну а Bluetooth-модуль, наконец «научился» передавать файлы.

Вслед за анонсом Android 2.0 компания HTC объявила о скором выпуске соотвествуюшего обновления для HTC Hero. Ожидалось, что этот смартфон получит прошивку Android 1.6, однако тайваньский производитель решил не мелочиться и сразу обновить флагманский Android-фон до последней версии ОС.

htc-hero
HTC Hero

В продолжение темы Android, стоит упомянуть об официальном анонсе Samsung Galaxy Spica (i5700), который изначально был известен как упрощенная версия Samsung Galaxy (i7500). Однако сейчас, после публикации официальных спецификаций и объявления цены оказалось, что новинка во многом превосходит модель, выпущенную ранее.

Samsung-Galaxy-Spica
Samsung Galaxy Spica (i5700)

В основе смартфона лежит 800-мегагерцовый процессор, а значит, можно ожидать нормального воспроизведения неконвертированного видео в MPEG4. В остальном без изысков: 128 мегабайт оперативной памяти, слот microSDHC, поддерживающий карточки до 32 гигабайт, 3,2-дюймовый экран, GPS-приемник, цифровой компас и аккумулятор на 1500 мАч. При всем этом стоимость заявлена в районе 14 тысяч рублей. Определенно, второй шаг Samsung на игровом поле Android выглядит более уверенным. Продажи стартуют в ноябре.

Компании Apple и Nokia неделю назад оказались втянутыми в крупный скандал. Финский производитель телефонов подал в суд на компанию из Купертино, обвинив ее в нарушении как минимум 10 патентов. В центре внимания – конечно же, iPhone. По словам Nokia, во всех iPhone, включая самый первый, Apple использовала запатентованные технологии Nokia, относящиеся к модулям мобильной связи и Wi-Fi.

apple-logo

nokia-logo

В судебном иске упомянуто о 10 случаях незаконного использования технологических разработок Nokia. В это число входят основополагающие технологии для работы в сетях GSM, UMTS, а также методы кодирования и шифровании информации. В иске также упоминается, что технологии, незаконно использованные в iPhone, были лицензированы примерно 40 компаниями, включая всех ведущих производителей мобильных устройств. Понятно, будучи лидером рынка, финская компания очень много инвестирует в разработку. По предварительной оценке – это порядка 40 миллиардов евро за последние двадцать лет, то есть в среднем два миллиарда в год. В то же время, подавать в суд финны не торопились. В общем, мы внимательно следим за этой темой.

iphone-3gs
Apple iPhone 3GS

Apple iPhone, между тем, имеет уже 2,5 процента мирового телефонного рынка, как следует из свежего отчета компании Strategy Analytics. Ровно в два раза больше, чем год назад. Первое место по-прежнему удерживает Nokia с 37 процентами. За не следует Samsung с 21 процентом рынка, далее – LG, на долю которой приходится 11 процентов мирового рынка.

Sony Ericsson может представить свой дебютный Android-смартфон уже 3 ноября. Аппарат, известный под именем X10 Rachael, в самом деле существует, о чем свидетельствуют многочисленные «шпионские» фотографии, на которой телефон выглядит одинаково.

sony-ericsson-rachael
Sony Ericsson X10 Rachael

Компания разослала ряду изданий приглашения на презентацию, которая пройдет третьего ноября. Правда, официального сообщения об анонсе X10 пока не было. Полагаем, что компания представит сразу несколько моделей, часть из которых будет доступна перед Новым годом, а другие выйдет лишь в начале следующего года. Возвращаясь к X10 Rachael, напомним, что это устройство работает под управлением Android 2.0, имеет 4-дюймовый WVGA-экран, 8-мегапиксельную встроенною камеру с автофокусом, и будет доступно в двух цветах: черном и белом. Не исключено, кстати, что в скором времени новинка будет официально представлена и в России.

В завершение выпуска – несколько слов об очень интересной разработке Nokia. Компания разрабатывает трехмерный сенсорный дисплей, который будет применяться в телефонах и интернет-планшетах в ближайшие несколько лет.

nokia-3d-display

Новые дисплеи будут поддерживать multi touch и распознавать силу нажатия. По сути – это обычный емкостной экран, имеющий в конструкции несколько миниатюрных датчиков давления, фиксирующих увеличение и уменьшение давления. Пока технология находится в стадии разработки, а первые прототипы будут представлены в лучшем случае через год. Однако уже сейчас можно вообразить, как эта разработка изменит ощущения от использования телефонов, и как повлияет на рынок в целом. Ну и, конечно, нельзя не отметить своевременность такого решения. Отныне, все желающие использовать 3D-экраны в своих устройствах обязаны будут заплатить за лицензию, чтобы не попасть в такую же ситуацию, как Apple на прошлой неделе.

На сегодня это все. До встречи через неделю!








версия для печатиРаспечатать статью


Вернуться в раздел: Hardware / Телефоны и связь


Реклама:
Читать наc на:

Add to Google
Читать в Яндекс.Ленте






Rambler's Top100
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.