Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Тест активной шестиканальной акустики Defender Hollywood 90

Раздел: Аудиосистема @ 19.12.2007 | Ключевые слова: Defender акустика колонки 5.1

Автор: Василий Запотылок

Тестируемая сегодня акустическая система Defender Hollywood 90 не нова, однако даже по прошествии некоторого времени акустика не утратила своей популярности. Система уже давно успешно продается и, кажется, не собирается в ближайшее время уходить с прилавков магазинов. Мы со своей стороны хотим поставить финальную точку, то есть дать финальную оценку качественной составляющей, такой, какой она является на сегодняшний день. Что ж, послушаем, измерим и постараемся сделать адекватные  выводы в современных реалиях.  Ведь то, что было хорошим вчера, сегодня таковым уже может и не являться.    

Комплект поставки

Тест

Для удобства транспортировки акустическая система поставляется в двух коробках. Решение разумное, так как намного проще переносить две относительно небольшие упаковки, нежели одну громадную. В одной из коробок находятся сателлиты, во второй – все остальное. Полный комплект поставки имеет следующий вид:

Тест

  • пять сателлитов;
  • сабвуфер;
  • ПДУ с элементами питания;
  • три сигнальных кабеля 2 RCA – 3.5 mm;
  • три переходника 3.5 mm – 2 RCA;
  • пять шнуров для сателлитов;
  • инструкцию;
  • гарантийный талон.

Тест

Шнуры для присоединения сателлитов к усилителю имеют различную длину. Для фронта и центрального канала она составляет 3 метра, для тыла – 10 метров, обычно в любой квартире этого достаточно с запасом. Переходники позволяют коммутировать акустику с практически любым источником сигнала, будь то звуковая карта или выход DVD-плеера, предварительного усилителя и т.д. В общем, процесс инсталляции не вызывает никаких затруднений и проходит очень быстро.

Тест 

Тест

Тест

Внешний вид

Тест

В наше распоряжение попал комплект, оформленный под красное дерево. Пленка ПВХ  качественно наклеена на плиты из MDF.

Тест

Каждый из сателлитов имеет четыре резиновые ножки-"таблетки" для более надежной установки. Динамики закрыты сетками из ткани, которая натянута на пластиковые каркасы. Непосредственно сами динамики размещены согласно стандартной схеме на передней панели. Внизу находится среднечастотная головка, ВЧ-динамик врезан чуть выше.

Тест

На задней панели каждого сателлита можно увидеть только пружинные разъемы для подачи сигнала и трубу фазоинвертора. В целом все просто и качественно.

Тест

Сабвуфер выглядит массивно по сравнению с мелкими сателлитами. Он уже устанавливается на прочных пластиковых ножках.

Тест

Низкочастотный динамик закреплен на боковой панели и закрыт несъемной металлической сеткой круглой формы. Фазоинвертор находится на передней панели. Здесь же расположены кнопка включения, несколько функциональных клавиш и небольшой дисплей. На дисплее выводится вся необходимая информация о системе: общий уровень громкости, уровень громкости каждого компонента в отдельности и уровни регулировки высоких и низких частот.

Тест

Все основные разъемы размещены на задней панели, они смонтированы на металлической вставке рядом с радиатором охлаждения микросхем усилителя. Это, прежде всего, две группы сигнальных разъемов (стерео и 5.1) и выходные зажимы для коммутации сателлитов. Здесь же можно увидеть основной выключатель питания и плавкую вставку, кстати, запасная плавкая вставка входит в комплект поставки.

Тест

Отдельно хочется обратить внимание пользователя на компактный пульт дистанционного управления. С его помощью можно регулировать общий уровень громкости, громкость отдельных компонентов, тембральный баланс сателлитов, переключать входы, и т.д. В целом система управления нам понравилась.

Тест

Самые необходимые установки всегда можно сделать кнопками на передней панели сабвуфера, более расширенные возможности представляет ПДУ. В любом случае система не окажется безжизненной при поломке или потере пульта, как это случается порой с акустикой, где дублирование некоторых функций управления не предусмотрено.

Тест

Конструкция

Тест

В целом конструкция системы нам понравилась. Корпуса сателлитов изготовлены из плит толщиной 11 мм, которые надежно склеены между собой. Фазоинвертор качественный, сделан в виде пластиковой трубы и надежно закреплен. Минусом можно считать лишь отсутствие демпфирования внутри корпусов.

Тест

Среднечастотный динамик стандартный, со слегка жестковатым подвесом и полимерным диффузором. Магнитная система хорошо экранирована. Твиттер обладает небольшим купольным тканевым диффузором, а в качестве разделительного фильтра используется одна электролитическая емкость.

Тест

Переходим к сабвуферу. Здесь на вид все превосходно, опять же если не считать отсутствия демпфирования. Басовик с массивной магнитной системой  обладает немного жестковатым подвесом и плотным диффузором из целлюлозы. С внешней стороны диффузор покрашен черной краской. Полезный объем корпуса, сделанный из плит MDF толщиной 11 мм, составляет 26 литров. Пластиковая труба фазоинвертора имеет экспоненциальные расширения на концах для уменьшения струйных шумов. Боковая стенка, на которой размещен динамик, усилена с внутренней стороны еще одним листом MDF.

Тест

Для питания применен тороидальный трансформатор с несколькими обмотками – верный признак использования в усилителе различных микросхем. Суммарная мощность всех вторичных обмоток составляет солидные 121.5 ВА.

Тест

Основная электроника смонтирована на двух платах. Предварительная часть усилителя отделена от оконечной. Все управление реализовано с применением звукового процессора LC75347 и микроконтроллера Atmel. Рядом с контроллером находится микросхема памяти (EEPROM). Так же, на пульте, была замечена кнопка MEMO, производителем предусмотрена возможность сохранения установок при отключении питания. Усилитель реализован весьма оригинально.

Тест

Для сабвуферного канала используется микросхема TDA7294, которая при оптимальных условиях способна качать мощность вплоть до 100 Вт. В нашем же случае используется пониженное напряжение питания, что несколько ограничивает мощность. На фронт и тыл работают двухканальные микросхемы TDA7265, а центральный канал обслуживает BT1875 (аналог LM1875 20 Вт). В любом случае усилитель в Hollywood 90 не является слабым местом. Что ж, давайте на практике посмотрим, как система в целом отрабатывает возложенные на нее задачи.

Тест

 

Итак, приступим к измерениям, начнем с сателлитов.

Тест

Для начала рассмотрим АЧХ, полученную при измерении на прямой оси в среднестатистической комнате со средним уровнем демпфирования.

Тест 

Видно, что общая неравномерность характеристики в среднечастотном диапазоне не превышает ±5 дБ. Результат для акустики подобного класса хороший. Как недостаток можно охарактеризовать лишь явный завал на высоких частотах. Нижняя граница находится на уровне порядка 120 Гц.

Тест 

На графике, демонстрирующем вклад каждой головки в общую АЧХ, видно, что для твиттера выделен довольно узкий диапазон.

Тест 

Регулировка тембра в низкочастотной области (а по факту даже на СЧ) осуществляется корректно  с глубиной порядка ±6 дБ.

Тест 

На ВЧ наблюдается похожая картина. Регулятор тембра захватывает также средние частоты.

Тест 

Снятая под углом АЧХ демонстрирует направленность сателлитов: для получения оптимального результата следует их развернуть на слушателя.

Тест 

Наличие защитных сеток практически никак не отражается на амплитудно-частотной характеристике сателлитов.

Тест 

Тест 

Тест 

Спектры на контрольных частотах довольно чистые, в основном нелинейные искажения обусловлены гармониками низших порядков.

Тест 

При среднем уровне громкости искажения не превышают 1…3% во всем диапазоне частот. Видно, что после килогерца колонка играет вообще очень чисто.

Тест 

Импеданс маленьких колонок проседает до 3.5 Ом, однако встроенный усилитель справляется с такой нагрузкой отлично.  

Переходим к сабвуферу. Для начала рассмотрим АЧХ.

Тест 

Сабвуфер отрабатывает узкую выделенную область низких частот, граничные значения составляют 40…130 Гц. Виден хорошо выраженный пик на частоте порядка 70 Гц.

Тест 

Порт настроен довольно высоко для низкочастотного агрегата. Для изучения этого вопроса снимем TS-параметры басовой головки: 

Thiele-Small parameters: 

  • Fs  = 55.68 Hz
  • Re  = 4.10 ohms[dc]
  • Le  = 2309.18 uH
  • L2  = 1176.92 uH
  • R2  = 25.60 ohms
  • Qt  = 0.95
  • Qes = 1.09
  • Qms = 7.41
  • Mms = 32.12 grams
  • Rms = 1.516651 kg/s
  • Cms = 0.000254 m/N
  • Vas = 12.72 liters
  • Sd= 188.69 cm^2
  • Bl  = 6.493231 Tm
  • ETA = 0.19 %
  • Lp(2.83V/1m) = 87.87 dB 

Как видим, пик на 70 Гц обусловлен сочетанием применяемой головки, больше подходящей для типа оформления "закрытый ящик" в корпусе с фазоинвертором.

Тест 

Относительно высокий уровень нелинейных искажений сабвуфера практически не фиксируется на слух.

Тест

Переходим к практическому прослушиванию.

Тест 

В принципе, рассматривая результаты измерений, уже можно многое сказать о качестве звука. Сателлиты в целом играют нормально. Средние частоты довольно чистые, но слегка зажатые, что согласуется с классом акустики. Высокие частоты чистые. Сабвуфер басит  своенравно, из-за пика на АЧХ создается впечатление очень высокой мощности. При такой конфигурации слушать несложную электронную музыку, например  drum`n`bass,  приятно. Переходя к более сложным произведениям и звуковым дорожкам фильмов, уровень сабвуфера следует уменьшить, чтобы избежать тонального дисбаланса.  

Заключение

В ходе практического тестирования нам удалось выявить некоторые недостатки акустической системы, но, откровенно говоря, они присущи всем системам этого типа. Найти систему в данном ценовом диапазоне, которая пройдет все тесты на "отлично" просто не реально. Defender Hollywood 90  обеспечивает хороший уровень звучания за свои деньги, потраченные  $140 отыгрывает "на все сто". Качество исполнения набора очень высокое, отлично продуманы функциональность и управление. По сути, этот шестиканальный набор хорошо подойдет для реализации недорогого домашнего кинотеатра.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов



Вернуться в раздел: Аудиосистема
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.