Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Тест продвинутой акустики 2.1 Logitech Z-2300

Раздел: Аудиосистема @ 11.03.2008 | Ключевые слова: Logitech Z-2300 тест колонок

Автор: Василий Запотылок
Источник: Techlabs.ru

Говоря о дорогих мультимедийных акустических системах, любой человек с ходу может назвать несколько известных компьютерных брендов.  Как правило, Logitech попадает в этот список всегда. Действительно, компания славится своими явно не дешевыми продуктами, которые при этом обеспечивают высочайший уровень качества. Сегодня мы рассмотрим довольно оригинальный набор акустики формата 2.1 Z-2300. Стоимость трифоники на нашем рыке составляет порядка $200. Деньги, откровенно говоря, серьезные для компьютерных колонок.   За такую сумму можно запросто купить любую топовую стереопару или даже пяток обычных бюджетных наборов 2.1. Однако стоит особо отметить, что практически всегда деньги, потраченные на Logitech, это не деньги, выброшенные на ветер. За столь внушительную сумму производитель предлагает в рекламном буклете рекордную мощность 200 Вт, ультралинейный усилитель и набор прочих весьма примечательных фич. Кроме того, акустика рекомендуется не только для использования в связке с обычным компьютером, но и игровыми консолями PlayStation и Xbox всех поколений.

Технические характеристики

Характеристики системы заявлены довольно не внятно, поэтому сказать что-то конкретное по ним сложно. Внушает только суммарная мощность 200 Вт.  

Параметр

Значение

Выходная мощность сателлитов, Вт (RMS)

2х40

Выходная мощность сабвуфера, Вт (RMS)

120

Выходная мощность суммарная, Вт (RMS)

200

Внешние размеры сателлитов, мм

171х90х152

Внешние размеры сабвуфера, мм

280х280х380

Диаметр динамиков

СЧ – 2.5"

НЧ – 8"

Магнитное экранирование, наличие

Есть

Напряжение питания, В

220 В, 50 Гц

Частотный диапазон, Гц

35 - 20000

Отношение сигнал/шум, дБ

>100

Средняя розничная цена, $

200

*Технические характеристики заявлены производителем.

Комплект поставки

Тест

Первое, что удивляет при личном знакомстве, так это масса относительно небольшой коробки – верный признак того, что внутри находится достойный продукт. В основном весь объем коробки занимает массивный сабвуфер. Сателлиты и все остальное находятся в отдельной небольшой коробочке. Итак, после покупки имеем в наличии:

Тест

  • сабвуфер;
  • два сателлита;
  • проводной регулятор громкости SoundTouch;
  • переходник 2 RCA – mini Jack для консолей;
  • сетевой кабель;
  • инструкция.

Даже при первых прикосновениях чувствуется высокое качество продукта, по-другому с дорогой техникой Logitech и быть не может.

Тест

Внешний вид

Тест

Внешность комплекта авангардная. Небольшой диссонанс, по нашему мнению, наблюдается лишь между огромным сабвуфером и небольшими сателлитами. Хотя и в этом можно найти плюсы: сабвуфер расположен на полу, и габариты его не столь важны, а сателлиты устанавливаются на столе, а маленькие колонки на нем разместить легче, нежели большие.

Тест

Пластиковые сателлиты устанавливаются на импровизированных подставках под приличным углом. Таким образом, каждая из колонок четко ориентирована на уши слушателя. Снизу   подставок предусмотрены небольшие резиновые ножки. Динамики закрыты сеточками из акустической ткани. Внешний вид сателлитов остается прекрасным как с сетками, так и без них.

Тест

Сабвуфер сделан  из толстых листов MDF, которые с внешней стороны качественно декорированы черной пленкой. Динамик размещен на передней панели и закрыт несъемной металлической сеткой. Порт фазоинвертора выведен на одну из боковых панелей.

Тест

Сзади можно увидеть массивный радиатор охлаждения микросхем усилителя и немногочисленные разъемы. Это разъем для подключения питания, два выхода на сателлиты и разъем DB9 для коммутации внешнего блока управления.

Тест

Сам по себе проводной регулятор удобный, в некоторых аспектах по функциональности он даже превосходит пульт дистанционного управления. Регулятор всегда находится под рукой и позволяет делать регулировки, не отрываясь от компьютера. Благодаря резиновым ножкам фиксация на столе отменная. Общий уровень громкости регулируется самой большой ручкой, маленькая предназначена для сабвуфера. В дополнение к этому есть только кнопка включения и синий светодиодный индикатор.

Тест

Конструкция

Тест

Конструктивно акустика сделана не менее качественно, нежели внешне. Широкополосный динамик сателлитов не стандартный для мультимедийной акустики. Диффузор изготовлен из бумаги, подвес жесткий. В центре расположено металлическое тело в виде пули, которое, по заявлениям маркетологов, призвано самым лучшим образом сказаться на дисперсии звучания.

Тест

 Акустическое оформление – закрытый ящик.    Углубление в верхней части колонки, похожее на фазоинвертор, является бутафорией. Возможно, это сделано для улучшения внешнего вида, а возможно, просто пользователям не привычно видеть акустическое оформление, отличное от фазоинвертора, столь разрекламированного компаниями-производителями.

Тест

Никакого звукопоглощающего материала внутри корпуса нет. Провода закреплены стационарно. Длина их приличная, но в некоторых случаях кабеля могут пройти внатяжку.   В любом случае удлинить их буден несложно.

Тест 

После, пусть и качественных, но пластиковых сателлитов, сабвуфер выглядит массивно. Стенки имеют толщину 16 мм. Все стыки надежно проклеены. Труба фазоинвертора из пластика имеет экспоненциальные расширения на концах для предотвращения струйных шумов. Также она непривычно длинная, поэтому даже согнута в виде буквы "С" для того, чтобы поместиться в корпусе. Что дает такая настройка,  увидим далее.

Тест

Диффузор динамика изготовлен из плотной бумаги, колпачок вогнут внутрь. Магнитная система отличается непривычной массивностью с большим отверстием для охлаждения катушки. Маркировка – W200OF120-02F.  

Тест

Демпфирующего материала внутри нет, зато все провода прикреплены пластиковыми стяжками к стенкам. При такой мощности это очень важно, иначе не избежать дребезга.

Особо хочется отметить электронику, используются только качественные и современные компоненты.   Для питания применен тороидальный трансформатор. К сожалению, по маркировке не представляется возможным сказать что-то о его мощности, но, судя по размерам сердечника и толщине провода вторичных обмоток, мощность весьма приличная.  В фильтре по питанию установлены два конденсатора по 10000 мкФ каждый. Усилитель реализован с использованием четырех довольно редких микросхем TDA7296. Исходя из документации, максимальная мощность для каждой микросхемы может достигать 60 Вт. Однако при умеренном уровне нелинейных искажений мощность упирается в 40 Вт для простого включения и 80 Вт для мостового. Именно этими цифрами примерно можно описать реальную мощность тестируемого комплекта.  

Практическое тестирование и прослушивание

Тест

В целом результаты теста хорошие, для начала рассмотрим АЧХ. Сабвуфер немного недотягивает до заявленного нижнего значения, хотя и так показывает великолепный результат – 45 Гц. Однако характеристика его не идеальна, можно констатировать явный пик  и отсутствие "полки". Сателлиты же, наоборот, показывают просто фантастическую равномерность характеристики. Во всем рабочем диапазоне она не превышает ±2.5 дБ. Для широкополосного  динамика в составе мультимедийной акустики такой результат можно считать высшим достижением. На высоких частотах все не так красиво, как на средних – сказывается отсутствие отдельного твиттера . В итоге весь частотный диапазон оказывается отлично проработанным, что дает немалые надежды на качественное звучание.

Тест

Низкочастотный динамик, примененный в сабвуфере, по совокупности факторов обладает хорошими параметрами и подходит для фазоинверторного оформления.

Тест 

Fs  = 42.95 Hz

Re  = 7.80 ohms[dc]

Le  = 7328.42 uH

L2  = 3120.63 uH

R2  = 52.25 ohms

Qt  = 0.52

Qes = 0.57

Qms = 6.49

Mms = 50.81 grams

Rms = 2.112233 kg/s

Cms = 0.000270 m/N

Vas = 10.35 liters

Sd= 165.13 cm^2

Bl  = 13.755757 Tm

ETA = 0.14 %

Lp(2.83V/1m) = 83.66 dB 

Резонансная частота довольно низкая, всего 42 Гц. В сумме с низкой добротностью это сопоставимо с примененным акустическим оформлением. Также благодаря массивной магнитной системе головка обладает поистине выдающимся силовым фактором.

Тест

 

Моделирование показывает, что производителем все же применена неоптимальная настройка порта фазоинвертора, при которой образуется характерный подъем на низких частотах. Избавится от него просто – достаточно понизить частоту настройки ФИ в уже имеющемся корпусе объемом порядка 19 литров. Почему это не сделано, остается для нас загадкой. Возможно, специально, чтобы увеличить субъективную отдачу на басах. А возможно, по техническим причинам, так как труба даже в имеющейся конфигурации чуть помещается в корпус.

Тест

Импеданс всей системы не проседает ниже 8 Ом, поэтому усилителю не придется работать на пониженную нагрузку.

Тест

Нелинейные искажения сабвуфера очень низкие даже при высокой громкости, если не увлекаться, то они не превышают десятые процента.

Тест

 

Примерно то же  можно сказать и о сателлитах. Мало того, что крохотный широкополосный динамик прекрасно отыгрывает широкий частотный диапазон, так при этом он еще развивает внушительную мощность.

Тест

Ощущения от прослушивания просто сугубо положительные, давно нам не удавалось констатировать такой качественный уровень в формате 2.1. Бас звучит по-настоящему хорошо. Низкие частоты глубокие и объемные. Мощность сабвуфера очень высокая, в обычном жилом помещении хватает даже половинной громкости. Небольшие артефакты в виде бубнения возникают только при воспроизведении сложной музыки типа тяжелого рока. Сателлиты играют не слишком натурально, но при этом звучание их очень яркое и насыщенное. В целом система создает широкую сцену, поэтому слушать музыку приятно равно, как смотреть кино или играть. Z-2300 является настоящим универсалом для дома. Даже при большом желании трудно назвать существенные минусы в звучании этой акустики, если не считать бубнения сабвуфера в некоторых композициях. Однако этот недостаток эпизодичен и во многом зависит от помещения, где используется трифоника.  

Заключение

По совокупности показателей наша оценка сегодня будет сугубо положительной. Комплект обладает отличным качеством изготовления и очень удобен в использовании из-за применения выносного регулятора громкости.  Качество звучания, не побоимся этого слова, высочайшее. Массивный сабвуфер воспроизводит глубокий покатистый бас, который отлично дополнен ярким звучанием сателлитов. Несмотря на относительно небольшие размеры, мощность акустики действительно высокая, можно сказать, очень высокая. По результатам тестирования трифоники Logitech Z-2300 получает награду "Выбор редакции" в своем классе.  

Тест

 

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Дмитрий Филатов.

  ТестБлагодарим компанию Nereida за предоставленную на тест акустическую систему



Вернуться в раздел: Аудиосистема
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.