Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

ZyXEL NSA220 EE

На рынке появилась уже масса устройств с гордыми названиями «медиацентр», «медиастример» и прочие «медиа…», включая даже аудиофильские цифровые плееры, вроде недавно объявленного Linn Klimax. Вопрос в том, где хранить весь тот объем цифровой информации, которую эти самые медиацентры будут проигрывать.

Понятно, что во многих из них (далеко не во всех!) встроен жесткий диск. Но его объем обычно не превышает сотни гигабайт ? а любой нормальный фильм в высоком разрешении занимает не меньше десятка тех же гигабайт. Можно использовать компьютер, но в такой ситуации он будет постоянно оставаться включенным, что тоже не всегда удобно. Выход есть: внешние NAS-накопители. Одна из первых ласточек в этом ряду ? новинка от ZyXEL.

Технические характеристики ZyXEL NSA220 EE

  • Разъемы: сетевой RJ-45 LAN (10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-T), USB 2.0 (#2)
  • Сеть: TCP/IP, TCP/UDP, NetBEUI, DHCP (клиент), IPP, UPnP
  • USB: Mass Storage, gPhoto (PTP), RAW Printing, FAT32, EXT2, EXT3, ReiserFS; ISO9660 и UDF (только чтение)
  • Медиасервер: DLNA, UPnP AV, iTunes
  • Размеры, мм: 202#113#142
  • Вес, г: 1500 (без адаптера питания и жестких дисков)
  • За: удобство работы; встроенные torrent-клиент, WEB- и FTP-серверы, принт-сервер
  • Цена: 7500 руб.
  • Против: нет Wi-Fi; низкая скорость передачи данных; высокая цена

Модель NSA220 EE очень похожа на блок бесперебойного питания, а значит, не слишком привлекательна. И хотя производитель считает ее настольным устройством, место ей на самом деле где-нибудь под столом. Впрочем, при наличии проводной сети Ethernet поставить NSA220 можно в любой комнате. Да, именно проводной ? ибо Wi-Fi-адаптера у накопителя нет.

Внутрь можно поставить два жестких диска с интерфейсом SATA; по документации ? до 750 Гб каждый. На самом деле, скорее всего, подойдут и диски большего объема. Однако у нас в редакции под рукой не оказалось «терабайтника», чтобы это проверить, был только 500-гигабайтный диск от Western Digital последнего поколения, который мы и вставили в устройство.

Процесс инсталляции, кстати, проходит даже легче, чем установка жесткого диска в корпус обычного компьютера, ? просто привинчиваешь его к салазкам и вдвигаешь в корпус. Два диска можно заставить работать в различных RAID-режимах, в том числе, для пущей надежности, в режиме полного дублирования информации, хотя в таком случае общая емкость уменьшится вдвое.

Вообще за время частого тестирования разных современных устройств, требующих настраивания и доведения совместимости до ума, так привыкаешь к необходимости ковыряния в настройках, что ситуация, когда можно просто включить устройство и оно заработает, вызывает удивление. Однако все обстоит именно так. После включения в сеть NSA220 начинают «видеть» все подключенные устройства, «понимающие» стандарты UPnP и DLNA. Например, Sony PS3 с ходу добавила NSA220 в список доступных хранителей.

Впрочем, залезать в меню NSA220 через веб-интерфейс все-таки понадобится ? для управления встроенным в него торрент-клиентом и серверами. Один из главных плюсов устройства как раз в этом ? встроенный торрент-клиент может скачивать файлы круглосуточно, без вмешательства компьютера, а с помощью WEB- или FTP-сервера любые файлы можно сделать доступными внешнему миру. Причем настройки предельно просты и легки. И это еще не все достоинства NSA220 ? устройство может выступать и как принт-сервер для USB-принтеров, и как хост-накопитель для фото- и видеокамер.

Впрочем, излишне увлекаться скачкой торрентов и «расшариванием» информации на FTP не стоит ? ибо скорость передачи файлов NSA220 весьма невелика. Говорят, что это особенность всех NAS-накопителей. В любом случае, даже в гигабайтной Ethernet-сети скорость работы NSA220 с очень быстрым жестким диском внутри несравнима даже с внешними жесткими дисками, подключаемыми через USB.

Причем скачивание торрентов, разумеется, отнимает еще какую-то часть пропускной способности ? в итоге, при включенных торрентах смотреть видео высокого разрешения становится невозможно: не хватает скорости передачи данных.

Если не считать скорости, в остальном NSA220 очень удобное и полезное устройство. Хотя есть еще один минус ? довольно высокая цена; ведь в нее не входит стоимость жесткого диска, приобретаемого отдельно.



Вернуться в раздел: Накопители информации

Тест: Сетевой накопитель ZyXEL NSA220 EE

Раздел: Накопители информации @ 29.07.2008 | Ключевые слова: ZyXEL NSA220 EE nas хранилище

Источник: Russian Digital

© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.