Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Третье пришествие Thunderbird

Раздел: Software / Почта @ 17.12.2009 | Ключевые слова: Thunderbird почтовый клиент

Автор: Андрей Крупин
Источник: Компьютерра

Впервые за более чем два года почтовый клиент Thunderbird обновился до третьей версии. К мажорной цифре 3 в названии программа шла так долго и неохотно, что среди ее почитателей стали возникать определенные опасения по поводу того, что Mozilla Foundation может в любой момент прекратить развитие проекта, сконцентрировав основные усилия на разработке браузера Firefox. Печальным планам, однако, не суждено было сбыться, и 8 декабря наконец-таки увидела свет финальная редакция "трешки", на полировку кода которой ушло более полутора лет. И хотя список нововведений в "Громовой птице" не блещет разнообразием, некоторые из них все же заслуживают внимания.

Первое, что бросается в глаза при скачивании дистрибутива приложения для работы с электронной корреспонденцией - это обновленный сайт программы, разместившийся по адресу mozillamessaging.com, автоматически определяющий местоположение пользователя и демонстрирующий описание продукта Thunderbird на понятном ему языке. Теперь нет необходимости топтаться по ссылкам ресурса mozilla.org, и вся информация о почтовом клиенте собрана в одном месте. Точнее - почти вся, так как база плагинов так и осталась в закромах прежнего сайта.

Вторая приятная особенность ожидает пользователя при настройке email-аккаунтов и заключается она в умении Thunderbird 3 самостоятельно определять конфигурацию почтовых серверов. Достаточно только указать адрес электронной почты с паролем, а все остальные параметры мастер настройки учетных записей пропишет и проверит сам. Если обнаружится, что email-серверы не поддерживают шифрование передаваемых данных, то программа отобразит соответствующее сообщение. Что ж, трогательная забота об информационной безопасности пользователей не может не радовать, особенно сейчас, когда бесплатные точки доступа WiFi в общественных местах становятся нормой, нежели исключением.

Третье значимое новшество - вкладки, ускоряющие одновременную работу с несколькими письмами. Они, безусловно, удобны и даже восстанавливаются при открытии-закрытии Thunderbird, но не лишены пары недостатков. Во-первых, их нельзя перемещать туда-сюда мышью. А во-вторых, их цветовое оформление оставляет желать лучшего, и из-за однообразного серого фона они сливаются в единую линейку, затрудняющую навигацию по открытым вкладкам. Благо, можно встроенные в программу средства позволяют менять оформление интерфейса программы, а если бы таковых не было?

Четвертая полезная фича - новый интерфейс динамического поиска, оснащенный дополнительными инструментами фильтрации данных и временной шкалой, мгновенно отсеивающей письма, не входящие в выбранный пользователем интервал времени. Выискивает электронные весточки приложение быстро и качественно, только изредка включающийся режим индексации сообщений слегка раздражает, но на мощных компьютерах его влияние должно быть незаметно. По крайней мере, стоит в это верить.

Умные папки (Smart Folders) - еще один небезынтересный атрибут творения, вышедшего из-под пера программистов Mozilla Thunderbird. С точки зрения реализации он прост до невозможности: разработчики отошли от концепции "для каждой учетной записи свой набор директорий" и сгруппировали папки "Входящие", "Отправленные", "Удаленные" и др. Идея красивая, но вот упрощает ли она работу с множеством почтовых ящиков - вопрос открытый. Создатели "Громовой птицы" отвечают на него утвердительно, у нас же на сей счет есть некоторые сомнения... Видимо, специально для таких, как мы, в Thunderbird 3 предусмотрена возможность отключения этой спорной функции.

Забавной нам показалась опция напоминания о вложенных файлах, которые необходимо добавить перед отправкой писем адресату. Схема ее работы незатейлива, как лимон: приложение анализирует вводимый пользователем текст и в случае обнаружения слова "вложение" выдает информационную подсказку. Никаких фокусов. Беда только в том, что функция напоминания напрочь не дружит с падежами и склонениями. Это в свою очередь означает, что если в письме будет фигурировать, например, фраза "шлю во вложении" или "сим вложением удостоверяю", то пиши пропало. Глюк? Скорее, недоработка. Коварная и неприятная.

Немало в свободно распространяемом почтовом клиенте других новшеств, по большей части спорных, но выдвигаемых создателями Thunderbird в разряд первостепенных. Нужны примеры? Пожалуйста.

Не совсем понятно, в частности, стремление интегрировать программу с Gmail. Много ли юзеров будут пользоваться данной возможностью? Тот, кто подсел на удобный онлайновый интерфейс почтового сервиса Google, доступного из любого места и с любого компьютера, вряд ли переедет на созданный Mozilla Foundation продукт ради использования гугловской службы. Большие сомнения вызывает практическая ценность функции архивирования e-mail, также заимствованной из Gmail и устраняющей из папки "Входящие" любое сообщение путем перемещения его в соответствующую директорию.

Зачем было тратить драгоценное время на внедрение менеджера активности, ведущего журнал взаимодействия между Thunderbird и провайдерами электронной почты? Не лучше ли было сконцентрировать коллективные усилия на реализации других, более востребованных опций? Допустим, шаблонов, удачно реализованных в том же TheBat! или инструментов для резервного копирования почтовых баз. Наконец, самый животрепещущий вопрос: почему из документированных двух тысяч изменений третьей редакции Thunderbird ни одно не повлияло на зверские аппетиты почтового клиента по части поедания оперативной памяти компьютера? В нашем случае за четыре часа работы в фоновом режиме приложение раздулось до пятисот мегабайт и заставило-таки Windows выдать табличку о нехватке системных ресурсов. Скажите случайность? Скорее - закономерность, учитывая многочисленные разговоры об утечках памяти в программных продуктах сообщества Mozilla Foundation. О том, что произойдет, если к почтовому клиенту прикрутить хотя бы десяток расширений, даже думать не хочется.



Вернуться в раздел: Software / Почта
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.