Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Ускорение воспроизведения HD-видео

Раздел: Software / Видео @ 21.04.2009 | Ключевые слова: оптимизация ускорение HD видео нетбуки default OS

Автор: Mad_Fish
Источник: habrahabr

Однажды на моём нетбуке (Acer Aspire One 110) я не смог нормально посмотреть видео по причине тормозов (аниме в 720p). После чего последовало разбирательство на тему, как же это можно исправить, результат которого читайте здесь.

Практически всё HD-видео сжимается по стандарту H.264. Обычно для его декодирования (и не только его) используют ffmpeg. Однако скорости его может не хватить. Итак, найденные способы исправления:

1. Использовать ffmpeg-mt, форк ffmpeg, который использует многопоточность, что может сильно помочь на многоядерных/мультипроцессорных системах. (кстати, помогло и на Atom-е в моём нетбуке, который вроде как не очень многоядерный :) ).

Как использовать ffmpeg-mt? Предлагаю два варианта:
1) Поставить билд mplayer-а, который использует именно ffmpeg-mt (этот вариант годится и для linux-систем). Его можно получить здесь (win32).
2) Поставить K-Lite Mega Codec Pack, который включает как обычный ffmpeg, так и ffmpeg-mt, и при установке поставить галочку об использовании именно ffmpeg-mt для декодирования видео H.264 (или это же можно сделать позже в настройках ffmpeg video decoder-а).

2. Использовать кодек DivX H.264 decoder. Он входит в состав DivX Bundle, и не является open-source. Однако работает пошустрее. Установщик DivX Bundle ставит кучу лишнего хлама, поэтому лучше поставить отдельно сам декодер (если покопаться, то можно найти его на сайте K-Lite Codec Pack-а, а именно вот здесь).

ADD: В комментариях был упомянут также кодек CoreAVC, считающийся самым быстрым декодером для H.264. Но, к сожалению, он платный.

3. Использовать мод Media Player Classic, под названием Homecinema (входит в состав K-Lite Mega Codec Pack). В нём есть встроенный декодер H.264, который использует аппаратное ускорение (средствами видеокарты через DirectX API). Он называется DXVA. Его использование можно настроить при установке кодек-пака, либо в опциях самого Media Player Classic-а, на вкладке Internal Filters.

P.S. Всем владельцам нетбуков с медленным SSD посвящается — установите FlashPoint, и скорость работы возрастёт в разы.


Вернуться в раздел: Software / Видео
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.