Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

В гостях у медведя

Раздел: Hardware / Ноутбуки @ 28.10.2008 | Ключевые слова: toshiba

Автор: Антон Нехаенко
Источник: Компьютерра

На прошлой неделе увлекательным путешествием в Берлин непоседливого меня порадовала Toshiba, решившая устроить масштабнейший десант журналистов из СНГ в немецкой столице. По моим прикидкам, всего на приглашение откликнулись не менее пятидесяти человек - небольшой конференц-зал в самом центре Берлина был заполнен практически на сто процентов.

Поскольку приглашенные журналисты представляли самые разные издания, в том числе не относящиеся к тематике IT, презентация охватывала как последние новинки, так и несколько продуктов, уже представленных, например, на выставке IFA-2008, проходившей в том же Берлине два месяца назад. Гвоздем программы стал, конечно же, официально анонсированный за два дня до этого ноутбук Portege R600, заменивший стремительно устаревший R500. Вот именно с его предшественником у меня были связаны не очень приятные воспоминания: как-то раз мне на тест досталась версия со "сверхнизковольтажным" процессором серии ULV и вроде бы тихим и быстрым накопителем SSD. Ни о чем не подозревая, я поставил новенький ноутбук "разворачивать" Vista, что неожиданно отняло у него более полутора часов. Но еще хуже было то, что когда я как ни в чем не бывало поставил его себе на колени, то сразу же отдернул его с такой скоростью, будто, по меткому и ехидному выражению коллег, "находился под угрозой лишения репродуктивных способностей". Возможно, так оно и было - дно ноутбука было очень горячим. К тому же, меня тогда поразило несоответствие цены в 80 тысяч рублей и неважного качества изготовления (тонкий пластик, большие зазоры, люфты).

 


Новый ноутбук R600 - теперь с нормальным качеством и Centrino 2!

У нового R600 по субьективным ощущениям с качеством все обстоит куда лучше, по крайней мере, порты подогнаны к отверстиям в корпусе куда точнее. Конечно, корпус его не из алюминия, но качество сборки заметно лучше. К тому же, он еще и намного легче аналогов - при массе 800 грамм это самый легкий ноутбук на сегодня. Несмотря на такую массу, с начинкой у ноутбука все в порядке - удалось оставить даже оптический привод DVD-RW. С основными компонентами тоже не стали скупердяйничать: в базовой комплектации "отсыпано" 3 гигабайта ОЗУ, а теоретический максимум - 5 (хотел бы я посмотреть, как такое чудо будет в глубокий sleep-mode уходить). В качестве платформы - Centrino 2 с чипсетом G45 и процессором SU9300 (кэш L2 3Мбайт, частота 1200 МГц). Две предложеные модификации ноутбука различаются в основном выбором накопителя - или 160-гигабайтный винчестер, или 128-гигабайтный SSD. Почему-то мне кажется, что большинство будущих обладателей пойдет на второй вариант - и тише, и быстрее, да и вообще, уж если тратить столько денег (поболее $2000, особенно в России), то брать стоит по максимуму. Из портов оставили самое необходимое - 3 штуки USB (один - с секретом, о чем ниже), слот для карточки SD, мониторный D-Sub для проекторов и RJ45 для тех, кто еще не дорос до WiFi. Те же, кто уже перерос WiFi, будут рады встроеной поддержке сетей 3G. Сотовый модуль обеспечит богатым корпоративным буратино постоянный доступ к ненаглядной сети компании.

На примере нового ноутбука менеджеры Toshiba не упустили случая продемонстрировать несколько новых технологий. Одна из нх, sleep’n’charge, подразумевает зарядку различных портативных устройств от USB-порта в момент, когда ноутбук находится в спящем режиме с закрытой крышкой. При нынешнем обилии жадных до питания гаджетов - более чем актуально. Конечно, никому не захочется, чтобы батарея ноутбука при этом полностью разрядилась, поэтому в панели управления Toshiba, предусмотренной во всех бизнес-ноутбуках компании, предусмотрена настройка ограничения, то есть минимального уровня заряда собственной батареи ноутбука, ниже которого функция Sleep’n’charge отключается. В Portege R600 имеется один USB-порт с такой функцией.

Вторая интересная функция называется SD token, и предусматривает создание специальной резервной карточки SD, содержащей мастер-пароль к жесткому диску. Если владелец забудет пароль и не сможет загрузиться, ему достаточно будет извлечь из тайника заранее приготовленную карточку, вставить ее в SD-разъем, и загрузка пойдет дальше. К сожалению, такую карточку можно сделать только одну, поэтому если владелец забудет пароль в поездке... Об этом лучше не думать. Впрочем, для повышения общего уровня безопасности есть и другая технология, основаная на разработках Toshiba в области распознавания лиц. Она пока не внедрена на серийных ноутбуках, но когда будет, позволит распознавать лицо владельца, и в случае его отсутствия блокировать доступ к ноутбуку. Воистину, лень - двигатель прогресса!

 


Доменико Гаргарелла управляет телевизором посредством жестов

Технология оптического распознования всего, чего угодно, была продемонстрирована и в качестве средства управления телевизором. Глава маркетингового отдела европейско-африканско-ближневосточного подразделения Toshiba Доменико Гаргарелла демонстрировал пассы руками и различные странные жесты, вызывавшие ту или иную функцию. Не могу сказать, что я был сильно удивлен - полтора года назад нечто подобное мне показывал знакомый выпускник "Бауманки", работающий в голланской NXP. Но тогда эта система работала только в условиях основательно подсвеченого помещения. Тошибовская же разработка продемонстрировала способность работать в условиях сложного фона (условно говоря, квартира сисадмина) и низкой освещенности. Впрочем, думаю, и в NXP за полтора года успели основательно уйти в отрыв.

 


Нетбук NB100 откровенно разочаровал

Впрочем, это все игрушки для богатых, тогда как во время мероприятия было уделено внимание и несколько более бюджетным решениям. Корпоративных пользователей обещали осчастливить менее дорогим, хотя и более увесистым ноутбуком Portege A600, по конфигурации сильно похожим на R600, только имеющим массу полтора килограмма - почти вдвое тяжелее R-серии! Логично, что Toshiba в период всеобщего спада стремится предлагать более компромиссные по цене решения - их ноутбуки всегда неплохо покупались людьми, ищущими максимум "мяса" за минимум денег. Воспользовавшись тем, что Доменико Гаргарелла сидел рядом со мной, я обсудил с ним влияние кризиса на рыночные позиции его компании, и мы пришли к выводу, что для Toshiba этот кризис - отличный шанс увеличить свою рыночную долю за счет переноса центра тяжести продаж ноутбуков в более бюджетные сегменты. Кстати, организованая на верхнем этаже здания небольшая выствыка новинок Toshiba позволила мне наконец осмотреть и самое бюджетное решение Toshiba - нетбук NB100. Увы, он оказался средоточием слабых мест нетбуков - тускловатый экран, жуткий дизайн, очень мелкая и неудобная клавиатура, перед которой пасует даже Eee PC и отсутствие сотового модуля. Будем ждать следующей попытки, которая, по словам Гаргарелла, состоится в середине 2009 года.

 


HD-камера Toshiba Camileo H10

Завершалась презентация показом уже не слишком новой линейки портативных жестких дисков, в том числе одного с доступом по WiFi, а также камер серии Camileo. Последние интересны бюджетным пользователям низкой ценой (порядка 250-300 у.е.) и возможностью снимать ролики в формате 720p (как-бы почти HD). Впрочем, Toshiba все равно ориентирует эти продукты для любителей YouTube. Чтобы это продемонстрировать, сотрудник Toshiba прокрутил ролик, который, по его мнению, представляет идеальную ситуацию для использования Camileo:

 



Вернуться в раздел: Hardware / Ноутбуки
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.