Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

В Китае появится собственный Wikileaks

Раздел: Компьютерная жизнь @ 24.10.2010 | Ключевые слова: Wikileaks

Автор: marks
Источник: habrahabr

Глядя на опыт западных товарищей, в лице сервиса Wikileaks, китайские диссиденты решили создать ресурс подобной направленности. Похоже на то, что идея Wikileaks находит все больший отклик в обществе, и, быть может, в дальнейшем подобные ресурсы появятся в каждой стране. Хотя, далеко не все правительства беспокоятся о данных, которые могут размещаться на таких ресурсах — некоторые просто «спускают все на тормозах», даже если опубликованная информация ну очень актульна. Но правительства США и Китая явно не из таких, и по этой причине публикуемая информация заставляет их «шевелиться», признавая некоторые ошибки, которые затем приходится исправлять.

О намерении запустить собственный Wikileaks заявили китайские диссиденты в интервью от 22 октября для газеты South China Morning Post. Китайцы подчеркивают свою независимость от самого Wikileaks, заявляя, что с этим ресурсом их объединяет лишь идея. Напомним, что Wikileaks публикует в общем доступе секретные документы правительства США о войне в США, Ираке и некоторые другие материалы. На данный момент на серверах Wikileaks насчитываются сотни тысяч размещенных документов, аудио и видеозаписей, о которых не говорит сейчас только ленивый.

На волне популярности Wikileaks поднялся после публикации ролика с военными США, расстрелявших ни о чем не подозревавших журналистов из Ирака, стоящих группой вокруг микроавтобуса. Американцы решили, что местные жители и микроавтобус — вещи несовместимые, и расстреляли и людей, и транспортное средство. Как говорится, «от греха подальше». Если бы не Wikileaks, то этот случай так и остался бы никем не замеченным и все сошло бы с рук. А так, военным США до сих пор приходится выкручиваться, объясняя данный инцидент, и налегать на обеспечение безопасности мирного населения Ирака, Афганистана и прочих стран, где есть военный контингент Америки.

Что касается китайцев, то здесь диссиденты борются за внедрение демократических принципов в Китае, плюс разработчики собираются вернуть людям права на информацию. В проект вовлечены журналисты, хакеры, адвокаты, корректоры и люди прочих профессий, которые смогут обеспечить нормальную работу сайта.

Интересно, что многие ИТ эксперты из Китая считают данную затею неудачной — по их мнению, в Китае невозможно открыть данный ресурс и оставаться на свободе, никем не замеченным. Это Эссендж, глава Wikileaks, может ездить из страны в страну, не беспокоясь (пока) о возможном заключении в тюрьму. А вот в Китае все немного по-другому — малейшее подозрение на «заговор», и человек может чуть не на всю жизнь загреметь за решетку.

В любом случае, создание ресурсов, подобных Wikileaks, довольно интересная идея, которая действительно может повлиять на чиновников, как высшего, так и низшего рангов.


Вернуться в раздел: Компьютерная жизнь
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.