Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Verbatim MediaStation HD DVR: попытка номер два

Раздел: Система @ 23.09.2009 | Ключевые слова: media station verbatim

Автор: Михаил Карпов
Источник: Компьютерра

Когда к нам в редакцию привозят очередной медиацентр, то он уже по традиции отправляется ко мне, так как я, наверное, тут единственный, у кого есть большой телевизор и кто его, что немаловажно, смотрит. Для тех, кто не в курсе, помимо одного любимого всеми эфирного канала, транслирующего мультики практически круглые сутки, у меня есть ещё эппловская телевизионная приставка Apple TV.

Разумеется, взломанная, с Boxee на борту (Boxee - это кросс-платформенный софт для медиацентра, а вовсе не та, о которой сейчас подумали посетители сайтов, в названии которых есть chan или ch). А с помощью Boxee я качаю торренты, смотрю всё, что заблагорассудится с жёсткого диска устройства или с домашних компьютеров, а также с кучи других источников в Сети (здесь можно сделать паузу и побурчать, о том что Михаил Карпов - типичный раб Стива Джобса, каких много).

Но речь сейчас пойдёт не про Apple TV, а про устройство Verbatim MediaStation HD DVR, которое попало ко мне в руки недавно. Как нетрудно догадаться, это медиацентр и, между прочим, один подобный продукт, увидевший свет под той же торговой маркой, я уже имел удовольствие тестировать (удовольствие, правда, сомнительное, но всё же). Чтобы подогреть ваш интерес, сразу скажу: на этот раз у Verbatim (а точнее, у их подрядчика) получилось намного лучше.

 


Verbatim MediaStation HD DVR

 

Прежде всего, стоит сказать, что в отличие от предыдущей модели, MediaStation HD DVR поддерживает проигрывание контейнера .mkv и HD-видео. Кроме того, она оснащена ТВ-тюнером с возможностью записи программ, а также режимом "живой паузы", когда пользователь может "приостановить трансляцию". Разумеется, передача будет просто записываться на диск и далее воспроизводиться с него. Доступна и возможность записи по расписанию.

Всё это, конечно, очень круто, однако сложно представить, что человека, покупающего такую штуковину, прежде всего волнует запись телепрограмм. Посему, покончив с описанием одной из самых важных и, в то же время, самой бесполезной функции устройства, можно перейти к более интересному моменту - более-менее пристойному интерфейсу главного меню (по сравнению с медиацентром Verbatim, который уже побывал у меня на тестировании).

 


Главное меню. Браузер - отдельно, копирование файлов - отдельно

 

Строго говоря, тут тоже есть, к чему придраться. Нормального файлового браузера производитель создать не сумел, так что не стоит удивляться тому, что для функций копирования файлов и выбора контента для проигрывания предназначено два отдельных пункта меню.

Возможно, к этому моменту у вас уже возник вопрос о том, какие же входы-выходы расположены на задней панели устройства. Спокойствие, сейчас всё расскажу. Помимо джентльменского набора в составе HDMI, компонентного выхода, видео и двух аудио, тут есть ещё и вход для коаксиального кабеля, а также оптический выход на аудиосистему 5.1, плюс к тому - медиацентр может быть подключён к компьютеру по USB.

Достаточно долго я не мог понять, почему же устройство не желает выявлять ни одну беспроводную сеть, но после изучения руководства выяснилось, что хотя пункт такой в настройках есть, он будет совершенно бесполезен, пока вы не подключите к USB-порту WiFi-адаптер, который в комплекте к той модели, которая попала ко мне в руки, не поставляется. Впрочем, с подключением по кабелю проблем не возникло (хотя какие тут могут быть проблемы)?

Теперь, когда вы подключены к сети, вы можете просматривать контент, который лежит в расшаренных папках на вашем компьютере, и копировать его оттуда на терабайтный жёсткий диск медиацентра. Увы, сам MediaStation HD DVR в сети не видно, а потому просто взять и мышкой и покидать нужные файлы на его винчестер не получится, придётся орудовать пультом.

Если говорить о возможностях проигрывания, то аппарат, похоже, кушает практически все мало-мальски известные форматы видео. Не забудем ещё про субтитры, которые также поддерживаются приставкой. Помимо видео можно воспроизводить аудиофайлы и слайдшоу, но это как-то не впечатляет - такими способностями обладает любая коробочка, претендующая на звание медиацентра.

К проигрыванию по сети роликов в стандартном разрешении никаких претензий нет, но Full HD, конечно, смотреть невозможно. Для исправления ситуации на диске, поставляющемся с устройством, находится специальная утилита, которая, по идее, пережимает поток перед отправкой. Увы, оценить её действие я не смог, так как Windows у меня нет, а версии под "Мак" не оказалось.

Ну и напоследок - ложка дёгтя в и без того небезупречный мёд. Прежде всего, отмечу, что шумит устройство ничуть не хуже XBox 360, а эта приставка воет, как пылесос. Нет, голоса актеров при просмотре фильна слышны, но комфорта это не добавляет. Вторая претензия - отсутствие возможности закачивать торренты. Разработчики медиацентров! Смиритесь! Народ давно мечтает о небольшом тихом устройстве, которое спокойно выкачивало бы и складировало на жёстком диске торрент-данные. Увы, к MediaStation HD DVR такое определение неприменимо.

К ТВ-тюнеру тоже есть претензии - каналы переключаются безумно долго, а иногда единичное нажатие клавиши "вверх" влечёт за собой пропуск двух-трёх каналов. И ещё: блок питания моего образца почему-то гудел, как старый стабилизатор, к которому заботливые хозяева обычно подключали свой телевизор, но это, наверное, просто брак.

А теперь - цена: стоит всё это дело 13 тысяч (за модель с 500 Гб винчестером) и 16 тысяч (за терабайтную версию). Учитывая, что устройство достаточно шумное, не способно самостоятельно скачивать торренты, да и интерфейс с функциональностью его существенно хуже многих аналогов, стоит задуматься, на кого оно рассчитано? Впрочем, если вам нужно записывать телепередачи по расписанию, то этот медиацентр может вполне сослужить хорошую службу. Ну а стоит ли оно своих денег - решать только вам.



Вернуться в раздел: Система
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.