Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Всё богатство звука напольных колонок с деревянной отделкой

Раздел: Аудиосистема @ 21.11.2007 | Ключевые слова: колонки домашний театр напольная акустика напольные колонки стерео

Источник: Russian Digital

RBH TK-5CT/B

Технические характеристики RBH TK-5CT/B:

  • Тип устройства: напольная акустика
  • Акустическое оформление: стереопара фазоинверторного типа
  • Динамики, мм: 1 НЧ — 203 мм, 2 СЧ/НЧ — 146 мм, 1 ВЧ — 25 мм
  • Диапазон воспроизводимых частот, Гц: 45–20 000
  • Рекомендованная мощность, Вт: 150
  • Номинальное сопротивление, Ом: 8
  • Чувствительность, дБ: 87
  • Размеры, мм: 279#1079#349
  • Вес, кг: 18
  • Варианты отделки: 30 видов фанеровки
  • Цена: 21 000 руб.
  • За: универсальность; динамичное и «музыкальное» звучание
  • Против: для размещения колонок требуется довольно много места

Наборы колонок для домашнего театра не выпускают, похоже, только самые ленивые или консервативные компании. Кажется, любой производитель бытовой электроники считает своим долгом порадовать потребителей, предложив им бюджетное решение для многоканального звука. Качество при этом может быть самым разным, от прекрасного до просто хорошего и даже неудовлетворительного, но продукция находит своего покупателя.

А вот со стерео все иначе. Потребители классической акустики — куда более искушенные и требовательные люди, которые, как правило, четко представляют, что им нужно.

Порой они подходят к выбору акустики излишне строго, предпочитают классические решения, но, согласитесь, это не так плохо. Ведь полноразмерные колонки, отделанные деревом, выглядят и звучат интереснее. Хотя и тут есть место для свежих технических решений. Возьмем, например, колонки RBH TK-5CT/B — «напольники» от американской компании с более чем 30-летней историей.

Добиться признания у ценителей хорошего звука — задача очень непростая, но RBH Sound с ней справилась; по крайней мере флагманская (в своей линейке) модель RBH TK-5CT/B — весьма удачный образец. Эта акустика удачно сочетает классический дизайн и новейшие технологии. Массивные и достаточно высокие колонки имеют прямоугольные формы, отделаны под дерево качественным материала — достаточно толстыми и жесткими панелями MDF, что обеспечивает нормальную работу при большой громкости. Для устойчивости колонки RBH TK-5CT/B комплектуются подставками — черными глянцевыми панелями, придающими акустике сходство с монументом.

Декоративная сетка на лицевой стороне колонки скрывает три динамика. Сверху расположен дюймовый (25 мм) шелковый купол «высокочастотника» — он установлен в жестком металлическом шасси, что не только защищает купол от случайных повреждений, но и предотвращает возникновение искажений. Впрочем, среднечастотные динамики тоже имеют надежное крепление; их диффузоры сделаны из специального полимерного материала, гарантирующего необходимую жесткость конструкции. Ход подвеса и диаметр 146 мм вполне позволяют динамикам (которых установлено по два в каждой колонке) справляться также с низкочастотной частью диапазона.

Правда, такой необходимости у этой пары излучателей нет, поскольку колонки RBH TK-5CT/B — трехполосные и в нижней части корпуса скрывается не что иное как сабвуфер. Его динамик диаметром 203 мм направлен вбок, а сегмент, отведенный НЧ-излучателю, снабжен портом фазоинвертора. Кстати, «среднечастотники» в этом отношении установлены довольно любопытно: два динамика имеют в корпуес общую «камеру» — фактически пара излучателей работает как один большой.

Колонки RBH TK-5CT/B обеспечивают целостную аудиокартину, звучат чисто и мягко. Эта модель позиционируется как фронтальная акустика для домашнего театра, но едва ли стоит использовать ее только во время киносеанса — при прослушивании музыки RBH TK-5CT/B не дает поводов для критики, колонки демонстрируют хорошую динамику, глубину басов и проработку деталей, мелодичность и естественность звука.

Но для просмотра фильма и прослушивания музыки придется использовать разные настройки эквалайзера, правда, это вполне естественно и едва ли можно считать недостатком колонок. В их пользу говорит и разнообразие отделки: доступно в общей сложности 30 видов фанеровки — для недорогой акустики это огромный выбор. Модель RBH TK-5CT/B рекомендуется тем, кто не имеет желания или возможности приобретать отдельные акустические системы для прослушивания музыки и для просмотра кинофильмов.

Благодарим компанию CTC Capital за помощь в подготовке материала.



Вернуться в раздел: Аудиосистема
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.