Русские документы
Ежедневные компьютерные новости RSS rusdoc.ru  Найти :
http://www.rusdoc.ru. Версия для печати.

Второе издание. Обзор электронной книги PocketBook 360 Plus

Раздел: Разные устройства @ 09.08.2011 | Ключевые слова: PocketBook 360 Plus электронная книга электронная читалка

Автор: Сергей Хлюпин
Источник: Ferra.ru

В прошлом году и начале этого была популярна электронная книга PocketBook 360 — славу ей принесли компактный лёгкий корпус, удобство управления и, что немаловажно, цена. Книга с пятидюймовым e-ink-дисплеем стоила около 7-8 тысяч рублей (сейчас цена уже ниже), что вполне приемлемо для добротных ридеров известной марки. Новый ридер PocketBook 360 Plus — это улучшенное и дополненное «переиздание» успешной электронной книги.

Ридер PocketBook 360 Plus
Ридер PocketBook 360 Plus

Технические характеристики, комплектация

Вызов вертелки:PocketBook 360 Plus0104025inline

В комплекте с ридером поставляется всего ничего: тоненькое руководство пользователя и кабель USB-miniUSB. Адаптера для зарядки от сети нет, такой роскошью PocketBook своих пользователей давно не балует.

Коробка с ридером PocketBook 360 Plus
Коробка с ридером PocketBook 360 Plus

Комплект поставки PocketBook 360 Plus
Комплект поставки PocketBook 360 Plus

Внешний вид и эргономика

Корпус PocketBook 360 Plus совсем не изменился со времён оригинальной модели. Его форма может показаться странной, но, как показывает опыт, это одно из лучших с точки зрения эргономики решений. Управлять ридером можно одной рукой — особенность, чрезвычайно полезная для утренних поездок в метро.

Лицевая панель PocketBook 360 Plus
Лицевая панель PocketBook 360 Plus

Задняя панель PocketBook 360 Plus
Задняя панель PocketBook 360 Plus

Одна из кромок передней панели шире остальных, на неё вынесены кнопки управления. Здесь в центре — навипад с четырехсекционным кольцом и центральной кнопкой, а сверху и снизу — две клавиши заподлицо с поверхностью корпуса, спрятанные за пластиковыми «лепестками».

Кнопки на лицевой панели PocketBook 360 Plus
Кнопки на лицевой панели PocketBook 360 Plus

В своих ридерах PocketBook по-прежнему отдаёт предпочтение уже устаревшему разъёму mini-USB. У модели 360 Plus он находится на нижнем торце. На верхнем же торце разместились слот для карт microSD и чуть утопленная в корпус кнопка включения.

Левая грань PocketBook 360 Plus

Левая грань PocketBook 360 Plus

Нижняя грань PocketBook 360 Plus
Нижняя грань PocketBook 360 Plus

Правая грань PocketBook 360 Plus
Правая грань PocketBook 360 Plus

Верхняя грань PocketBook 360 Plus
Верхняя грань PocketBook 360 Plus

К ридеру прилагается крышка, закрывающая большую часть лицевой панели. Она полностью отделяется от устройства, а чтобы не потерять её, увлекшись чтением, крышку можно прикрепить с задней стороне читалки.

Экран

Экран PocketBook 360 Plus унаследовал от предыдущей модели — это электронная бумага Vizplex с 16 градациями серого. Разрешение дисплея — 800x600 точек при плотности 200 dpi. Дисплеи E-Ink этого поколения имеют уже хорошую контрастность и слабо подвержены визуальному «замусориванию» при неполных обновлениях изображениях. Правда, PocketBook то ли недосмотрел, то ли решил перестраховаться, и в режиме чтения неполное обновление вообще отключил.

Покрытие экрана — пластиковое с матовой поверхностью. Поцарапать его нетрудно, но от нападения соседей по сумке ридер надёжно защитит крышка. Падающий на экран свет от любых ярких источников успешно рассеивается, так что от бликов читатель страдать не будет.

Чтение, поддержка форматов книг

Как и другие модели PocketBook, новинка поставляется уже заботливо «прокачанной» — в память ридера записаны сотни книг на нескольких языках. Каталог книг — «старообрядческий», на основе файловой системы. Однако файлы можно сортировать и по названиям, и по именам авторов, и по сериям, в которые входят книги, то есть устройство умеет работать с книгами как с объектами, обладающими набором параметров.

Главное меню PocketBook 360 Plus
Главное меню PocketBook 360 Plus

Поддержка великого множества форматов — это уже традиция для ридеров PocketBook. Модель 360 Plus в этом отношении не отходит от линии, заданной производителем. Ридер работает со всеми популярными форматами: fb2, epub, txt, DJVU, HTML, rtf, doc, chm, prc, tcr. Кроме того, устройство умеет открывать файлы fb2 из архива zip (правда, на чтение других форматов из архивов PocketBook 360 Plus не способен).

Открываются книги очень быстро, буквально за пару секунд, причём скорость практически не зависит от размера файла и его формата, будь то чистый текст в TXT или журнал с вёрсткой и кучей картинок в PDF. Перелистывание также почти моментальное и занимает меньше секунды — на то, чтобы перевернуть страницу настоящей книги, точно ушло бы больше времени.

Более того, благодаря новому процессору, PocketBook 360 Plus — вообще одна из самых быстрых электронных книг на сегодняшнем рынке. Сравнимой скоростью реакции обладает разве что Wexler.Book E5100. Прочие производители до сих пор уверены, что ридер должен настраивать на спокойный и умиротворённый лад, воспитывать терпение.

PocketBook 360 Plus присущи те же прекрасные возможности работы с текстом, которые есть у других ридеров этой компании. Можно подобрать шрифт из целых десяти вариантов и кернинг 10 до 50. Поддерживаются переносы, что не так часто встречается. Закладки в книгах ставятся буквально в два клика, причём если их количество и ограничено, то при всём моём упорстве добраться до «потолка» я не смог.

PocketBook 360 Plus в режиме чтения
Оригинальный файл

PocketBook 360 Plus в режиме чтения
Оригинальный файл

PocketBook 360 Plus в режиме чтения
Оригинальный файл

PocketBook 360 Plus в режиме чтения
Оригинальный файл

PocketBook 360 Plus в режиме чтения

Контекстное меню на PocketBook 360 Plus в режиме чтения
Контекстное меню на PocketBook 360 Plus в режиме чтения

Настройки текста на PocketBook 360 Plus
Настройки текста на PocketBook 360 Plus

При чтении литературы в оригинале пригодится встроенный англо-русский словарь. Правда, чтобы получить желанный перевод, придётся «прошагать» курсором через всю страницу до незнакомого слова.

Англо-русский словарь на PocketBook 360 Plus
Англо-русский словарь на PocketBook 360 Plus

Навигация по книгам осуществляется через содержание (если формат книги его поддерживает; в него попадают и закладки), указанием номера страницы или путём поиска подстроки по всему тексту.

Дополнительные функции

Самое заметное, после быстрого процессора, нововведение — встроенный модуль Wi-Fi, позволяющий выходить в интернет прямо с ридера. Программная поддержка соединения нареканий не вызывает: ридер сам в нужный момент предлагает выбрать беспроводную сеть, при необходимости ввести пароль, и запоминает настройки на будущее.

Кстати, модуль Wi-Fi есть едва ли не во всех последних моделях читалок PocketBook, ведь он даёт важную возможность — доступ в фирменный книжный онлайн-магазин BookLand. С недавних пор пользоваться им могут и россияне, но для этого им придётся набраться терпения, потому как странички сервиса открываются утомительно медленно.

Браузер запускается и в свободном режиме, через него можно зайти на любой сайт. Если у вас, конечно, стальные нервы. Даже обновлённого процессора не хватает для быстрого рендеринга страниц, а от взгляда на неадаптированный веб в 16 градациях серого и крохотном разрешении просто режет глаза.

Пожалуй, единственное действительно полезное для пользователя ридера (а не для его производителя) применение возможности выхода в Сеть — чтение RSS-лент. Соответствующая программа предустановлена на устройстве, доступна из главного меню, легко настраивается и быстро работает.

RSS-ридер на PocketBook 360 Plus
RSS-ридер на PocketBook 360 Plus

Увы, не всегда гаджету везёт получить одного единственного хозяина, которому он мог бы дарить всю свои преданность. Иногда даже портативные устройства используются коллективно — всей семьёй, палатой или кружком выразительного чтения. И на такой случай у PocketBook 360 Plus есть уникальная функция — профили пользователей. Ридер позволяет переключаться между наборами настроек разом, освобождая от необходимости каждый раз выставлять любимый шрифт, размер букв, список избранных книг и т.д.

Среди других «чрезвычайно важных» для электронной книги функций у PocketBook 360 Plus есть: калькулятор, часы, календарь, Косынка, Змейка, Судоку, шахматы…

Doom

Да, на электронную книгу установили легендарный Doom. Это столь же эффектно, сколь и бесполезно. Производитель получил фишку, которую может демонстрировать в описаниях товара, на промо-роликах, упоминать в пресс-релизах. Doom запускается, с этим не поспоришь. Но играть совершенно невозможно. Зато фотография красивая получилась.

Знакомая с начала 90-х заставка на PocketBook 360 Plus
Знакомая с начала 90-х заставка на PocketBook 360 Plus

Doom запускается на PocketBook 360 Plus, но лучше на этом и остановиться
Doom запускается на PocketBook 360 Plus, но лучше на этом и остановиться

Время работы

Тестирование ридера продолжалось две с лишним недели, и за это немаленькое время мне с трудом удалось окончательно посадить батарею. В нормальном режиме использования, когда читаешь час-другой в день, за неделю исчезло лишь одно деление индикатора из пяти, то есть 20%. Иначе говоря, если не налегать на литературу остервенело, то заряжать PocketBook 360 Plus придётся раз в месяц. Игры, веб-серфинг и вообще более плотная работа с устройством уменьшит срок его жизни в два-три раза.

Выводы

PocketBook 360 был уникальным ридером с точки зрения эргономики. Но со временем его аппаратная начинка перестала отвечать требованиям времени, разработчики программной части оказались стеснены в возможностях. PocketBook 360 Plus доказывает, что лучшее — не всегда враг хорошего. Налицо действительно хорошая работа над ошибками. Новая модель стала заметно быстрее, а также получила поддержку нескольких дополнительных форматов и шрифтов. Теперь она вновь занимает позицию едва ли не лучшего ридера для чтения в дороге. Стоит, правда, учесть, что из-за размеров экрана он категорически не подходит для чтения технической литературы в PDF и Deja Vu — за этим проследуйте к витрине с 9-дюймовыми ридерами.

Разработчики нашли столь удачный дизайн (в общем смысле), что ридер можно слегка обновлять буквально каждый год, как поступают софтверные компании. Сегодняшний пациент получил бы имя PocketBook 360 2011.

 

Экран

5” Eink Vizplex, 200 dpi, 800x600, 16 градаций серого (4 градации для текста)

Процессор

FreeScale i.MX35 ARM11, 533 МГц

Память

128 МБ ОЗУ, 2 ГБ флеш-памяти (доступно 1,5 ГБ), слот для карт microSD

Форматы книг

Docx, FB2, «FB2.ZIP», TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC, TCR

Форматы изображений

JPEG, BMP, PNG, TIFF

Форматы аудио

MP3

Разъёмы

miniUSB, 3,5-мм аудиовыход

Беспроводная связь

Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g)

Аккумулятор

Li-Pol, 1000 мАч, 8000 перелистываний

Прочее

датчик положения, словари, Браузер, RSS-ридер

Размеры

146,2х123,2х13,8 мм

Масса

180 г

Цена

~5500 рублей



Вернуться в раздел: Разные устройства
© Copyright 1998-2012 Александр Томов. All rights reserved.